Сотрудники МАГУ присвоили 800 тысяч материальной помощи

Сотрудники Мурманского арктического государственного университета присвоили себе 800 тысяч материальной помощи, без оснований выделенной студентам. Вынесен приговор в отношении руководителя отдела и ведущего специалиста по учебно-методической работе отдела по работе с обучающимися.

Установлено, что с 1 апреля по 5 июня 2020 года сотрудники МАГУ договорились о хищении средств и предложили 32 студентам написать заявление на материальную помощь зная, что на это нет законных оснований. Отмечается, что студенты не знали о преступности действий специалистов университета.

Ведущий специалист и руководитель отдела по работе с обучающимися организовали подписание приказа о выплате материальной помощи на 800 тысяч рублей, которые были переданы на счета студентов, а позже частично переданы подсудимым.

- Суд признал подсудимых виновными в совершении преступления, и назначил каждому наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно, с испытательным сроком в 2 года, и с лишением права занимать должности в государственных учреждениях, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, материальной ответственностью сроком на 2 года, - рассказали в прокуратуре Мурманской области.

Также суд удовлетворил гражданский иск МАГУ на сумму 800 тысяч рублей. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Ранее Nord-News сообщало, что 593 тысячи задолжала двоим детям алиментщица из Североморска.

Фото: Nord-News 

Сейчас также читают: Пропавшую 30-летнюю мурманчанку нашли живой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

22:34Секрет бешеных всходов: замачиваю семена по дедовскому методу — блестящая рассада без капли химии

21:59Символ вашего статуса — узнайте, где разбогатеете: строим карьеру с оглядкой на психологию

21:29Тест: не умеете говорить «нет»? 6 вопросов выявят, насколько вы честны перед собой

20:57Сладкие перспективы: торт, эклер или мороженое — узнайте, когда ждать повышения

20:32В 2026 году найти работу невозможно? 27 человек на место — как ИИ вставляет палки в колеса соискателям

19:31Нежность — его второе имя: как я тушила гуся с вином и сразила домашних золотистой корочкой

Все новости