Осужденный в Кабо-Верде за кокаин мурманский моряк отсидит срок на родине

Осужденный в Кабо-Верде за незаконную перевозку 8 тонн кокаина мурманский моряк отсидит оставшийся срок в 4 года 5 месяцев и 8 дней на родине.

Согласно постановлению Первомайского суда, мужчина будет передан в Российскую Федерацию. Окончание срока отбывания - 30 января 2027 года.

- Постановлением Первомайского районного суда г.Мурманска принято решение о признании и принятии к исполнению на территории Российской Федерации приговора иностранного государства, при этом Я. считается осужденным по ч.3 ст.228 УК РФ за совершение незаконной перевозки наркотических средств в особо крупном размере к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - уточнили в пресс-службе суда.

Ранее Nord-News сообщало, что учитывая длительный срок заключения, мурманчанин ходатайствовал перед властями Российской Федерации о выдаче его из тюрьмы Кабо-Верде в Россию для дальнейшего отбывания наказания.

В результате ходатайство было удовлетворено.

По приговору Республики Кабо-Верде мурманчанин, работавший матросом на судне «ЭСЕР», наряду с другими членами экипажа, в 2020 году был осужден к 8 годам лишения свободы за незаконную перевозку свыше 8-ми тонн кокаина, осуществленную в водах Атлантического океана на судне под панамским флагом.

Постановление не вступило в законную силу.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На трассе под Заозерском в ДТП с микроавтобусом пострадали 5 человек

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

14:23В Кандалакше не хватило средств на капремонт дома на улице Спекова

14:00Три народных избранника на этой неделе ждут мурманчан на личный прием

18:24Идеальные голубцы: больше не сворачиваю «конвертиком» — этот чудо-рецепт не даст порваться капусте

17:34Chery в пролёте: названы 6 абсолютных лидеров среди «китайцев» — хит-парад начала 2026 года

16:59Тест на кругозор: если ответите на 6 вопросов без подсказок — умнее большинства людей вашего возраста

16:28Двигатель победы или фатальная ошибка? 3 минуса легендарного Т-34, о которых долго молчали

16:09Что нового в семейной ипотеке: правила, которые действуют с 1 февраля 2026 года

15:27Не выкидывайте деньги на ветер: почему мифы о пользе морской соли оказались пустышкой

Все новости