Краснокнижное ядовитое растение расцвело в Мурманской области

21.07.2022, 10:15 Новости / Общество

В Мурманской области расцвёл очиток едкий - краснокнижное ядовитое растение, приходящееся родственником домашнему денежному дереву. Как рассказали в Кандалакшском заповеднике, очиток, как настоящий северянин, переносит и засуху, и условия скудного питания, и крепкие зимние морозы, и внезапные заморозки весной или осенью.

- В Красной книге Мурманской области о местообитаниях едкого очитка написано так: скалы и сглаженные выходы коренных пород, галечники, каменистые россыпи, реже - замшелые склоны. Многим другим растениям в таких местах просто нечем питаться, а едкий очиток обладает «пробивным» ползучим корневищем, которое может не только уходить далеко вглубь почвы, но и забирать влагу с поверхности, - отметили в природном заповеднике.

Сок очитка ядовитый и опасен для людей и сельскохозяйственных животных, исключая коз, и при попадании на кожу вызывает покраснение.

Ранее Nord-News сообщало, что на берегу Белого моря зацвела морская астра.

Фото: Екатерина Колинько / ВК

Сейчас также читают: В Териберке из часовни украли иконы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

03:35Унитаз засияет: эти ленивые чудо-фокусы всего за одну ночь сокрушат ржавчину и разводы

02:29Сердце любимых растает: рецепт нежного салата из 4 ингредиентов к 14 февраля — мужчины жадно просят добавки

01:28Февральская усталость в красках: 3 цвета на выбор — оцените свой энергетический ресурс

00:39Больше не страдаю: как очистить плёнку от сардельки за 5 секунд

23:58Фокус зрения: ментальные ловушки в отношениях — используем визуальные эффекты

22:27Эффект «наждачки»: как вернуть райскую мягкость полотенцам — по секрету шепнула подруга

Все новости