В выходные в Кандалакше пройдет двухдневный фестиваль эпохи викингов

22.06.2022, 11:43 Новости / Общество

В Кандалакше 25 и 26 июня пройдет V фестиваль исторической реконструкции «Гандвик». На Монастырском наволоке развернут походный лагерь, где участники будут вести средневековый быт и помогут зрителям прочувствовать дух эпохи викингов.

Всего на фестивале ожидается около 80 реконструкторов не только из городов Мурманской области, но и из Москвы и Санкт-Петербурга. Организатором выступил клуб исторической реконструкции «Северная дружина» при содействии администрации Кандалакшского района и местных предпринимателей.

- Проведению пятого, юбилейного, фестиваля на протяжении двух лет мешала пандемия. Поэтому встреча реконструкторов в 2022 году на берегу Кандалакшского залива станет по- настоящему долгожданной. Мы говорили и говорим, что фестиваль «Гандвик» - это возможность отправиться в другую эпоху в невероятно живописном месте, погрузиться в нее, выпустить из рук мобильные телефоны и разделить это время с близкими, - отметил создатель фестиваля «Гандвик» Алексей Ермаков.

Главные события фестиваля «Гандвик» запланированы на субботу - на ристалище бойцы сойдутся на мечах и копьях в форматах «один на один» и «стенка на стенку». Также для зрителей выступит коллектив «Аргемония» из Санкт-Петербурга.

На традиционном торжище ремесленники представят свои изделия из кожи и дерева, а также медовуху из лавки «Медовые реки». Для гостей фестиваля пройдут мастер-классы по плетению поясов на вилках, лучный тир и скандинавские настольные игры.

Фото: Валентин Жиганов

Сейчас также читают: В Мончегорске суд обязал девушку вернуть 200 тысяч пенсии

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23Всего 19 миллионов 900 тысяч: В Мурманске продают известный ресторан в подвале

14:02Мурманский рецидивист, угрожая ножом продавцу, украл 2 бутылки пива: северянина заключили под стражу

13:30Жители Мончегорска о городских парках: «Снег растолкали на деревья»

13:23Против рыбодобывающих компаний в Мурманске подали иск в суд за иностранный контроль

12:40Териберского стрелка приговорили к полутора годам лишения свободы

12:23Из Териберки в аэропорт: С 21 января начнет курсировать новый автобус в Мурманской области

11:52Жительница Апатитов зарезала мать — дело направили в суд

11:28Минтранс Мурманской области предупреждает об опасности дороги на Териберку

11:15Пропавшего апатитчанина нашли погибшим

10:45Новый транспортный контур построят на Ковдорском ГОКе

10:30«Это не просьба, а заявка»: жители мурманской пятиэтажки просят восстановить освещение во дворе

10:03Валентин БАЛАШОВ. Рыбные стратеги и рыбные тактики

14:26Фикус при смерти зимой: эти ошибки добивают нежное растение — что категорически запрещено

13:27Экономия без потерь: как подобрать кухню мечты и не переплатить втридорога — советы дизайнера со стажем

13:01Налоги на жилье в 2026 году: как законно снизить кадастровую стоимость и сэкономить

12:27По секрету: как за минуту разделать кочан для голубцов — невиданный способ

11:31Тест для семиклассников: если не ответите — школьные годы точно утекли сквозь пальцы

11:01Лепёшки за 30 минут: Быстрый рецепт для занятой хозяйки — просто, быстро и невероятно вкусно

Все новости