12:0017.11.22

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Императорский» аэропорт пониженной комфортности

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Императорский» аэропорт пониженной комфортности

Как театр начинается с вешалки, так город начинается с аэропорта. Или с вокзала. Смотря чем вы прибываете. В нашем случае звучит все многообещающе и даже немного пафосно: «Добро пожаловать в город-герой Мурманск, мы прибыли в аэропорт имени Николая второго, последнего российского императора», - сообщает пилот по громкой связи. Это еще не полный титул, можно было бы добавить и про столицу Арктики, но больно уж неказистый въезд в эту самую столицу.

Спускаясь по трапу, гости видят аэровокзал с синей неоновой вывеской, буквально в 100 метрах от трапа, а потом с изумлением наблюдают автобус, на котором им и предлагают преодолеть это расстояние.

- Вот это сервис, - шутит беззлобно один из пассажиров, загружаясь в автобус.

Однако, шутки стихают, когда спустя две минуты пути приходится еще пять - просто стоять в закрытом автобусе у входа в аэропорт:

- Покатали бы тогда по аэродрому.
- Откройте двери, у меня такси ждет!
- Там у вас еще полсамолета пассажиров, не задерживайте!


Дальше гордо именуемый «терминалом» загончик с выдачей багажа. Места в нем мало, и чемоданы пассажиры ждут, стоя плотно друг к другу, как в общественном транспорте. На выходе из терминала такой же тесный «зал ожидания» для встречающих. С неприятным запахом из туалета.

- Чуешь, Арктикой пахнет? - смеются на выходе туристы с рюкзаками.

Через хоровод таксистов они отправляются в город-герой с противоречивыми впечатлениями от воздушной гавани.

В 2020 году обещали, что к 2022 году будет построен новый терминал аэропорта «Мурманск», планировалось удлинение взлетно-посадочной полосы, что позволило бы принимать большие самолеты.

В 2021 году сроки поменялись. «Новапорт» планирует в 2023 году построить новый терминал в аэропорту Мурманска», - сообщили СМИ. Общий объем инвестиций обозначен более 2,3 млрд рублей.

«Терминал будет построен с использованием самых современных технологий. Он будет с двумя рукавами, единой регистрацией и досмотром, зонами отдыха перед вылетом. Это очень важно, в первую очередь, для комфорта людей. Стоит также отметить, что аэродром даже важнее, чем сам вокзал. Можно построить терминал, пристроить к нему рукава, а если нет рядом перрона, то придётся пассажиров возить на автобусе. И если полоса будет плохой, то не прилетит соответствующее воздушное судно. Поэтому в первой очереди также стоит реконструкция аэродрома, которая находится в той же экспертизе, что и терминал», - сообщил генеральный директор ООО «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков на встрече с губернатором Мурманской области.

Комфорт людей - это очень правильно. Сергею Рудакову нужно посетить туалеты в зале ожидания мурманского аэропорта. Желательно с ручной кладью. Это важно. Потому что помимо общего вида: колотой плитки и сантехники, вечной грязи и запаха, там нет крючков для сумок. А значит, в процессе вам нужно либо держать свои вещи в зубах, либо поставить их на грязный пол. Зато потом вас, возможно, покатают на автобусе 100 метров до самолета. Но это зависит от авиакомпании. Пассажиры некоторых рейсов идут по аэродрому пешком и не приходится давиться в салоне ради удовольствия совершить «круг почета» вокруг самолета.

Однако, комфорта пассажирам, покидающим Столицу Арктики через аэропорт имени Николая второго, последнего российского императора, придется подождать еще.

В октябре 2022 году СМИ снова сообщили про ремонт воздушной гавани: «Аэропорт «Мурманск» преобразится к концу 2024 года». 

Стоимость контракта составит 4 млрд 140 млн рублей. Согласно проекту, работы должны быть завершены не позднее 10 декабря 2024 года.

А пока, из комфорта - зал ожидания, где людям не хватает места, если рейсы идут один за другим, грязные туалеты без крючков и комфортабельный автобус, прямо к трапу самолета.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В мурманской детской поликлинике №1 завершился ремонт

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

11:31В Мончегорске вынесли приговор троим похитившим человека вымогателям

11:20Авиабомбу из мурманского порта подготовили к транспортировке

11:08Художественная подсветка появится на фасадах 40 домов в Мурманске

11:08Летом обновят дороги в Алакуртти и Зареченске

11:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Отдам друга в добрые руки!

10:54Северян приглашают принять участие в Фестивале саамской музыки и культуры в Оленегорске

10:48«Для нас это значительная проблема»: Игорь Морарь рассказал о причинах снижения налоговых доходов бюджета Мурманска

10:31Депутаты Горсовета приняли отчёт главы Мурманска Игоря Мораря

10:24В центре Мурманска 27 апреля запретят парковку и движение авто

10:08Глава Мурманска и глава администрации представят отчёт о работе за год

10:03В Заполярном мужчин взяли на незаконной ловле рыбы и раскрыли убийство 22-летней давности

09:58Мурманчане смогут взять ипотеку в Крыму дистанционно

Все новости