В Мурманске вынесли приговор руководителю «Свидетелей Иеговы*»

В Мурманске суд вынес обвинительный приговор одному из руководителей местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Центральная, Мурманск» (организация запрещена в России).

- Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности), - пояснила старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Наталия Тростина.

По версии следствия, осужденный, зная о вступившем в законную силу решение Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года ликвидирована Религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» (организация запрещена в России), все равно с апреля 2017 года по 2019 год проводил собрания с участниками организации, лично возносил проповеди, распространял религиозную литературу и доводил ее тексты до участников собраний, а также вовлекал новых членов.

По пяти адресам в Мурманске следователи изъяли большой объем литературы и электронные носители информации. Также были установлены участники собраний и их организаторы.

Приговором суда руководитель местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Центральная, Мурманск» (организация запрещена в России) признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа.

В отношение другого руководителя заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в международный розыск.

* Запрещенная в России экстремистская организация.

Фото: СКР по Мурманской области

Сейчас также читают: Губернатор посетил пункт сбора в Мурманске и военкомат в Коле

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50В Мурмашах состоялось первенство области по волейболу

14:30Жители Полярных Зорь голосуют за благоустройство сквера

14:25Жителя Североморска оштрафовали за попытку дать взятку инспекторам ГИБДД

14:07В Ковдорском округе появится «френдхаб» за 814 тысяч рублей

14:00План сдвинули вправо? Как обстоят дела с запуском жилищного строительства в муниципалитетах Мурманской области?

13:3077,5 граммов наркотиков, огнестрельный пистолет и почти 100 патронов изъяли в Заполярье в ходе антинаркотической спецоперации

13:13Мурманская область оказалась на 7 месте рейтинга популярных направлений для брони жилья в Новый год

13:05Народные избранники приглашают жителей Мурманска на личный прием

12:40Мурманчанина задержали по подозрению в краже экшн-камеры

12:28Водителям и механизаторам УДХ в Мурманске увеличат зарплату

11:43Семь пожарных тушили заброшенное здание в Кандалакше

11:15В Мончегорске спортплощадка стала доступной для всех

14:45Не все перцы — перцы: разбираемся в специях с нутрициологом Фарисеевой

14:23Тэйлор Свифт считает спички — вырабатывает полезные привычки: тренируйте мозг головоломками

14:03Тайна карьерного роста: что звезды подготовили для тех, кто родился в нужные даты — не пропустите

13:22Даже не смейте называть себя грибником: если не отличите съедобные от ядовитых — 7/7 в этом тесте наберут только самые опытные

12:15Самое долгожданное приглашение от судьбы: не пропустите сообщение — оно изменит всю вашу жизнь

10:47Сломали систему: безвизовый режим с Китаем рискует разорить турфирмы — все пошло не так, как планировали

Все новости