Зампред мурманской Облдумы: Решение по референдуму назрело давно

23.09.2022, 12:49 Новости / Общество

Заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора прокомментировал Nord-News проведение референдума по вопросу вхождения Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав РФ.

- Права народа и самоопределения закреплено в уставе ООН, и те решения, которые будут приняты по итогам референдума, на мой взгляд, абсолютно законны - и с точки зрения международного права, в том числе есть консультативное заключение международного суда ООН по Косово, и с точки зрения законодательства нашей страны. У нас есть и конституция, и федеральный конституционный закон о порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта. У нас есть федеральный закон о международных договорах РФ. Но самое главное, что решение, которое будет принято, оно будет принято людьми, которые, на мой взгляд, хотят жить под одной крышей с Россией. Потому что, по мнению многих людей, а я знаком со многими, кто там живет и кто там жил и сюда приехал, они считают, что Россия - их родина, - отметил информагентству Евгений Никора.

По его словам, решение, которое будет принято по итогам референдума, назрело давно.

- Будем ждать итогов референдума. А после, как он состоится и мы будем строить общую жизнь под одной крышей, конечно, здесь очень важна роль Мурманской области как очень важного региона нашей страны. Я тут немного вперед забегаю, безусловно, еще раз подчеркну, что надо дождаться соответствующих решений, но Мурманская область интересна практически для любого региона РФ с точки зрения межрегионального экономического сотрудничества. А если у нас появляются новые регионы в составе РФ, значит наша задача - нарабатывать новые межрегиональные связи: и экономические, и культурные, и образовательные, и гуманитарные, - подытожил зампред Мурманской областной Думы.

Напомним, что также своим мнением поделилась и сенатор Российской Федерации от Мурманской области Татьяна Сахарова.

Ранее Nord-News сообщало, что в регионе в дни проведения референдумов будут работать 11 избирательных участков.

В Мурманске голосование пройдет с 23 по 26 сентября вне помещения для голосования. 27 сентября - в ДК имени С.М.Кирова на улице Пушкинской №3.

23 сентября голосование проведут в Ковдоре, 24 сентября - в Заполярном, Кандалакше и Полярных Зорях, 25 сентября - в Ревде, Оленегорске, Мончегорске и Коле, 26 сентября - в Кировске и Апатитах.

Кроме того, сегодня, 23 сентября, в 15 часов в мурманском сквере на улице Ленинградская состоится митинг-концерт «Своих не бросаем». 

Сейчас также читают: Как проводится частичная мобилизация и кто освобожден от призыва

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Четыре мурманских депутата проведут на этой неделе личный прием граждан

11:25«Операторы заняты»: Вызов педиатра в Мурманской области происходит через полтора часа с начала работы колл-центра

11:23Дымососы сменили перемычки — жители Печенги и Спутника всё ещё замерзают в своих квартирах

10:45Под Оленегорском перевернулась фура

10:10Бесплатный каток и дом Деда Мороза появятся в центре Мурманска — как регион готовится к Новому году?

09:50Попытка № 3: в Верхнетуломской школе возобновили занятия

09:35В Кировске завершился первый этап ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам

09:11Под Апатитами тягач врезался в скалу: в Заполярье машины вынуждены ездить по идеально отполированному льду

08:20В Мурманской области зима начинается с гололеда и сильного ветра

20:11Новый мэр Энергодара рассказал, почему покинул Мурманскую область

17:56На трассе «Кола» перевернулся бензовоз

17:23Вытащить автомобиль из снега в Мурманске можно за 2500 рублей, а можно и за 4 тысячи рублей

12:00Золотые правила идеального плова: рассыпчатое блюдо, а не каша с мясом — 6 секретов мастеров восточной кухни

11:45«Бетономешалка в голове»: 3 знака Зодиака осмыслят пройденный путь — после 3 декабря 2025 года в их жизни грядут перемены

11:30Николай Бурляев: «Никита Сергеевич снова вытащил меня на эту каторгу!»

11:21Эта закуска улетит со стола первой: идеальный паштет из селёдки с лучком — вкус, который невозможно забыть

11:03Лишние детали в автомобиле: часто бесполезны, а иногда вредят — эксперт Трушкова назвала 7 ненужных опций

10:45Наследство Всеволода Шиловского: 3-х комнатная квартира в Москве, полная антиквариата — кому она достанется

Все новости