В Горном университете открыли лабораторно-аналитический комплекс, созданный при поддержке ФосАгро

Мероприятие состоялось в рамках торжеств, посвященных Дню знаний. В них принял участие первый заместитель генерального директора ФосАгро Сиродж Лоиков.

В ходе торжественной линейки ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко подчеркнул, что Горный - первый технический вуз в стране не только с точки зрения даты основания, но и по качеству образования. По мнению авторитетного британского рейтингового агентства QS, вуз занимает 8 место в мире по своему профилю подготовки: ни одно другое учебное заведение РФ не добивалось подобного результата. Ректор Горного отметил необходимость поддержки отечественной инженерной школы и призвал студентов развивать свою конкурентоспособность на рынке труда во время обучения.

Он подчеркнул, что за последние годы в Горном было сделано очень многое, чтобы университет преображался и развивался, в том числе с весомым вкладом компании «ФосАгро».

- Нас окружают и с нами работают мощные, серьёзные компании. Сегодня рядом с флагом университета флаг ФосАгро, которая является движущей силой нашего прогресса, участвуя в развитии не только морально, но и материально, - сказал Владимир Литвиненко.

ФосАгро и Горный традиционно поддерживают прочные связи в сфере подготовки кадров и разработки стратегических программ развития производств. Значительная часть инженерного и руководящего корпуса предприятий ФосАгро, и прежде всего горно-обогатительного комбината «Апатит», являются выпускниками Горного университета.

Первый заместитель генерального директора ФосАгро Сиродж Лоиков в своём обращении к студентам Горного подчеркнул важность этой работы.

В новом учебном году по образовательным программам ФосАгро в Горный университет поступило 25 выпускников из школ городов присутствия компании. Всего в Санкт-Петербургском горном университете на данный момент обучается 96 таких студентов, 63 из них поступили по целевому направлению, а 68 - выпускники профильных «ФосАгро-классов». Преподаватели Горного активно участвуют в реализации профориентационных проектов в «ФосАгро-школах». Кроме того, старейший технический вуз страны участвует в реализации программ повышения квалификации сотрудников ФосАгро.

- Также у нас ведется активное научное сотрудничество в создании передовых технологий горнодобычи. Учёные Горного приняли участие в разработке долгосрочной стратегии развития компании. Уверен, что и среди вас есть ребята, которые через несколько лет придут в ФосАгро, чтобы вместе работать над решением интересных и амбициозных задач, - сказал Сиродж Лоиков, пригласив студентов пройти производственную практику на предприятиях ФосАгро и затем начать свою профессиональную карьеру в компании.

В День знаний ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко вместе с почетными гостями открыл в историческом корпусе вуза лабораторно-аналитический комплекс общей площадью 1 363 метра, созданный при поддержке ФосАгро. Он включает 5 лабораторий, 2 аудитории на 96 и 75 мест, кабинеты для профессорско-преподавательского состава и административные помещения. Кроме того, в Учебном центре №1 завершилась реконструкция 4-го этажа 4-го корпуса, где располагаются 15 аудиторий.

Фото: пресс-служба АО «Апатит»

Сейчас также читают: В Кандалакше горел деревянный дом с верандой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Не благодарите и на понимание не рассчитывайте: мурманчанка возмущена «отписками» мэрии о ремонте уличного освещения

16:25Крушил мебель, ранил сожительницу и совершил кражу — житель Апатитов собрал целый букет уголовных дел

15:45На Кировской промплощадке из-под земли выступила нефть

15:26За 3 часа до вылета: Аэропорт Мурманска установил новое время регистрации

15:18Кто лучше знает конституцию? — в Мурманской области провели соревнования среди осужденных

15:12Реновация: Отопления в Высоком без пинка не может быть

14:25Машиностроители в Мончегорске сдали кровь для мурманской станции переливания

14:05Полиции Кандалакши власти передали новую оргтехнику

14:03«Суд не только молниеносно исправил ошибку в конкретном деле, но и одержал серьезную имиджевую победу» — мурманские юристы о деле Долиной-Лурье

13:30Мончегорского предпринимателя заставили оформить трудовой договор с бывшим бариста

13:23В Апатитах до завершения реконструкции магистрального водовода осталось 190 метров труб — Мурманскводоканал

13:05Студент из Мурманска разработал сервис, который поможет вам найти место для хранения багажа

17:03Не прячьте его, а умело скрывайте: 7 распространённых ошибок женщин с животом — правильный стиль всё исправит

16:53Да начнется Суперкубок Италии! Прогноз матча «Наполи» — «Милан»

16:30«Мимозу» готовлю по рецепту СССР — этот вариант салата самый вкусный: какие ингредиенты считаются классикой

16:01Всего 11 секунд времени и ответ готов: люди с высоким IQ смогут за это время найти на рисунке цифру 8 — сложная головоломка

15:34Не могут без тортика: 2 знака Зодиака, которые никогда не пройдут мимо десерта — знают все шоколадки на вкус

15:01Звериный тест: узнай диковинное животное по фото — лишь 7% прошло проверку с первого раза

Все новости