В Мурманской области для сирот введут сертификаты на жилье

14.10.2022, 13:25 Новости / Общество

В Мурманской области для сирот введут сертификаты на жилье в качестве дополнительной меры. Сегодня законопроект единогласно принят Мурманской областной Думой.

С получением этого документа северяне из числа детей-сирот не теряют своего права на жилье до тех пор, пока не воспользуются сертификатом, - это можно сделать по достижении 18 лет.

Приобрести жилье можно в любом муниципальном образовании региона.

Также есть возможность добавить собственные деньги, если есть накопления, к примеру, накопленные суммы алиментов, пенсий по потере кормильца, для покупки квартиры большей площади или более дорогой жилплощади.

При этом жилищный сертификат не может быть предоставлен гражданам, состоящим на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере, имеющим неснятую или непогашенную судимость или возбужденное уголовное дело, а также признанным судом недееспособными или ограниченно дееспособными.

Использование сертификатов для детей-сирот будет возможно с начала 2023 года.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Колонка реакции: Кировская распродажа

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

13:25Строительство домов с дешевыми арендными квартирами в Мурманской области — не за горами, о деталях заседания Госкомиссии по развитию Арктики

13:05Со стоимостью подключения электричества ловозерскому фермеру поможет разобраться ФАС

12:46«Звездный» мастер-класс: Герой РФ и олимпийский чемпион Карелин приедет в Мурманск ради борьбы

12:40Один из браконьеров, промышлявших в Кольском заливе, так и не дождался суда, за все заплатит подельник

12:03Коммунальными авариями в общежитии Мурманска занимается федеральный Следком

12:03Все это сплошные стереотипы — физрук может преподавать детям математику, ответил Минобр Мурманской области

15:45Самый полный гороскоп для Тельцов: 2026 год будет непростым — придётся рассчитывать только на себя

15:01Эти цвета в одежде будут носить все в 2026 году: 7 основных оттенков — свежие идеи для обновления гардероба

14:45Люди сами не знают, что разрушают свои кости: становятся слабыми, как вата, и хрупкими, как стекло — какие продукты лучше исключить из рациона

14:32Держите голову в холоде: серьёзное решение для бизнеса предстоит принять 24 ноября — пан или пропал

14:00Обожаю эти лепёшки: угостила узбекская женщина — мяса нет в составе, но напоминают беляши

13:44Самый полный гороскоп для Овнов: 2026 год станет временем раскрытия потенциала — что им предстоит

Все новости