Банк «Открытие»: Жители Северо-Запада настраивают своих детей на романсы и финансы

69% жителей Северо-Запада готовы предоставить детям свободу выбора образования, 54% - свободу выбора профессии. Лишь 3% хотят, чтобы дети унаследовали их профессию или бизнес. Таковы результаты масштабного исследования*, которое банк «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь» провели накануне Международного дня защиты детей 1 июня.

У 53% опрошенных жителей макрорегиона есть несовершеннолетние дети до 18 лет. При этом у 34% из этих респондентов нет никаких целевых накоплений для детей. Для сравнения, наиболее высокая доля аналогичным образом ответивших на этот вопрос среди жителей Дальнего Востока (55%), а самая низкая - в Южном федеральном округе (18%). В Москве и Московской области нет накоплений для детей у 24% опрошенных.

Уже несколько лет откладывают деньги на образование и жилье для своих детей 21% жителей Северо-Запада, еще 13% начали делать это недавно. 31% пока не копят деньги на детей, но планируют начать.

69% жителей федерального округа не будут подсказывать ребенку, какое образование получать, и поддержат любой его выбор. При этом в Москве и Московской области такую свободу выбора детям готовы предоставить лишь 52% опрошенных.

Среди родителей, которые решат за ребенка, какие науки для него лучше, на Северо-Западе наиболее популярны высшее гуманитарное образование и высшее образование в сфере экономики и финансов. Каждый из этих вариантов набрал по 10% голосов родителей. Высшее образование в сфере математики и информационных технологий, которое в России с целом заняло первую позицию с результатом 14%, в СЗФО довольствуется лишь третьим местом с результатом в два раза ниже, чем в среднем по стране, - 7%. Во многом, это результат выбора жителей Санкт-Петербурга, которые, как оказалось, ценят гуманитарное образование гораздо выше образования в сфере программирования.

54% респондентов в СЗФО не намерены участвовать в выборе профессии для своих детей. При этом 43% считают, что их опыт поможет детям правильно выбрать профессию. Только 3% хотели бы, чтобы дети унаследовали их профессию или бизнес.

*Опрос проведен банком «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь» 19-26 мая по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Сейчас также читают: В центре Мурманска появились скамейки из вторсырья

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:05В Апатитах 19-летняя пьяная девушка тренировалась водить машину, чтобы не завалить экзамен в ГАИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

04:38Пока вы не избавитесь от этих привычек — не похудеете: на что обратить внимание

02:30Думала, что меховая опушка на капюшоне для красоты: оказалось — она нужна для дела

01:03Свет в конце туннеля: гороскоп на 10 февраля для 3 знаков Зодиака — отпустить легче, чем удержать

01:03Свет в конце туннеля: гороскоп на 10 февраля для 3 знаков Зодиака — отпустить легче, чем удержать

00:31Некоторые женщины — магнит для достойных мужчин: какие 7 привычек психологически зрелых чаровниц

22:34Семена цветов сажаю ранней весной на снег: ко времени высадки рассады весь сад в цветах — вы тоже так можете

Все новости