Заслуженный спасатель России рассказал северянам о правилах безопасности на отдыхе

11.07.2022, 16:29 Новости / Общество

Заслуженный спасатель России и член Общественной палаты Московской области Сергей Щетинин рассказал северянам о правилах безопасности на отдыхе, в том числе в походах в горы или в лес, во время сплава по реке и даже при купании.

Эксперт подчеркнул в интервью RT, что перед турпоходом следует продумать маршрут, встать на учёт в МЧС и уведомить о своем местонахождении родственников и друзей.

Специалист добавил, что продуманная подготовка снижает риски несчастных случаев.

- Пропажа одного человека - это уже проблема. Чтобы таких случаев было как можно меньше, с туристическими группами и организациями проводятся разъяснительные мероприятия, сотрудники МЧС России знакомят их с правилами безопасности при проведении туристического мероприятия, - уточнил заслуженный спасатель России.

Он также отметил, что если во время похода в лес турист все же заблудился, надо сразу же остановиться, успокоиться и не продолжать дальнейшее движение.

- Нужно внимательно прислушаться к окружению: возможно, вы услышите гудки автомобилей или локомотивов - тогда надо стараться идти на звук. Если не получилось в короткий срок выйти из леса на технологические звуки самостоятельно, нужно обязательно звонить в службу 112 и в дальнейшем следовать указаниям спасателей, - пояснил Сергей Щетинин.

Спасатель также пояснил, что сегодня самая эффективная техника, используемая в поисковых спасательных операциях, - это беспилотная авиация и вертолеты. Отдельно выделяется различное электронное сопровождение, в частности определение координат местонахождения человека с помощью спутниковых систем и сотовой сети. Подробнее в интервью RT.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: У двух слабовидящих пар из Подмосковья исполнилась мечта о поездке в Мурманск

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:50Губернатор сообщил о БПЛА в центре Мурманска

19:43В Полярных Зорях появится мурал на многоэтажке на Ломоносова

19:11В Мурманской области сфотографировали «призрака»

18:41Зима, гаражи, телефон: 2 юные жительницы Апатитов сделали знакомой опасный вояж в гаражи — получили уголовку

17:38На Кольском полуострове нашли радиоактивный цезий

16:57В Мурманском доме детского творчества изучают самые перспективные профессии будущего

16:40Мошенники, прикрываясь темой СВО, похитили у жителя Полярного 10 миллионов рублей

16:15Ремонт корпуса Мурманского индустриального колледжа в Росляково к 1 сентября не успели завершить

16:0973% зимних бронирований отдыха россиян приходится на Мурманск — онлайн-сервис

15:55Кроме Мурманской ТЭЦ разлить мазут на Кольском заливе было некому?

15:40Не грибное место: Продавать грибы в центре Мурманска никто не пришёл

15:05В Заозерске завершен ремонт дорог

03:00Воду после варки овощей и макарон выливать перестала: поливаю ей цветы дома — эффект шокировал, никогда бы не подумала, что витаминный коктейль творит чудеса

02:14Шик без усилий: тайны стиля Коко Шанель — ткани, которые делают образ дороже

02:00На 2 рисунках с кошками 10 отличий: найдите все за 55 секунд — возможно, вы гений

01:00Тяжелый, но неизбежный выбор: 3 знакам Зодиака придется расставить приоритеты — после 13 сентября 2025 года надо будет принять важное решение

00:14Домашняя находка: кубанский соус — готовится быстро, съедается еще быстрее

00:00Осенью кабачки знакомым не раздаю, хотя урожай огромный: варю варенье — обалденно вкусное, лучше, чем из надоевших ягод

Все новости