Мошенники напугали пожилую мурманчанку ДТП с ее внучкой и выманили 100 тысяч

Два мошенника пришли домой к 90-летней мурманчанке и напугали, что ее внучка якобы попала в ДТП. Как рассказала Nord-News родственница пострадавшей пенсионерки, аферисты в итоге выманили 100 тысяч рублей.

- Они сказали, что меня сбила машина и поставили бабушке «мой» плачущий голос. Заставили написать какое-то заявление. Так она отдала деньги, а также халат, тапки и полотенце новые - якобы мне в больницу, - пояснила информагентству жительница Мурманска.

Она также предположила, что сейчас на фоне массового снятия наличных могут активизироваться оффлайн-мошенники. Собеседник Nord-News призвала предупредить своих родителей и бабушек с дедушками быть начеку, что посторонние люди могут прийти домой с какой угодно историей.

- Мы постоянно, каждый день всей семьей рассказываем бабушке разные варианты мошенничества. Но в этот раз она не сообразила, - отметила мурманчанка.

Между тем, сотрудники полиции каждый раз предупреждают жителей Заполярья об участившихся случаях обмана, в том числе по телефону и в сети.

- Если вам звонят, представляясь сотрудниками различных организаций, банков - необходимо помнить, что сотрудники никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код) и не требуют проведения каких-либо финансовых операций. Не осуществляйте никаких операций по движению своих денежных средств по указанию посторонних лиц. В случае сомнений необходимо прервать разговор и самостоятельно связаться с отделением кредитной организации. Предупредите своих пожилых родственников о распространенных способах и видах мошенничества, - уточнили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало, что обманутая телефонным мошенником 72-летняя пенсионерка из Апатитов лишилась более 870 тысяч рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В автобусах и троллейбусах Мурманска заменят терминалы для оплаты по MirPay

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:28В Мурманске умерла ветеран спорта Нина Бородулина

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

15:16Пескосоляная смесь – всё: мурманские коммунальщики перейдут на реагенты

14:10В Мурманске продают волосы девочки-альбиноса

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

23:45Год Ягуара: настоящие охотники всегда окажутся с добычей — каким будет 2026 год по гороскопу индейцев майя

23:06Влюбилась в друга Киркорова, была обманута женатым Нагиевым: судьба Аллы Довлатовой — известной российской радиоведущей

22:46Сталин любил «Хванчкару», а Хрущев — водку: алкоголь, которые пили лидеры СССР

22:32Тихо сам с собой я веду беседу: 5 знаков Зодиака, которые прекрасно переносят одиночество

22:03Закладываем фундамент благополучия на следующий год: готовим тую к зиме — весной будем радоваться изумрудной хвое

21:46Небеса решили дать шанс на счастье: Ангелы-хранители защитят некоторых людей от бед и проблем — кому повезёт 24 ноября 2025 года

Все новости