Банк «Открытие»: более 60% жителей Северо-Запада не планируют покупать доллары США

Лишь 17% жителей СЗФО считают нынешний официальный курс рубля к доллару абсолютно реалистичным. При этом четверть из них хотели бы, чтобы доллар стоил 65 копеек, а 38% готовы активно покупать доллары США сразу после снятия валютных ограничений. Таковы результаты масштабного исследования*, проведенного банком «Открытие» в начале июля.

54% жителей Северо-Запада постоянно или часто следят за курсом рубля к доллару и другим иностранным валютам (23% делают это каждый день, еще 31% - часто, не реже двух раз в неделю). 25% следят за валютным курсом редко, несколько раз в месяц. Очень редко, не чаще раза в месяц обращают внимание на курс валют 13%. А 7% сообщили, что никогда не следят за валютными котировками. При этом в Санкт-Петербурге доля таких людей составила лишь 3%.

22% жителей федерального округа считают, что нынешний курс рубля к доллару искусственно завышен. По мнению 36% курс рубля к доллару наоборот искусственно занижен. Реалистичным нынешний курс рубля на Северо-Западе считают лишь 17% респондентов. Для сравнения, в Москве и Московской области доля выбравших такой ответ достигла 31%. При этом в целом по России реальным курс рубля к американской валюте считают 24% опрошенных.

«Советский» курс рубля - примерно 65 копеек за доллар - понравился бы каждому четвертому жителю СЗФО. 25% считают идеальным курс рубля к доллару в диапазоне от 20 до 30 рублей, 21% - курс в диапазоне 50-70 рублей. Уровень курса доллара между 30 и 50 рублями понравился бы 11% опрошенных, еще 12% выбрали диапазон между 70 и 80 рублями.

Лишь 19% жителей СЗФО полагают, что нынешний валютный курс вредит российской экономике и рубль нужно ослаблять ради помощи отечественным экспортерам. По мнению 37% рубль ослаблять не нужно, экспортеры не разорятся. Затруднились с ответом на этот вопрос 44% респондентов.

56% жителей округа не собираются активно покупать доллары, если в России после 9 сентября снимут ограничения на валютообменные операции, из-за отсутствия свободных средств. Для сравнения, доля выбравших такой вариант ответа в Москве и Московской области составила 45%, а в целом по стране достигла 61%. Не нуждаются в покупке долларов, поскольку уже имеют достаточный запас валюты, 6% жителей Северо-Запада и 13% жителей московского региона.

23% респондентов готовы после снятия ограничений активно начать покупать наличные доллары для поездок за границу, еще 16% - для формирования личных валютных резервов.

* Опрос проводился 1-6 июля методом онлайн-интервью. Было опрошено 1000 мужчин и женщин в возрасте от 18-65 лет по всей России в городах с численностью населения от 100 тысяч человек.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На сопках Кольского залива зреет первая морошка

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Столяром я быть хочу: спрос на обучение рабочим специальностям в Мурманске вырос в разы

16:04Посещать леса запретили в Мурманской области

15:53Мурманчанин утонул во время купания в Семеновском озере

15:16Более 160 тысяч соискателей хотят работать в Арктике

15:11Мурманская область попала в ТОП-10 регионов по росту вакансий, балом правят токари

14:10Полиция устанавливает вывалившего мусор в мурманском Дровяном водителя грузовика

13:15«Десантники всегда в гуще событий» — Игорь Морарь поздравил с днем ВДВ

11:35В Апатитах Мурманской области задержан подозреваемый в краже денег с банковской карты

10:44В Мурманской области насмерть сбили молодого лося

10:28Дорогой квадрат: Росреестр назвал среднюю стоимость жилья в Мурманской области

10:02Едва начавшись август поставил в Мурманске температурный рекорд

09:02Выходные в Мурманской области будут солнечными

07:45Обрезка томатов — почему ваши бабушки делали это неправильно: секреты вкусного урожая от профессионалов

06:45Торт «Три стакана» — почему этот старый добрый рецепт до сих пор покоряет наши кухни: секреты идеального результата

05:45Атеросклероз: как внешность выдает болезнь сердца и сосудов — узнайте по этим признакам раньше врачей

05:00Эдита Пьеха живет в доме под Петербургом: на участке оазис из цветов — артистка лично за ними ухаживает

04:45Гороскоп на воскресенье, 3 августа 2025 года, для каждого знака Зодиака: Близнецам — любовь, Весам — много денег

04:45Почему пёс всегда знает, когда ты вернёшься: никакой магии — просто наука

Все новости