В выходные в Заполярье пройдут фестивали «Беломорье» и «РыбаFest»

14.06.2022, 11:53 Новости / Общество

В Мурманской области пройдут межрегиональный фестиваль фольклора «Беломорье» и фестиваль «РыбаFest». Об этом на оперативном совещании правительства рассказал губернатор Андрей Чибис.

- Правительство Мурманской области продолжает развивать уникальные места и направления деятельности Кольского Заполярья. Так, 17 и 18 июня в Кандалакше и Умбе пройдут мероприятия межрегионального фестиваля фольклора «Беломорье». Этот проект объединяет регионы Северо-Запада нашей страны, - подчеркнул губернатор Андрей Чибис.

Главным событием фестиваля станет выступление Марины Девятовой на Октябрьской площади в Умбе 18 июня.

19 июня в 14 часов в Умбе впервые пройдет фестиваль «РыбаFest». На творческой площадке «Житие у Белого моря» на поляне Регаты пройдет театральное представление с участием народных коллективов и солистов районного Дома культуры. Также на «РыбаFest» выступят гости из Апатитов - народный коллектив «Колдовское зелье» и фолк-шоу группа «Росы», а участники фестиваля из Североморска покажут ратные бои на поляне Регаты.

Помимо этого, гостей мероприятия ждут хороводы, поморские игрища, соревнования по чистке селедки на скорость, борьба на руках и перетягивание канатов. Также в деревне мастеров на продажу будут представлены традиционные предметы поморского искусства, а для гостей фестиваля организуют двухчасовой экскурсионный тур по Умбе с посещением местных музеев.

Фото: Правительство МО

Сейчас также читают: Ремонт «Адмирала Кузнецова» в доке продлится до сентября

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:35В Мурманске продают неразрезанные типографские листы настоящих американских долларов

18:44Мурманский Росреестр рассказал, как защититься от мошенничества с недвижимостью

18:33Бэйн ищет дом: в мурманском приюте вылечили и выходили шотландского кота

18:23Пенсии жителям Мурманской области почтальоны принесут с 3 января

17:33Русские традиции станут центральной темой праздника в Кандалакше

17:23Кабинет галотерапии в больнице Мурманска теперь могут посещать все дети

16:55Жителям Мурманской области рассказали, что положить в аптечку, выезжая в тропические страны

16:35Министр туризма Мурманской области и представители туриндустрии договорились сделать пребывание гостей в регионе комфортным и безопасным

16:23Певица Мариам Мерабова выступит в Мурманске 17 февраля

15:45Индексация зарплат и одни из лучших в стране социальные проекты — РУСАЛ и его Кандалакшский алюминиевый завод подводят итоги

14:50Мурманские елки под охраной: в области патрулируют леса

07:02От этой творожной намазки на бутерброд язык проглотить можно: как её сделать — ставьте на новогодний стол, останетесь довольны

06:03Лайфхаки, делающие дом уютнее, а жизнь — комфортнее: что должна знать каждая хозяйка

05:04Мыши воруют сыр, а кот сидит в прострации: найдите 10 отличий на рисунках — покажите класс

04:01Начало года будет незабываемым: 2 января принесёт счастье в жизнь одного знака Зодиака — начинается белая полоса

03:01Птица бережёт крылья и не использует их для полёта: картинка с бредовым сюжетом — вам надо найти 11 отличий

01:01На Новый год делаю в духовке имбирные французские тосты: все удивляются, как это просто и вкусно — вы тоже можете их приготовить

Все новости