В Мурманске проведут диагностику состояния мемориала «Защитникам Советского Заполярья»

18.10.2022, 15:39 Новости / Общество

В Мурманске для получения экспертного заключения о перечне необходимых работ для ремонта мемориала «Защитникам Советского Заполярья» - памятника «Алеша» подписан контракт между ММБУ «Управление дорожного хозяйства» и ООО «Стройтехэксперт» из Тулы. Об этом сообщили в администрации областного центра.

- На основании полученного заключения будет решаться вопрос о комплексном восстановлении мемориала Защитникам Советского Заполярья, - уточнили в городской администрации.

Отмечается, что для предотвращения дальнейшего разрушения мемориала были выполнены работы по временной герметизации трещин бетонной конструкции памятника Защитникам Советского Заполярья. Ранее Nord-News сообщало об этом.



- Работы выполнялись ООО «Мурманская Строительная Компания». ММБУ «Управление дорожного хозяйства» обратилось к компании, принимая во внимание наличие у нее лицензии на проведение работ по сохранению культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Это позволило фактически законсервировать начинающиеся процессы разрушения до момента принятия решения о способе реконструкции. Работы в настоящее время не завершены, после окончательного высыхания смеси последует дальнейшая обработка, - резюмировали в администрации Мурманска.

Напомним, мемориал является объектом культурного наследия Российской Федерации регионального значения.

«Алеша» уступает по высоте в России лишь волгоградской статуе «Родина-мать». Памятник относится к одним из высочайших памятников России.

Его построили в 1974 году, серьезный ремонт проходил всего один раз за 48 лет.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области предложили выплату надбавок мобилизованным с Крайнего Севера

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50У ранее судимого мурманчанина изъяли 200 граммов «синтетики»

14:37Проверка удалась: УАЗик Губернаторского контроля застрял в нескольких дворах Мурманска

14:23Унитаз — не «золотой»: Жители Ловозерского округа опубликовали фото квартиры главы Ловозерского округа Магомаева

14:00Прокуратура проверила содержание трассы «Умба-Кандалакша»: техника к зимнему сезону готова, а дорога не чищена

13:23Эксперт из Москвы: В Мурманской области в будни будет дождь и +3

12:40Взятки в 24 тысячи рублей стоили наркологу из Мончегорска 4 лет свободы

12:24У Мурманской области — самое сильное снижение динамики по итоговому рейтингу регионов России, потеряла 10 позиций

12:18В последнюю неделю 2025 года 5 мурманских депутатов готовы встретиться с гражданами

11:43Обошлось без жертв: за выходные на дорогах Мурманской области пострадали 5 человек

11:3526 тысяч работников сферы образования Мурманской области получат предновогодние выплаты от 5 до 40 тысяч рублей

11:23Владислав за царапины на Аникиевой плите возле Рыбачьего ответит: Минкультуры региона обратились к правоохранителям

10:45Нарушившего надзор апатитчанина нашли в Петрозаводске

15:01Тест для 12% эрудитов: если ответите на 3 из 7 вопросов по географии — ваши знания на уровне профессора

14:30Что для россиянок норма, для американок — лишние хлопоты: чем отличаются женщины в семье, жизни и быту

14:05За окном сугробов нет, зато их можно поставить на стол: простой салат к Новогоднему столу

13:31«Один дома»: новогодний тест для киноэкспертов — насколько блестяще вы знаете культовый фильм 1990 года?

13:02Бутерброды на завтрак не ем: замораживаю блины с начинкой впрок, а утром разогреваю — как это сделать правильно

12:31Змея не спешит сдаваться: счастливчик, которому улыбнётся удача под конец 2025 — в руках одни козыри

Все новости