В выходные в Заполярье пройдут фестивали «Беломорье» и «РыбаFest»

14.06.2022, 11:53 Новости / Общество
В выходные в Заполярье пройдут фестивали «Беломорье» и «РыбаFest»

В Мурманской области пройдут межрегиональный фестиваль фольклора «Беломорье» и фестиваль «РыбаFest». Об этом на оперативном совещании правительства рассказал губернатор Андрей Чибис.

- Правительство Мурманской области продолжает развивать уникальные места и направления деятельности Кольского Заполярья. Так, 17 и 18 июня в Кандалакше и Умбе пройдут мероприятия межрегионального фестиваля фольклора «Беломорье». Этот проект объединяет регионы Северо-Запада нашей страны, - подчеркнул губернатор Андрей Чибис.

Главным событием фестиваля станет выступление Марины Девятовой на Октябрьской площади в Умбе 18 июня.

19 июня в 14 часов в Умбе впервые пройдет фестиваль «РыбаFest». На творческой площадке «Житие у Белого моря» на поляне Регаты пройдет театральное представление с участием народных коллективов и солистов районного Дома культуры. Также на «РыбаFest» выступят гости из Апатитов - народный коллектив «Колдовское зелье» и фолк-шоу группа «Росы», а участники фестиваля из Североморска покажут ратные бои на поляне Регаты.

Помимо этого, гостей мероприятия ждут хороводы, поморские игрища, соревнования по чистке селедки на скорость, борьба на руках и перетягивание канатов. Также в деревне мастеров на продажу будут представлены традиционные предметы поморского искусства, а для гостей фестиваля организуют двухчасовой экскурсионный тур по Умбе с посещением местных музеев.

Фото: Правительство МО

Сейчас также читают: Ремонт «Адмирала Кузнецова» в доке продлится до сентября

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:05Лисичку с необычным окрасом заметили в Печенгском районе

18:04Самую дешевую квартиру в Мурманской области продают за 300 тыс

17:32В мурманском МЧС пророчат штормовой ветер до 25 м/с

17:07Там, на самом на краю Земли: 6 февраля празднуется Международный день саамов

16:43Новым директором Апатитского политеха стала Анастасия Рожкова

16:35В 2024 году жители Мурманской области оплатили «улыбкой» товары и услуги почти на 145 млн рублей

16:32Свыше 36 млн рублей получили студенты Мурманской области в Сбере на образование в 2024 году

16:21Следствие устанавливает обстоятельства исчезновения матроса в Баренцевом море

16:10Подключение земельных участков на улице Родниковой в Мурманске отложено до апреля 2025 года

15:10«Однажды от голода отказали ноги»: о трудных послевоенных годах рассказал 87-летний ветеран-блокадник из Умбы

14:07Мурманская область занимает лидирующие позиции по айс-флоатингу в стране

13:36Краболовная компания «Антей Север» принесла соболезнования родным выпавшего за борт матроса

12:06Человек выпал за борт в Баренцевом море — источник

12:05Хозяев сбежавшего хорька ищут в Полярных Зорях

11:48Мурманчанин разбил голову в кровь о только «почищенные» дороги

23:23И деньги, и любовь: 5 знаков зодиака — вас ждет удача предстоящей весной

23:18Разжижающие кровь — нужно ли они гипертоникам: не всем

22:53Все найдёт только самый глазастый — 11 отличий: тест на память и внимательность

Все новости