Сотрудники МАГУ присвоили 800 тысяч материальной помощи

Сотрудники Мурманского арктического государственного университета присвоили себе 800 тысяч материальной помощи, без оснований выделенной студентам. Вынесен приговор в отношении руководителя отдела и ведущего специалиста по учебно-методической работе отдела по работе с обучающимися.

Установлено, что с 1 апреля по 5 июня 2020 года сотрудники МАГУ договорились о хищении средств и предложили 32 студентам написать заявление на материальную помощь зная, что на это нет законных оснований. Отмечается, что студенты не знали о преступности действий специалистов университета.

Ведущий специалист и руководитель отдела по работе с обучающимися организовали подписание приказа о выплате материальной помощи на 800 тысяч рублей, которые были переданы на счета студентов, а позже частично переданы подсудимым.

- Суд признал подсудимых виновными в совершении преступления, и назначил каждому наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно, с испытательным сроком в 2 года, и с лишением права занимать должности в государственных учреждениях, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, материальной ответственностью сроком на 2 года, - рассказали в прокуратуре Мурманской области.

Также суд удовлетворил гражданский иск МАГУ на сумму 800 тысяч рублей. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Ранее Nord-News сообщало, что 593 тысячи задолжала двоим детям алиментщица из Североморска.

Фото: Nord-News 

Сейчас также читают: Пропавшую 30-летнюю мурманчанку нашли живой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

09:20«Это настоящая жемчужина для всех мурманчан», — в областном центре открыли выставку работ мурманского скульптора Александра Арсентьева

20:03Красивые, но неудобные: 3 причины, по которым доберманы больше не служат в полиции

19:58Два кризисных топ-клуба Англии определят худшего: прогноз матча «Тоттенхэм» — «Ливерпуль»

19:34Wi-Fi- роутер нужно размещать правильно: сигнал может быть слабым — ошибка может привести к пожару

19:25«Аристократы» щёлкнули «сорок» по клюву: «Ньюкасл» сыграл вничью с «Челси»

19:03Тренировка для мозга: найдите недостающее число и решите уравнение — с этим справятся сообразительные

18:31Хозяйственное мыло в СССР: хозяйки использовали его не только для стирки — как и для чего оно пригождалось

Все новости