09:0002.05.22

Ученые рассказали о Колмозерском месторождении и освоении лития

Ученые рассказали о Колмозерском месторождении и освоении лития

Ученые геологи Кольского научного центра РАН рассказали об интересе к Колмозерскому месторождению и необходимости освоения лития.

Отмечается, что половина всех запасов лития в России сосредоточена в редкометалльных месторождениях Мурманской области.

- Большая часть этих месторождений расположена в зоне сочленения Мурманской и Кольской геологических провинций. Значительную часть этой зоны занимает архейский зеленокаменный пояс Коломозеро-Воронья - именно в нем локализовано большинство микроклин-альбитовых со сподуменом и комплексных редкометальных пегматитовых жил и полей, несущих литиевую минерализацию. Зеленокаменный пояс между озером Колмозеро и рекой Вороньей выглядит как узкая зона на стыке крупных геологических структур (блоков), и содержит магматические горные породы с крупнозернистой структурой, обогащенные редкими элементами, в том числе, цезием, танталлом, бериллием, рубидием, ниобием, - пояснили в пресс-службе Кольского научного центра.

Колмозерское пегматитовое поле протяженностью примерно в 20 км при ширине около 15 км расположено в непосредственной близости от зеленокаменного пояса Колмозеро-Воронья и ограничено Колмозерским и Иоканьгским разломами.

Колмозерское месторождение является крупнейшим в России по запасам лития и в перспективе может представлять собой объект длительной эксплуатации, ориентированной на выпуск сподуменовых концентратов с высоким содержанием оксида лития при извлечении до 90%.

Крупные пегматитовые тела в Вороньих тундрах известны с 1932 года, но только в 1949 году в них были найдены литий и цезий, что привлекло внимание кольских ученых. Затем, примерно в двух десятках пегматитовых тел было также отмечено редкометалльное оруденение.

- Поэтому местность носит сразу два названия: Вороньетундровское редкометалльное пегматитовое поле и Колмозерское пегматитовое поле. В этих полях сосредоточены более чем полусотни минеральных видов, включая минерал сподумен, содержащий в своей структуре литий. Изучение сподумена сегодня позволит ученым оценить качество литиевого сырья, а также провести доразведку для расширения сырьевой базы за счет выявления новых жил редкометалльных пегматитов, - уточнили в пресс-службе КНЦ РАН.

Всем этим активно занимаются сегодня геологи Кольского научного центра и сегодня - так, например, Российский научный фонд поддержал грантом на 2022-24 годы проект кандидата геолого-минералогических наук Дмитрия Зозули под названием «Кольский редкометалльный пегматитовый пояс: источники, процессы дифференциации и формирование месторождений лития и редкоземельных элементов».

Актуальность исследований специалистов Геологического института определяется необходимостью получить новые данные о процессах, механизмах и условиях формирования литиевых и редкоземельных месторождений. Эти данные необходимы и для региональной геологии, и для решения фундаментальных проблем, связанных с месторождениями полезных ископаемых. Разработанные учеными прогнозные и поисковые критерии рудоносности и специализации редкометалльных пегматитов могут быть использованы для переоценки редкометалльной минерально-сырьевой базы не только Кольского региона, но и всей Российской Федерации.

Литий получил особенную ценность в период развития электронной техники, поскольку широко используются прежде всего в качестве основы для изготовления аккумуляторов. Он необходим в самых различных областях промышленности для реализации инновационных технологий.

Также использование аккумуляторов на основе лития отвечает современной концепции «зеленой энергетики», одобренной мировым сообществом в качестве составной части будущего человечества.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Взрывотехники ОМОН исследовали найденный в Мурманске снаряд

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости