На Аллее писателей в Мурманске открыли бюст Михаилу Орешете

11.05.2022, 09:00 Новости / Общество

На Аллее писателей возле областной детско-юношеской библиотеки имени В. П. Махаевой состоялась торжественная церемония открытия памятного мемориального бюста почётному гражданину города-героя Мурманска, писателю, краеведу и поисковику Михаилу Григорьевичу Орешете.

- Пока не будет предан земле последний погибший солдат - война не окончена. Михаил Григорьевич отдал всего себя, чтобы завершить эту войну. Он стоял у истоков движения по восстановлению воинских захоронений на Кольском полуострове. В работу он вовлёк огромное количество единомышленников. Благодаря этому труду многие сумели узнать судьбу своих близких и побывать на их могилах. Сегодня мы отдаем дань памяти Человеку, имя которого известно каждому северянину, - отметил присутствовавший на открытии и возложении цветов глава города Мурманска Игорь Морарь.

Автор памятного бюста Михаилу Орешете - Александр Геннадьевич Арсентьев. Его руками созданы самые известные мемориальные комплексы в Долине Славы, памятник воину-освободителю в Кандалакше, Мемориал советским воинам в Печенге, а также памятные бюсты на Аллее писателей около здания библиотеки.

Напомним, что Михаила Орешеты не стало на 70-м году жизни в начале февраля 2021 года.

Он был большим другом детско-юношеской библиотеки. Он был одним из инициаторов создания в библиотеке музея «Мурман литературный» и Аллеи писателей. Поддерживал многочисленные проекты, в том числе «Поэтический венок Беломорью», Международный конкурс детской рукописной книги. Проводил встречи и презентации своих книг.

На фото бюс Михаилу Орешете

Фото: Администрация Мурманска

Сейчас также читают: В Мурманске отпраздновали 77-ю годовщину Великой Победы

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:43Единственный в области: Пляж на реке Ура откроется 10 августа — МЧС региона

15:16Актер Алексей Барынин сравнил Мончегорск с Бейрутом

14:21Торговала ценными бумагами: северянка отправила мошенникам 6 млн рублей

14:035000 рублей за «освежиться»: Мурманчане рискуют получить штраф за плавание в Семеновском озере — региональный МЧС

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Воспитание поводком

13:33«Ростелеком» объяснил причину ограничения доступа к интернету в Мурманской области

13:03«Дышать невозможно»: Экоактивисты Мурманска попросили губернатора установить очистные сооружения в Росляково

12:36Спортсменка из Колы заняла 4 место в Чемпионате России по северной ходьбе

12:03В Апатитах появилось шестиметровое панно — ХибИнформБюро

11:52Никельский потоп взяла на контроль прокуратура Мурманской области

11:35Интернат для престарелых и инвалидов в Мурманске капитально отремонтируют

11:05Прокуратура заинтересовалась детскими площадками в Мурманске

16:00Работу поджелудочной железы можно улучшить: полезные продукты делают ее здоровее день за днем — что включить в рацион

15:434 продукта, которые надо обходить стороной, если вам больше 50-ти: сохраните своё здоровье надолго

15:31Засеваю в августе свободные грядки сидератами: стоят копейки — урожай без единой подкормки

15:00Кофе пить лучше по утрам: ученые установили удивительные факты, связанные с употреблением напитка — в такое сложно поверить

14:41С помощью спичек можно собирать позы из Камасутры: развивайте свое воображение — решайте головоломки

14:30Квасить капусту научила мама: для хруста добавляю 1 ингредиент — новый способ

Все новости