30-градусная жара побила температурный рекорд в Мурманске

30.06.2022, 09:42 Новости / Общество

В Мурманске со вчерашнего дня температура воздуха днем доходит до +30°. Вчера метеостанция отметила новый суточный рекорд для 29 июня - 30,2°. Об этом рассказал синоптик-любитель Витали Макаров в своей группе «Погода в Мурманске».

- Возможно, это был самый жаркий день этого лета. Это всего лишь пятый тридцатник в истории города в июне! До этого первый летний месяц отмечался +30° в 1939 (+30.8° - абсолютный максимум), 1922 (+30.5°), 1940 (+30.2°) и 1972 (+30.0°). То есть сегодняшний день делит с 1940 третье место в когорте самых жарких июньских дней, - подчеркнул Виталий Макаров.

Синоптик-любитель рассказал, что в 2021 году 30-градусная жара в Мурманске отмечалась дважды - 5 и 6 июля. До этого в 2020 и 2019 температура воздуха не поднималась до таких высоких значений.

- По области день также выдался жарким, целых 9 метеостанций отметили температуру выше +30°. Как и ожидалось, теплее всего было на СЗ области. Максимальная температура по региону: +32.5°, именно столько отметили 3 норвежские и финские станции, - отметил Виталий Макаров.

Ранее Nord-News сообщало, что на Кольском полуострове местами грозы и до +32°.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Глава Заполярья прокомментировал ситуацию с лагерем «Гандвиг»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

04:02Честность, цели и мечты: что важно делать в год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу — не откладывайте на потом

03:00Зимой всегда готовлю салат из свежей капусты с клюквой: это очень просто и вкусно — витаминов море

01:04Только 17% знают ответ: головоломка, которая сломает мозг любому — осилите?

00:00Включила в рацион холодец: волосы и ногти стали крепче, суставы не болят — волшебство, да и только

23:04Спокойно и уютно: от чего нужно отказаться по утрам для своего комфорта — вы даже не заметите, как наладится самочувствие

22:29Выращивание гортензий: почему садоводам сложно удержаться от покупки новых сортов — чем их лучше удобрять для пышного цветения

Все новости