В Мурманске обсудили перспективы сотрудничества с Республикой Узбекистан

23.07.2022, 14:37 Новости / Общество

В Мурманской области заместитель губернатора Елена Дягилева провела рабочую встречу с делегацией Республики Узбекистан во главе с заместителем хокима Хорезмской области Республики Узбекистан по инвестициям и инновациям Шерзодом Исмаловым. Стороны обсудили перспективы сотрудничества Заполярья с Республикой Узбекистан.

В состав делегации также вошли представители органов власти Хорезмской области Узбекистана, а также генеральный консул Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге Алишер Бабаев.

Вице-губернатор Елена Дягилева подчеркнула, что в планах регионов заключить в ближайшее время Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

- Также в планах регионального правительства - посетить город Ургенч с бизнес-миссией в ноябре этого года, - отметила Елена Дягилева.

Заместитель губернатора напомнила, что по результатам встречи Губернатора Мурманской области с советником премьер-министра Республики Узбекистан в апреле 2022 года была достигнута договоренность активно развивать сотрудничество с перспективным регионом Республики Узбекистан - Хорезмской областью.

На встрече заместитель министра развития Арктики и экономики Мурманской области Андрей Варич рассказал об инвестиционной и туристической привлекательности Заполярья, а также затронул тему обширной материально-сырьевой базы и создания туристско-рекреационных кластеров в Кольском Заполярье.

Глава узбекской делегации Шерзод Бекберганович отметил инвестиционную привлекательность нашего региона, выразил заинтересованность в развитии двустороннего сотрудничества в промышленной и агропромышленной сферах, взаимной торговли, а также в области трудовой миграции, туризма и образования, IT-технологий.

Фото: Правительство МО

Сейчас также читают: Убийца 8-летнего мальчика из Мончегорска оказался коллегой матери

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:13Победительница всероссийского конкурса учителей информатики из Гаджиево рассказала о стажировке в Яндексе

11:55В Мурманской области чиновники ответят за ожог ребенка борщевиком

11:40Первое посещение «Родины»: В Мурманске детей на иммерсивной выставке отправят в 2125 год

10:23Тур «Сердце Арктики» иностранные туристы могут забронировать в декабре

09:51Жители Мурманска на Седова отстояли право на отмену стройки во дворе — мэр

09:30ФосАгро вложила более 105 млн рублей в реконструкцию пищеблока Апатитско-Кировской центральной районной больницы

08:40В Мурманской области перекрыли несколько дорог

08:20В Мурманской области разбушевалась непогода: метели, снег и порывистый ветер

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

19:32В Мурманске продают древнюю маску африканских колдунов

18:44Вы вообще собираетесь учить детей трудиться своими руками, а не кнопки нажимать? — жители Мурманска жалуются на замену уроков труда информатикой

18:13Удивительно, но эту историю в школе не преподают — за что житель Колы одним из первых в стране получил Георгиевский крест?

12:04Если ваш мозг засох — не справитесь точно: 86% обломались на 3 вопросе, когда проходили тест для начальной школы

11:32У Овнов — оптимизм, у Раков — практичный настрой, а у Козерогов — пересмотр целей: гороскоп на 17 декабря от астропсихолога Курниковой

11:02Красная Огненная Лошадь будет радостно ржать: что поставить на стол для встречи 2026 года – чем порадовать его хозяйку

09:03«Мужское счастье» будет цвести ярче женского: особенности ухода за антуриумом — пышный и красивый многолетник

08:04Тест по математике за 7 класс: не посрамитесь перед школьниками — напрягите извилины

07:01«Мне это не интересно»: SHAMAN публично отказал Ксении Собчак — в «Кровавой барыне» сразу же появился пост обиженной женщины

Все новости