Заблудившиеся под Североморском женщины вышли к дороге благодаря смс и сиренам

22.08.2022, 20:17 Новости / Общество

Заблудившиеся в лесу под Североморском женщины вышли к дороге благодаря смс с компасом от МЧС и сиренам полицейского авто.

Как рассказала в группе ВК «Регион 51» одна из переживших эту ситуацию северянок, она с подругой отправилась на 22 км за грибами. Планировали заниматься тихой охотой недолго, такая надо было на работу.

- Сначала мы ориентировались на звуки машин - значит дорога рядом. Подруга сказала, что нужно спуститься с горы, так как мы от дороги поднимались. Стали спорить, но она меня убедила. Спустились и поняли, что мы здесь не шли, да и машин уже не было слышно. Кругом лес. Дорога вся разрыта: ставят линии электропередач. Телефон садится - становится жутко, - поделилась в сети жительница Заполярья.

Далее северянки решили связаться со спасателями, пока телефон работает. Когда сотрудники МЧС выяснили, что недалеко от женщин есть вышка электропередач, то попросили их дойти до нее и выяснить номер опоры.

- Нам позвонили из полиции и сказали, что отправили наряд. Они поедут с сиреной и мигалками, чтобы мы их услышали. Мы добрались до вышки и перезвонили в МЧС - сказали номер опоры и телефон, который написан. Включили геолакацию. Все службы были постоянно с нами на связи. От МЧС мы Получили смс с компасом, который нам показал направление, куда идти. Спасатели сказали идти 40 минут прямо по стрелке, слушать сирену. Через 20 минут мы ее услышали, - пояснила жительница Мурманской области.

Так, женщины вышли на дорогу к своей машине. 

Ранее Nord-News сообщало, что заслуженный спасатель России и член Общественной палаты Московской области Сергей Щетинин рассказал северянам о правилах безопасности на отдыхе, в том числе в походах в горы или в лес, во время сплава по реке и даже при купании.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На трассе под Мурманском заметили перебегающего дорогу медведя

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:05В автобусах и троллейбусах Мурманска могут появиться информационные табло

13:27Минздрав Мурманской области сообщил о переводе общения с пациентами в новый мессенджер — MAX

13:05Фейковый Чибис рассказывает о стычках северян с рабочими из Индии

12:40Жители Заполярного годами ждут обещанного капремонта

12:23Североморская больница планирует открыть стационар после капремонта в марте — Евменьков

12:23В поезде до Мурманска 23-летняя девушка лишилась золотого браслета

12:05МегаФон запустил платформу, где можно подключить тарифы других операторов

11:43Апатитчанка украла у знакомого кошелек с 40 тысячами рублей, но успела потратить лишь 6

11:23Врач из Мурманска рассказала об основных симптомах пациентов зимой после выхода из полярной ночи

10:42На трассе «Кола» смертельное ДТП: движение закрыли для всех видов транспорта

10:33Автобус «Росатома» не доехал до Лиинахамари

10:30Заболеваемость не снижается: за неделю в Мурманской области выявлено 5795 случаев ОРВИ

14:03Потсдам эффектнее Берлина — проверено Сталиным: место послевоенной конференции не было случайным

13:37Шанс на миллион: как 1 сообщение притягивает успех в карьере и бизнесе — деловой этикет

13:14Дешевле не придумаешь: готовлю сытный золотистый суп из куриных шеек за копейки

12:27Стройка века: проект императора с 1886 года — правда о БАМе, которую не рассказывают в учебниках

12:16Семейный бюджет плюс 100 000 рублей: как родителям двух детей получить новую выплату в 2026 году

12:02Проснуться и выжить без кофе: весна для медведя - сплошной стресс

Все новости