Дайвер в Териберке нарушил правила общения с китами

Дайвер в Териберке нарушил правила общения с китами, чем вызвал шквал негатива от коллег-гидов из чата «Киты Териберки».

Видео гид Митя Богданов опубликовал 14.07.25, после чего оно разлетелось по многим пабликам, чатам и, конечно, дошло до его коллег, которые критично отнеслись к такому навязчивому общению с глубоководным гигантом.

ВИДЕО

«На одном этом видео видно сразу несколько очень серьезных нарушений

  1. Погружение к киту происходит в непосредственной близости к животному + животное активно кормится
  2. Погружение с лодки резкое, прыжками.
  3. Фридайвер находится над китом, а не параллельно ему
  4. Фридайвер нарушает дистанцию на протяжении всего видео
  5. Фридайвер трогает кита!

Данное видео и мои личные наблюдения за тем, как происходит погружение к китам у данной конторы, дает мне полное право НЕ рекомендовать А30, как организацию по нырянию с китами», — написала биолог и специалист по морским млекопитающим Анастасия Куница.

По мнению экспертов, организация А30 не этично подходит к взаимодействию с китами, а также не соблюдает правила безопасности для туристов.

Парень попытался оправдать свое поведение тем, что он пытался вытащить из хвостового плавника животного рыболовный крючок. Однако доверия со стороны коллег такое заявление не вызвало.

«На видео четко видно, что вы берете кита за спинной плавник, а не за хвостовой, где крючок. Наличие крючка не дает вам право нарушать дистанцию и трогать кита», — добавила Анастасия Куница.

Подобные действия возле этих гигантских млекопитающих чреваты серьезными последствиями.

«Своими действиями Вы подвергли свою жизнь опасности. Ведь приближаться к китам на такое расстояние опасно. Вы же понимаете, что если кит ударит, то можно погибнуть?», — написала гид, предприниматель, автор проекта гражданской науки «Киты Териберки» Татьяна Ефремова.

Основная проблема подобных заплывов — возможность запрета на плаванье с китами. Помимо этого, ныряльщики-новички могут начать подражать поведению гида.

Фото: Митя Богданов

Сейчас также читают: В Апатитах велосипедист стал «безлошадным» после грабежа — временно

Полина Пономаренко

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области прогнозируется сильная гололедица

20:05Проект Мурманской областной детско-юношеской библиотеки «Улицы Героев» победил во всероссийском конкурсе

19:25Мурманску не хватало Арбениной: Ночные снайперы растопили арктический лед

17:33Сотрудники УФСИН Мурманской области помогли найти 13 человек, находящихся в федеральном розыске

17:10В Оленегорске бесплатно покажут фильмы о войне

17:03Акватория Кольского залива загрязнена дизельным топливом — учения на территории торгового порта в Мурманске

16:55Смерть не связана с производством, но есть нарушения: ГИТ завершила проверку несчастного случая со сторожем в воинской части Мурманска

16:25В Североморск прибыл учебный корабль «Смольный» [видео]

16:00Юнармейцы взяли шефство над памятником Герою в Мурмашах

15:459 миллиардов рублей на обновление флота, в том числе для Арктики

15:18В УДО отказано: северянин продолжит отбывать срок за убийство

14:50Мурманский ансамбль «Снежинка» занял 1 место во всероссийском конкурсе

08:08Пабло Эскобар спичками гонял капибар: не тормозите на поворотах жизни — тренируйте мозги

07:41Даже на пенсии вы можете выглядеть молодо: каждому необходимо следить за уровнем коллагена — источники и последствия

06:57Ваш ум — бриллиант: пройдите тест на кругозор — более 50% облажались сразу, а вдруг вы умнее их

05:40Вы пьёте его неправильно: кофе — самостоятельный напиток, который не потерпит неуважения к себе

04:34Литвиненко зря играл со спичками: острый ум любит головоломки — раскройте свои секретные способности

04:01Гороскоп на 23 октября: сокровища для Скорпионов, Близнецов, Тельцов — как знакам Зодиака открыть свои спящие таланты

Все новости