В Минстрое Мурманской области проводили обыск из-за дела о взятке

В Минстрое Мурманской области проводили обыск в рамках уголовного дела в отношении эксперта-геолога государственной экспертной организации, которого подозревают в получении взятки. Об этом Nord-News сообщили в СКР по Мурманской области.

По версии следствия, в 2018 году коммерческая организация начала строительство спорткомплекса в Кировске в рамках государственного контракта. В ходе работ возникла необходимость в строительстве ограждений из буросекущих свай для обеспечения безопасности на месте стройки, не предусмотренных документацией спорткомплекса, получившей положительное заключение государственной экспертизы.

К августу 2020 года без проведения инженерно-геологических изысканий было установлено ограждение. Однако было невозможно было ввести комплекс в эксплуатацию без положительного заключение госэкспертизы.

- В августе 2021 года руководитель коммерческой организации, действуя через посредника, передал подозреваемому взятку в размере 30 000 рублей за изготовление фиктивного отчета о инженерно-геологических изысканиях ограждения из буросекущих свай, служащего основанием для выдачи на данный объект положительного заключения государственной экспертизы, - рассказала информагентству старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

Отмечается, что факт взятки был выявлен следователями совместно с сотрудниками УФСБ по Мурманской области.

В настоящий момент проводятся следственные действия, устанавливаются все обстоятельства преступления. В том числе, проведены обыски в государственных предприятиях и жилище причастных к противоправному деянию лиц.

Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее Nord-News сообщало, что из информированного источника информагентству стало известно об обысках в помещениях Минстроя Мурманской области. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Заполярье сохранится система равномерной оплаты за отопление

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

06:26Пахнет канализацией: избавляемся от зловонного запаха из стиральной машинки — нужны два ингредиента

05:01Техника для россиян станет роскошью: что будет с ценами на электронику в 2026 году

04:47Гороскоп на 22 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: «парад планет» предлагает Овнам прислушаться к близким, Львам — хвалить коллег, а Скорпионам — не упустить возможности

04:01Свобода от подписок: как новый закон 2026 года запретил «скрытые галочки» и навязанные услуги

03:38Лакомство по рецепту бабушки: пирожки «объеденье» с невесомым тестом — готовлю каждые выходные в 2026 году

02:37Три волшебных компонента: хозяйки не могут нарадоваться — как без усилий отмыть унитаз без мерзкой химии

Все новости