Зампред мурманской Облдумы: Решение по референдуму назрело давно

23.09.2022, 12:49 Новости / Общество

Заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора прокомментировал Nord-News проведение референдума по вопросу вхождения Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав РФ.

- Права народа и самоопределения закреплено в уставе ООН, и те решения, которые будут приняты по итогам референдума, на мой взгляд, абсолютно законны - и с точки зрения международного права, в том числе есть консультативное заключение международного суда ООН по Косово, и с точки зрения законодательства нашей страны. У нас есть и конституция, и федеральный конституционный закон о порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта. У нас есть федеральный закон о международных договорах РФ. Но самое главное, что решение, которое будет принято, оно будет принято людьми, которые, на мой взгляд, хотят жить под одной крышей с Россией. Потому что, по мнению многих людей, а я знаком со многими, кто там живет и кто там жил и сюда приехал, они считают, что Россия - их родина, - отметил информагентству Евгений Никора.

По его словам, решение, которое будет принято по итогам референдума, назрело давно.

- Будем ждать итогов референдума. А после, как он состоится и мы будем строить общую жизнь под одной крышей, конечно, здесь очень важна роль Мурманской области как очень важного региона нашей страны. Я тут немного вперед забегаю, безусловно, еще раз подчеркну, что надо дождаться соответствующих решений, но Мурманская область интересна практически для любого региона РФ с точки зрения межрегионального экономического сотрудничества. А если у нас появляются новые регионы в составе РФ, значит наша задача - нарабатывать новые межрегиональные связи: и экономические, и культурные, и образовательные, и гуманитарные, - подытожил зампред Мурманской областной Думы.

Напомним, что также своим мнением поделилась и сенатор Российской Федерации от Мурманской области Татьяна Сахарова.

Ранее Nord-News сообщало, что в регионе в дни проведения референдумов будут работать 11 избирательных участков.

В Мурманске голосование пройдет с 23 по 26 сентября вне помещения для голосования. 27 сентября - в ДК имени С.М.Кирова на улице Пушкинской №3.

23 сентября голосование проведут в Ковдоре, 24 сентября - в Заполярном, Кандалакше и Полярных Зорях, 25 сентября - в Ревде, Оленегорске, Мончегорске и Коле, 26 сентября - в Кировске и Апатитах.

Кроме того, сегодня, 23 сентября, в 15 часов в мурманском сквере на улице Ленинградская состоится митинг-концерт «Своих не бросаем». 

Сейчас также читают: Как проводится частичная мобилизация и кто освобожден от призыва

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:21Где в Мурманске работают пункты поддержки?

11:43У апатитского «кладмена» изъяли более полкило синтетики

11:15Прокуратура уточнила количество пострадавших в массовом ДТП на трассе «Кола»

10:30Пенсионера из Кандалакши, чуть не убившего бывшую жену, будут судить

09:45«Полное восстановление упавших под Мурманском ЛЭП займет не меньше недели» — глава региона

09:35Проезд в общественном транспорте Мурманска и Североморска 26 января будет бесплатным

09:20Под Полярными Зорями столкнулись 5 автомобилей: пострадал ребенок

08:20В Мурманской области неделя начнется с небольшого снега и умеренного ветра

22:49Опубликован график работы образовательных учреждений в Мурманске и Североморске — что известно об устранении аварии к вечеру воскресенья?

20:25«Ростелеком» мобилизовал на помощь мурманчанам сотрудников из других городов

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

12:31Мировые чудеса: чем вызвано загадочное явление на стыке Тихого и Атлантического океана?

12:01Как новые правила банков защитят ваши деньги с 2026 года: теперь вас будут спрашивать, куда переводятся деньги и что вас связывает с получателем

11:32В школе спали на уроках? Тест на уровне 9 класса — пробудите свою память и докажите, что ещё даёте жару

10:27Запрет гражданских самолётов: почему над Антарктидой нельзя летать — 4 громких причины

10:01Экономим с умом: как законно и навсегда срезать платежи за ЖКХ в 2026 году

09:29Тест на зрелость: гороскоп на 27 января для 4 знаков Зодиака — кому стратегия и внутренний стержень заменят баталии

Все новости