15:5328.11.22

На Арктическом инновационном форуме Кольская ГМК рассказала об оцифровке промплощадок

На Арктическом инновационном форуме Кольская ГМК рассказала об оцифровке промплощадок

В Мурманске состоялся Арктический инновационный форум, на котором представители власти, бизнеса, науки и образования обсудили инновации в сфере здоровьесбережения, а также трансфер высокотехнологичных решений в промышленные проекты.

На форуме Кольская ГМК представила три проекта. Один из них - создание комплексной цифровой эксплуатационной модели промышленных площадок предприятия.

По словам начальника управления имущества Кольской ГМК Светланы Ермиловой, этот проект представляет собой оцифровку в единую систему координат всех зданий, сооружений и оборудования, что дает большую точность информации, необходимой для эксплуатации объектов и реализации на территории промплощадок компании новых проектов.

Таким образом, сотрудники предприятия могут в один клик получить данные, которые требуются, например, для государственных органов - технические паспорта и другие документы.

«Это система визуализации, которая позволяют быстро и точно получать нужную информацию. Объем работ проделан очень большой, отснята территория более 600 га, это сравнимо с площадью 840 футбольных полей. Вместе с нашими партнерами мы проводим работы по обеим нашим площадкам - Мончегорской и Печенгской», - пояснила Светлана Ермилова.

Презентация такого проекта на масштабном форуме позволяет обсудить с экспертам, какими еще данными можно дополнить эту модель для ее дальнейшего развития, новых решений и совместной работы с новыми партнерами.

«Это с одной стороны. А с другой, важен диалог с государственными органами, так как сейчас формируется нормативная база в сфере технологий информационного моделирования в строительстве», - подчеркнула начальник управления имущества Кольской ГМК.

В целом организаторы форума собрали специалистов различных сфер, чтобы обсудить, как сделать Мурманскую область центром технологической инновационной повестки в Арктике. Кроме представителей бизнеса, науки и образования Заполярья в диалоге приняли участие эксперты и докладчики из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Коми, Чувашии, Челябинской и Тюменской областей.

Как отметил директор департамента по инновациям и цифровым технологиям Кольской ГМК Дмитрий Санников, именно на таких встречах рождаются новые партнерства.

«Здесь, на форуме, пересекаются точки интереса бизнеса, промышленных предприятий, инфраструктурных компаний. Нам интересно поделиться своим опытом - как у нас применяются те или иные технологии, как мы ищем эти технологии, как их апробируем. Форум интересно организован, и все направления дискуссий имеют отношение к нашему производству - будь то здравоохранение и биотехнологии, то есть здоровьесбережение сотрудников, будь то применение цифровых решений, будь то трансфер инновационных технологий. Все эти направления очень важны и интересны для нас», - резюмировал Дмитрий Санников.

Ранее Nord-News сообщало, что Арктический инновационный форум состоялся в Мурманске 25 ноября, на котором прошли параллельные панельные дискуссии о перспективах технологического развития северных территорий и финальные инвестиционные сессии Арктического акселератора, на которых можно будет увидеть лучшие инновационные проекты с высоким потенциалом коммерциализации в АЗРФ.

Фото: Дмитрий Иванников

Сейчас также читают: В Корзуново спасли провалившегося в 3-метровую трубу кота

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:11Директор госпредприятия в Мурманске задержан за «откат» при ремонте ледокола

13:34Детектив и женская проза - российские писательницы проведут ток-шоу в Мурманске

13:13Для мурманчан открыта регистрация на трансфер 30 марта до Ловозера и Териберки

12:56Командующий Северным флотом Александр Моисеев назначен врио главкома ВМФ

12:53Стендап-комик Елена Новикова выступит на первом женском форуме в Мончегорске

12:13В Мурманске спасатели отрабатывают навыки полетов в условиях ограниченной видимости

12:10Состав колбасы для больниц Мурманска не понравился Россельхознадзору

11:58Победитель конкурса педагогических идей для курса «На Севере — жить» получит 50 тысяч

11:19Мурманчанам показали, как играть на терменвоксе

10:57Соглашения по вылову с недружественными странами могут пересмотреть – Росрыболовство

10:26На Кирпичной в Мурманске до конца мая запретили остановку и стоянку авто

10:15В мурманском аэропорту встретили спецрейс, который отправится на Северный полюс

10:10В порту Мурманск намерены перегрузить 71 тыс. тонн нефтепродуктов для северного завоза

10:10Любовь к жизни, когда у тебя ДЦП

09:56Вблизи горнолыжного комплекса «Кукисвумчорр» спустят лавины

09:3413130 литров молока в сутки — заполярные буренки установили новый рекорд

09:26Больше триллиона рублей потратили жители Мурманской области с пластиковых карт за год

09:00Снег и до +1°C сегодня в Мурманской области

Все новости