Университеты Мурманска интересуют абитуриентов из других регионов России

08.06.2022, 10:42 Новости / Общество
Университеты Мурманска интересуют абитуриентов из других регионов России

Абитуриенты из других регионов страны заинтересованы в поступлении в мурманские вузы. Об это сообщили ректоры региональных университетов на встрече с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

Руководители вузов обсудили с главой регионов работу приемной комиссии и то, как идет набор студентов в Кольском Заполярье.

- После сдачи экзаменов, абитуриенты находятся в поиске вуза, который будет отвечать их запросам. Сегодня наши вузы становятся привлекательнее с точки зрения студенческой жизни и качества образования. Они обеспечивают кадрами экономику региона и социальную сферу. Также появляются новые центры, лаборатории. В этой связи важна коммуникация с учеными и передача современного опыта. Так, например, основу Кольского научного центра составляют наши выпускники, и они получают высокую оценку ученых. Все вышеперечисленное открывает дополнительные возможности для будущих специалистов и развития региона, - подчеркнул губернатор Андрей Чибис.

Технический университет увеличил количество мест по программам высшего образования на 197 мест с прошлого года, а по программам среднего профессионального образования - на 85. Ректор технического вуза подчеркнула, что интерес к университету наблюдается у выпускников Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Саратова, Ульяновска, Ростова-на-Дону, Чебоксар, Краснодара, Республик Татарстан, Карелия, Нижегородской и Вологодской областей.

Фото: Правительство МО

Сейчас также читают: На фестивале урбан-арта в Мурманске художники создадут 16 муралов в Росте

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:04Жители Никеля недовольны школьным питанием и просят сменить подрядчика — детский омбудсмен

17:43Ковдорский ГОК открывает двери для «Профессионалитета»: Иногородние студенты приступили к производственной практике

17:42Играй с выгодой: билайн дарит кешбэк за пополнение кошелька в Steam с баланса телефона

17:15Депутата Константина Биджоева подозревают в проведении липовых диспансеризаций на 930 тыс. рублей

15:49Директор МОДТ: антрепризы «непонятного» качества приходится привозить из-за недостатка финансов

15:42Более полусотни пьяных выявили на рейдах в Мурманской области

14:25Против депутата Мурманской Облдумы Константина Биджоева возбуждено дело о коррупции

13:24Мурманский краеведческий музей объяснил, почему после реконструкции экспонаты оказались за стеклом

12:59Мурманское отделение Российского экологического общества возглавила Татьяна Сахарова

12:12«8 уничтоженных фашистов на боевом счету»: Мурманчанам напомнили историю женщины-снайпера Веры Коротиной

12:02Порядка 100 новых видеокамер начнут записывать городскую жизнь Мурманска

11:26Как решето: ямочный ремонт на дорогах Кировска продержался меньше месяца

01:33Жир с солянки убираю только так: 2 секунды и противной пленки, как не бывало — бульон чистейший

01:00Алла Пугачева ответила критикам в новом обращении

01:00Гибкая подводка — пережиток прошлого: сантехники используют другой надёжный способ

00:35Шурпа по этому рецепту просто идеальная: бульон наваристый, с богатой палитрой вкусов — такого в не каждом ресторане попробуешь

00:30Елена Перминова и Тарас Романов устроили романтический отпуск на Мальдивах

00:06От райского наслаждения до отвратительного запаха: 11 фруктов из Таиланда, которые должен попробовать каждый, — приключение для гурманов

Все новости