КОЛОНКА РЕАКЦИИ. 31 декабря - работать нельзя отдыхать

На подступах к Новому году традиционно встает «вопрос последнего дня» - рабочим будет 31 декабря или нет? В Госдуме считают необходимым закрепить в Трудовом кодексе последний день года как официальный выходной.

В 2019 году 31 декабря в Мурманской области распоряжением губернатора объявили выходным днем для сотрудников бюджетной сферы и государственных предприятий. В 2020 году решение вопроса вышло на уровень президента:

«Что касается 31 декабря, объявления его нерабочим днем. Ну, отдыхать - не работать, у нас праздников много на Новый год. Одним больше, одним меньше - там же наверное не убудет от нас, но 31 декабря уже действительно своеобразная работа, мягко говоря организуется. Поэтому конечно необходимо это поддержать. В соответствии с действующим законом мы не можем в эти сроки ввести с федерального уровня, поэтому я обращаю внимание на предложение Сергея Ивановича Неверова и рекомендую тем субъектам, где такое решение ещё не принято, сделать это», - сказал тогда Владимир Путин.

В 2021 году решение отдыхать в последний день года принял глава кабмина Михаил Мишустин.

Надо вспомнить, что и в 2019, и в 2020 годах возникали проблемы. Если бюджетникам разрешали не выходить на работу, то тем, кто устроен в частных компаниях приходилось идти на работу и думать о том, куда пристроить детей в случае, если детский сад будет закрыт.

Забавно, что Госдума озаботилась вопросом 31 декабря в тот год, когда в этом нет необходимости - последний день 2022 года выпадает на субботу. Впрочем, несмотря на это, единства в Госдуме по этому поводу нет. Если «Единая» и «Справедливая» России за признание этого дня не рабочим, то коммунисты - против.

«31 декабря раньше у нас всегда была возможность сначала поздравить товарищей по работе, а потом встретить Новый год дома. Поэтому, на мой взгляд, этот лишний выходной не нужен. У хорошей хозяйки заранее всё должно быть готово. А что, она в последний день будет бегать? Разве она что-то так впопыхах приготовит?» - цитируют «Известия» представителя фракции КПРФ Николая Харитонова.

И тут не знаешь, что движет народным избранником - желание накатить с коллегами или дисциплинировать домохозяек. Мы бы хотели, чтобы коммунист личным примером показал, как приготовить новогоднее застолье так, чтобы к последнему дню года все было готово «заранее».

В любом случае, решение Госдумы будет распространяться не на всех. Будут работать сотрудники экстренных служб, крупных предприятий, общественного транспорта, коммунальщики, энергетики и все те остальные люди, чья работа - жизнеобеспечение граждан.

Что до тех, кто все же попадет под решение парламента?

- Я думаю, что каждая женщина поддержит такое решение. Независимо от того, нужно ли готовить что-то на новогодний стол или планируется выход в гости или в ресторан. Мужчинам сложно себе представить, что это такое даже по окончании короткого дня - в 14 часов, попасть в салон красоты, погладить одежду себе, мужу и детям и всех собрать. Я с ужасом вспоминаю прошлый год, когда за два часа я собрала в гости зайчика и снежинку - сына с дочкой, упаковала восемь подарков, нагладила мужу рубашки и собралась сама. Когда мы пришли к нашим друзьям, нас в 9 часов вечера встретила уже страшно уставшая моя подруга и ее мама, которые обе не работают, но с утра готовили стол на большую компанию, - вспоминает мурманчанка Елена.

- Правильное решение! Потому что вторая половина 31 декабря в рабочем случае - это испытание на выживание. У меня в семье, как правило, свекра заставляют укладывать внука «выспаться впрок» или выпихивают их гулять, чтобы не мешались. Жена со свекровью на кухне с остервенением режут салаты, заливают рыбу, маринуют курицу. Туда вообще лучше не входить. Мне вручают пылесос: мои предновогодние обязанности создать видимость чистоты в квартире. Это называется «подготовка к празднику». А если учесть, что ты встал в 6:30 утра, чтобы пойти на работу, то к полуночи, под бой курантов желание одно - спать, - говорит мурманчанин Евгений.

- Меня в любом случае этот вопрос не коснется. Предприятие на котором я работаю относится к производству непрерывного цикла, и те, кто работает в цеху, сменами, не попадут под это решение. Но вот моя жена, которая работает на этом же производстве, но в административном секторе, в режиме пятидневки, она точно обрадуется! Ведь вся подготовка праздника - это работа и заслуга наших жен и мам. Мне кажется, несправедливо, что им после работы выпадает еще и вся эта новогодняя суета, а так им будет чуть полегче, - считает мончегорец Кирилл.

- Давно нужно было сделать 31 декабря выходным. Можно хотя бы выспаться нормально, прежде чем заступать на кухню, на подготовку стола. Хорошо, когда есть кому помочь, но у меня вот дети - маленькие, а муж работает, значит мне одной нужно приготовить все: салаты, горячее, десерт. И еще при этом чем-то удивить. У нас в семье есть традиция - на новогоднем столе обязательно должны быть пирожки, и один из них - «счастливый» с начинкой из мармеладных конфет. А их же еще напечь надо успеть. Поэтому последние два года когда принималось решение о том, что 31 декабря - выходной, я была рада, думаю, как любая жена или мама, которая праздничную атмосферу осознает уже за столом, с бокалом в руках, - смеется жительница Североморска Маргарита.

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

05:06Гороскоп для всех знаков Зодиака на вторник, 20 января 2026 года: Близнецам — новую работу, Водолеям — награда за труды, Девам — возвращение к старым делам

03:03Пенсионные льготы в 2026: что положено и как оформить — без лишних слов и мифов

01:01Любовь к халяве: как мошенники манипулируют теми, кто стремится что-то получить, не прилагая усилий — распространённые схемы

00:04Проверка связей — нейронных: решите головоломку не дольше чем за 15 секунд

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

22:41Привод для российских дорог: FWD, RWD, AWD или 4WD — что выбрать без иллюзий

Все новости