В декабре в центральной библиотеке Мурманска стартует проект «Знай наших!»

27.11.2022, 15:06 Новости / Общество

В декабре в Центральной городской библиотеке стартует просветительский проект «Знай наших!», посвященный великим людям России.

Цель проекта - продвижение знаний о российских ученых и изобретателях, исследователях и путешественниках, инженерах и врачах, авиаконструкторах и космонавтах, полководцах и флотоводцах.

Проект расскажет о тех, кто двигал отечественную и мировую науку, кто внес значительный вклад в развитие культуры и прогресса, тех, кто вошел в историю страны и стал ее героем.

Проект «Знай наших!» направлен в первую очередь на молодежную аудиторию, на школьников и студентов. Он раскроет удивительные биографии первооткрывателей и первопроходцев в своем деле. Не всем именам находится место в учебнике истории, биологии, физики или географии. Проект Центральной городской библиотеки берется восполнить этот пробел и рассказать о тех, кто вписал свое имя в историю мировой науки.

В рамках проекта будут проводиться тематические презентации. лектории, интеллектуальные игры в формате офлайн и онлайн. Каждое мероприятие будет сопровождаться выставкой книг и периодических изданий.

Первыми героями проекта станут популяризатор науки, физик и математик Яков Перельман (2 декабря в 16 часов, улица Карла Маркса, 29), мореплаватель, открывший Антарктиду, Фаддей Беллинсгаузен (2 декабря в 15 часов, улица Халтурина, 3), химик и изобретатель цветной фотографии Сергей Прокудин-Горский (14 декабря в 14 часов, улица Шабалина, 59), а также полярный исследователь Владимир Воронин (8 декабря в 13 часов, проезд Капитана Тарана, 14).

Актуальную информацию о проекте можно уточнить по телефону 8(8152)53-86-02.

На фото город Мурманск

Сейчас также читают: Для тура на Северный полюс жителям Заполярье необходимо откладывать зарплату два года

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:16Пескосоляная смесь – всё: мурманские коммунальщики перейдут на реагенты

14:10В Мурманске продают волосы девочки-альбиноса

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

17:04Минимализм, экологичность — и никакого красного: главные тренды новогоднего декора 2026 года

16:44В семье не без Ивана: Федор и Виктор Добронравовы примерные семьянины — Иван временно слетел с катушек, а потом помирился с женой и другими

16:06Стоит копейки и не требует холодильника: забытый советский напиток — полезен для мозга, сосудов и печени

15:47Родились под счастливой звездой: 3 самых сильных знака Зодиака — невероятная мощь характера и сногсшибательная харизма

15:29Возраст мозга определяем загадками: ответили правильно меньше, чем за 10 секунд — тогда ему нет и 25

15:02Сразу помолодеете лет на 10: советы стилиста для женщин 50+ — освежите свои образы

Все новости