От Мурманска до Камчатки - на одном дыхании

09.06.2022, 14:00 Новости / Общество

Что ж, любое путешествие имеет начало и конец. Завершив первое знакомство с Камчатским полуостровом могу с удовольствием констатировать следующее.

Нужно отбросить все страхи, забыть стереотипы о жутком неорганизованном отдыхе в России, и лететь к незабываемым видам природы и ярким впечатлениям.

Другой край России, Камчатка, очень близко к Кольскому полуострову, нужно только захотеть увидеть те края, и потратить немного времени на организацию путешествия, тогда поездка принесет только положительные эмоции.

Если покупать билеты заранее, они обойдутся существенно дешевле. К примеру в ноябре 2021 года перелет Мурманск Петропавловск-Камчатский можно было приобрести за 25 тысяч в одном направлении. Незадолго до вылета билет стоил уже чуть менее 40 тысяч, но это с учётом двойного багажа.

Перелет конечно долгий, но не настолько утомительный, как я предполагала. Главное не нагружать себя активными поездками в первые дни, спокойно отдохнуть от дороги гуляя по городу и посещая музеи, адаптироваться к часовому поясу в +9 часов, тогда самочувствие не подведёт, и дальше можно будет поактивничать, в этом я убедилась.

Акклиматизации к Камчатскому климату, в отличие от поездок на юга никакой нет, при этом климат существенно мягче, чем на наших северах.

Что очень приятно, туристический сервис по части организации экскурсионной программы на высоте. Инфраструктура не очень развита, но гиды это понимают, и стараются обеспечить всем необходимым в поездках, от еды и напитков до резиновых сапог.

Какие-то форс-мажоры могут быть, но на отдыхе беспокоиться о времени наверное не стоит, на то он и отдых.

В целом, размышляя о туриндустрии Камчатки мне подумалось, что если в районах природных достопримечательностей строить рестораны да устанавливать арт-объекты, то от природных видов, которые и манят посетить полуостров, ничего не останется, а точнее они будут просто обезображены. А термос и ланч бокс взять с собой совсем не сложно.

Возвращаясь к бюджету поездки отмечу, что одиночное путешествие обходится не многим дешевле, чем поездка вдвоём.

Так как я первый раз посещала Камчатку, и к тому же не имею возможности даже свой багаж поднимать, все вопросы по времяпрепровождению и перемещениям по полуострову я переложила на гидов, что соответственно предполагает оплату.

Вариант поездки с палаткой обойдется существенно дешевле, и как я уже отмечала, вполне реализуем на Камчатке.

Так что если соберётесь на Камчатку дней на десять, бюджета в 140 - 180 тысяч (без стоимости перелетов вам хватит на ежедневные экскурсии и все бытовые потребности, даже на двоих. Ещё и останется на сувениры.

Могу утверждать, что поездка в период с конца апреля по октябрь точно подарит северянам много новых впечатлений от знакомства с природой, такой же строгой, северной, вроде бы и похожей на нашу, но в тоже время совсем иной. Как будто с Марса прилетел на Венеру.

Мне больше нравятся поездки в межсезонье не столько по причине минимального количества туристов на локациях (что кстати тоже приятно), сколько из-за возможности увидеть расцвет или увядание природы.
Камчатка подарила мне в завершении поездки цветение лизихитонов. Ядовитые цветы, пахнущие, как мне показалось ванилью и пачули, с добавлением каких-то древесных нот, которые растут только на дальнем востоке и в Японии.

Несколько полянок с цветами стали заключительным аккордом эксклюзивности Камчатки, и напомнили мне о том, что есть такое время года, как весна.

В Мурманске она редкий, своеобразный, но всё же привычный по образу гость. Хотите увидеть весну иной? Перед вами вся Россия, от Кольского до Камчатки. Если путешествовать могу я, имеющая столько проблем со здоровьем, сможет любой.

Моя весна 2022 продолжилась в Питере, заволакивая взгляд цветением сакуры, видами распускающихся тюльпанов по всему городу, и разнообразием флоры питерского Ботанического сада и городов Ленинградской области... ещё меня на денёк занесло в Карелию. Правильная весна.

Как итог, на ближайшие месяцы свою память я всё же отдам Камчатке, её вулканам и цветам, Тихому океану и Охотскому морю, горячим источникам и холодным снежным полям, поездкам и полётам с людьми, которые помогли мне познакомиться с другим краем России, и убедили меня своим гостеприимством в том, что на Камчатку стоит вернуться, и не раз.

Сейчас также читают: За сломанный светофор на Кольском мосту назначили штраф в 120 тысяч

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

07:41Почему ваша собака рычит и протестует при ласке: от «не трогай» до «мне больно» — пытаемся понять язык питомца

07:19Ответите на 3 вопроса по географии — заткнете за пояс кучу народа: слабо разделаться с тестом для семиклассников?

07:03Восточный супчик «Машхурда»: осторожно, вызывает привыкание — к ложке сама тянется рука, снова и снова

06:47Письменное согласие соседей на аренду квартиры: спорный законопроект — окончательно признан нежизнеспособным и провален

06:21Убойный душ для смородины: тля и паутинный клещ убегут, ломая ноги — поможет то, что вы обычно выбрасываете

06:01Ворчит с утра до ночи, как бабка в поликлинике: самый сварливый знак Зодиака — ежедневно ко всем привязывается с нравоучениями

Все новости