Дайвер в Териберке нарушил правила общения с китами

17.07.2025, 14:05 Новости / Общество

Дайвер в Териберке нарушил правила общения с китами, чем вызвал шквал негатива от коллег-гидов из чата «Киты Териберки».

Видео гид Митя Богданов опубликовал 14.07.25, после чего оно разлетелось по многим пабликам, чатам и, конечно, дошло до его коллег, которые критично отнеслись к такому навязчивому общению с глубоководным гигантом.

ВИДЕО

«На одном этом видео видно сразу несколько очень серьезных нарушений

  1. Погружение к киту происходит в непосредственной близости к животному + животное активно кормится
  2. Погружение с лодки резкое, прыжками.
  3. Фридайвер находится над китом, а не параллельно ему
  4. Фридайвер нарушает дистанцию на протяжении всего видео
  5. Фридайвер трогает кита!

Данное видео и мои личные наблюдения за тем, как происходит погружение к китам у данной конторы, дает мне полное право НЕ рекомендовать А30, как организацию по нырянию с китами», — написала биолог и специалист по морским млекопитающим Анастасия Куница.

По мнению экспертов, организация А30 не этично подходит к взаимодействию с китами, а также не соблюдает правила безопасности для туристов.

Парень попытался оправдать свое поведение тем, что он пытался вытащить из хвостового плавника животного рыболовный крючок. Однако доверия со стороны коллег такое заявление не вызвало.

«На видео четко видно, что вы берете кита за спинной плавник, а не за хвостовой, где крючок. Наличие крючка не дает вам право нарушать дистанцию и трогать кита», — добавила Анастасия Куница.

Подобные действия возле этих гигантских млекопитающих чреваты серьезными последствиями.

«Своими действиями Вы подвергли свою жизнь опасности. Ведь приближаться к китам на такое расстояние опасно. Вы же понимаете, что если кит ударит, то можно погибнуть?», — написала гид, предприниматель, автор проекта гражданской науки «Киты Териберки» Татьяна Ефремова.

Основная проблема подобных заплывов — возможность запрета на плаванье с китами. Помимо этого, ныряльщики-новички могут начать подражать поведению гида.

Фото: Митя Богданов

Сейчас также читают: В Апатитах велосипедист стал «безлошадным» после грабежа — временно

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35Одежда, косметика и электроника: житель Мурманска «обнес» несколько ТЦ на 165 тысяч рублей

14:14Крабовый экспресс в Азию: Мурманский рыбный порт открывает уникальный коридор для «Русского краба»

13:38Владимир Григорьев: при текущей себестоимости ждать дешёвой рыбы в Мурманской области не стоит

13:30После вмешательства прокуратуры отремонтировали крыши многоквартирных домов в Верхнетуломском

13:25Четвертый дар: Андрей Малахов передал уникальную икону в храм Апатитов

12:40За сутки на дорогах Заполярья получили травмы 2 человека

12:31Чей голос слышен в Хибинах? Ученые КНЦ РАН выпустили уникальный гид по птицам ботанического сада

12:03Сорвут сроки? Подрядчик парка им. Бровцева в Мончегорске заговорил об опоздании

12:03Валентин БАЛАШОВ. Станет ли Мурманск арктическим Сингапуром?

12:00758 радиаторов и 11 котлов: в Печенгском округе налаживают систему отопления перед зимой после дела военного Следкома РФ

11:54Школьное телевидение в Мурманской области с отобранным контентом дети будут смотреть через медиацентры — Минобр региона

11:43Без страховки, ремня и с превышением скорости: мурманскому неплательщику штрафов удвоили сумму выплат

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости