Сотрудники МАГУ присвоили 800 тысяч материальной помощи

Сотрудники Мурманского арктического государственного университета присвоили себе 800 тысяч материальной помощи, без оснований выделенной студентам. Вынесен приговор в отношении руководителя отдела и ведущего специалиста по учебно-методической работе отдела по работе с обучающимися.

Установлено, что с 1 апреля по 5 июня 2020 года сотрудники МАГУ договорились о хищении средств и предложили 32 студентам написать заявление на материальную помощь зная, что на это нет законных оснований. Отмечается, что студенты не знали о преступности действий специалистов университета.

Ведущий специалист и руководитель отдела по работе с обучающимися организовали подписание приказа о выплате материальной помощи на 800 тысяч рублей, которые были переданы на счета студентов, а позже частично переданы подсудимым.

- Суд признал подсудимых виновными в совершении преступления, и назначил каждому наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно, с испытательным сроком в 2 года, и с лишением права занимать должности в государственных учреждениях, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, материальной ответственностью сроком на 2 года, - рассказали в прокуратуре Мурманской области.

Также суд удовлетворил гражданский иск МАГУ на сумму 800 тысяч рублей. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Ранее Nord-News сообщало, что 593 тысячи задолжала двоим детям алиментщица из Североморска.

Фото: Nord-News 

Сейчас также читают: Пропавшую 30-летнюю мурманчанку нашли живой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

02:14Редкая кровь без резус-антигенов: секрет «золотой крови» — почему её так ценят

01:31Что скрывает овсянка: 4 неприятных факта о любимой каше миллионов — оказалась неидеальной

00:14Напитки для кишечника: пейте их каждый день — вы забудете о запорах и воспалениях

23:48Не смешивайте сахар и творог: пользы в таком блюде практически никакой

23:30Правда о «полезных» продуктах: их ели в СССР — сейчас они бьют по здоровью

23:12Шторы-антитренды: такие точно испортят любой ремонт — что нужно срочно убрать из интерьера

Все новости