Мошенники напугали пожилую мурманчанку ДТП с ее внучкой и выманили 100 тысяч

Два мошенника пришли домой к 90-летней мурманчанке и напугали, что ее внучка якобы попала в ДТП. Как рассказала Nord-News родственница пострадавшей пенсионерки, аферисты в итоге выманили 100 тысяч рублей.

- Они сказали, что меня сбила машина и поставили бабушке «мой» плачущий голос. Заставили написать какое-то заявление. Так она отдала деньги, а также халат, тапки и полотенце новые - якобы мне в больницу, - пояснила информагентству жительница Мурманска.

Она также предположила, что сейчас на фоне массового снятия наличных могут активизироваться оффлайн-мошенники. Собеседник Nord-News призвала предупредить своих родителей и бабушек с дедушками быть начеку, что посторонние люди могут прийти домой с какой угодно историей.

- Мы постоянно, каждый день всей семьей рассказываем бабушке разные варианты мошенничества. Но в этот раз она не сообразила, - отметила мурманчанка.

Между тем, сотрудники полиции каждый раз предупреждают жителей Заполярья об участившихся случаях обмана, в том числе по телефону и в сети.

- Если вам звонят, представляясь сотрудниками различных организаций, банков - необходимо помнить, что сотрудники никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код) и не требуют проведения каких-либо финансовых операций. Не осуществляйте никаких операций по движению своих денежных средств по указанию посторонних лиц. В случае сомнений необходимо прервать разговор и самостоятельно связаться с отделением кредитной организации. Предупредите своих пожилых родственников о распространенных способах и видах мошенничества, - уточнили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало, что обманутая телефонным мошенником 72-летняя пенсионерка из Апатитов лишилась более 870 тысяч рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В автобусах и троллейбусах Мурманска заменят терминалы для оплаты по MirPay

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

02:31Секрет северян: переводим окна в «зимний режим» за 30 секунд — холод не страшен

01:27Встреча с подсознанием: быстрый тест на скрытые тревоги — используем арт-терапию

00:33Подиумы вместо диванов и турецкий люкс: как устроены квартиры в Узбекистане и чему удивляются россияне в 2026 году

23:58Детектор личности: назови виновника — узнай свои слабые стороны

22:29Поблажек от ГАИ не будет: разница между одинарной и двойной линией — 8 из 10 водителей ошибаются

21:56Свет сознания: 30 секунд на проверку интеллекта — определим ваше истинное состояние

Все новости