В выходные в Заполярье пройдут фестивали «Беломорье» и «РыбаFest»

14.06.2022, 11:53 Новости / Общество

В Мурманской области пройдут межрегиональный фестиваль фольклора «Беломорье» и фестиваль «РыбаFest». Об этом на оперативном совещании правительства рассказал губернатор Андрей Чибис.

- Правительство Мурманской области продолжает развивать уникальные места и направления деятельности Кольского Заполярья. Так, 17 и 18 июня в Кандалакше и Умбе пройдут мероприятия межрегионального фестиваля фольклора «Беломорье». Этот проект объединяет регионы Северо-Запада нашей страны, - подчеркнул губернатор Андрей Чибис.

Главным событием фестиваля станет выступление Марины Девятовой на Октябрьской площади в Умбе 18 июня.

19 июня в 14 часов в Умбе впервые пройдет фестиваль «РыбаFest». На творческой площадке «Житие у Белого моря» на поляне Регаты пройдет театральное представление с участием народных коллективов и солистов районного Дома культуры. Также на «РыбаFest» выступят гости из Апатитов - народный коллектив «Колдовское зелье» и фолк-шоу группа «Росы», а участники фестиваля из Североморска покажут ратные бои на поляне Регаты.

Помимо этого, гостей мероприятия ждут хороводы, поморские игрища, соревнования по чистке селедки на скорость, борьба на руках и перетягивание канатов. Также в деревне мастеров на продажу будут представлены традиционные предметы поморского искусства, а для гостей фестиваля организуют двухчасовой экскурсионный тур по Умбе с посещением местных музеев.

Фото: Правительство МО

Сейчас также читают: Ремонт «Адмирала Кузнецова» в доке продлится до сентября

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:21В Мурманской области молодые команды пойдут в экспедицию «Форпост Заполярья — высота Ударная»

15:21Минтранс Мурманской области предупреждает: В воскресенье в районе Кольского моста будет не проехать

14:58На время проведения «Гольфстрима» в Мурманске приглушат мобильный интернет

14:47У Андрея Чибиса попросили решить вопрос с работой Алиэкспресса в Североморске

12:41Стало известно расписание бесплатных автобусов до Кольского моста на фестиваль «Гольфстрим»

11:41В Мончегорске ребенок на велосипеде въехал в иномарку

10:17Мурманских ребятишек приглашают поучаствовать в конкурсе рисунков «Я люблю мой город»

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Трагедии GPT и уязвимый возраст — нужно знать родителям

09:52Впервые в Североморске выступит оркестр Ленинградского военного округа

08:36Тепло с небольшими дождями ждет северян в выходные

22:50Губернатор сообщил о БПЛА в центре Мурманска

19:43В Полярных Зорях появится мурал на многоэтажке на Ломоносова

02:00Головоломка-картинка: люди с высоким IQ находят 10 отличий за 55 секунд — проверьте свои способности

00:00Перед свадьбой Иосиф Кобзон попросил соблюдать несколько правил: Нелли согласилась — супруги не дожили до «золотой свадьбы» 3 года

23:48Вместе они уже 17 лет: тайная совместная жизнь Марии Доброжинской и Андрея Чернышова —красивая история любви и рождения первенца

23:00Собаки, с которыми мало хлопот: породы, подходящие для занятых и ленивых людей — какого друга завести

22:00Внимательность — залог успеха: найдите 10 отличий на рисунках за 55 секунд

21:47Больше никаких штрафов с камер: 3 ошибки, которые должны перестать делать автовладельцы — безопасная езда

Все новости