В Мурманской области начали следить за ситуацией с клещами

15.04.2022, 09:57 Новости / Общество

В Мурманской области специалисты Роспотребнадзора с наступлением весны и тепла начали следить за случаями присасывания клещей.

На 14 апреля 2022 года соответствующих обращений от жителей Заполярья в медорганизациях не зарегистрировано.

Напомним, что все ранее зарегистрированные случаи укусов клещей являются завозными в Заполярье.

- Управление обращается со всем, кто планирует отдых в субъектах России, где наблюдается неблагополучие по укусам клещей: соблюдайте меры предосторожности, будьте внимательны при времяпровождении на природе. Не пренебрегайте такой эффективной профилактической мерой, как вакцинация, - отметили в региональном Роспотребнадзоре.

Специалисты уточнили, что одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами, остаётся индивидуальная защита людей. К основным мерам неспецифической профилактики относятся: одежда и специальные аэрозольные химические средства.

Также основной профилактической мерой является вакцинация. Курс состоит из двух внутримышечных инъекций по 1 дозе. Через год после завершения полного курса проводится ревакцинация.

Ранее Nord-News сообщало, что к концу прошлого года 35 отпускников вернулись в Заполярье с укусами клещей.

Все случаи присасывания завозные. Пострадавшие прибывали в Мурманскую область с территорий республик Алтай, Дагестан, Карелии, Краснодарского края, Архангельской Белгородской Вологодской Калининградской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Псковской, Тамбовской, Тверской, Тюменской, Ярославской областей, городов Москвы, Санкт - Петербурга.

Сейчас читают также: Аналитик: «iPhone для нашей страны умирает»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

13:49Перебоев с мобильной связью удалось избежать — «Ростелеком» оказал помощь операторам в Мурманске и Североморске

13:25«Россети» сообщили о восстановлении ЛЭП, питающей Мурманск

18:24Календарь — не показатель: когда точно не стоит убирать новогодние украшения в 2026 году

17:36Десерт мечты: как штрейзель делает вкус выпечки бесподобным — рецепт немецкой кондитерской крошки

16:58Рождены покорять сцену? Тест раскроет природную тягу к профессии: весь мир — театр, а люди в нем — актёры

16:28С них пылинки нужно сдувать: эти 5 пород собак постоянно болеют

16:02Дорога в обход: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — тактика и интуиция победят прямое столкновение

15:33100% подделка: Роскачество рассказало, как определить фальшивый сыр

Все новости