«РУСАЛ ФестивАL #Наука» в Кандалакше посетили более 2 тысячи гостей

В Кандалакше состоялся тематический фестиваль «РУСАЛ ФестивАL #Наука», который в этом году посетили более 2 тысячи гостей. Здесь каждый смог принять участие в интерактивных выставках, посмотреть необычные шоу и даже познакомиться с бионическим робо-псом Бокситом. Организатором выступила компания «РУСАЛ»

Это масштабный социально-культурный проект компании, его проводят с 2015 года. В этот раз фестиваль был приурочен к 90-летию алюминиевой отрасли в России, и поэтому основной темой мероприятий стала именно наука.

«Мы прошли по многим станциям, посмотрели и видим, что интерес у ребят достаточно большой, и мы очень надеемся, что кто-то из них заинтересуется настолько, что посвятит свою дальнейшую жизнь именно науке и технике, разработке технологий, новых достижений, и им это будет интересно», - рассказал генеральный директор «РУСАЛ Кандалакша» Андрей Терентьев.

Так, на глазах у зрителей развернулась захватывающая история открытия и получения алюминия. Даже сложный механизм электролиза был представлен с такими эффектами, что каждый смог погрузиться в атмосферу науки и производства.

«Когда школьник делает для себя такие удивительные открытия, то для него физика, химия, биология тоже будут просматриваться совершенно по-другому. И когда он будет изучать эти темы, он будет понимать, что он это видел, он к этому прикасался, это будет уже не просто отвлеченным понятием, а это будет осознанно, с пониманием восприниматься ребенком», - пояснила начальник Управления образования Кандалакшского района Ирина Агаева.

По словам организаторов, миссия фестиваля как раз и заключается в том, чтобы дать возможность детям увлечься научным творчеством, узнать об удивительных свойствах металлов, повысить заинтересованность к точным наукам, таким как математика, физика и химия.

«Возможно, дети, после такого фестиваля, когда вырастут, начнут работу на предприятиях «РУСАЛа». И станут продолжателями традиций славной истории алюминиевой отрасли страны», - резюмировала заместитель гендиректора по управлению персоналом компании «РУСАЛ» Наталья Альбрехт.

Фото: РУСАЛ

Сейчас также читают: Губернатор проведет встречу с жителями Апатитов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

13:233 нелегалов выдворят: До 13 марта в Териберке полиция будет проводить рейды для наведения порядка

13:10Возле Териберки сотрудники ГАИ проверили более 100 автомобилей

13:05В Оленегорске раскрыли серию краж продуктов: в преступлениях призналась 25-летняя местная жительница

12:23Стоимость кремации в Мурманске с января 2026-го подорожала на 3000 рублей

12:07В Мурманской области зафиксирован рост качества оказания медицинских услуг, но это не значит, что в здравоохранении все хорошо

11:57Абоненты Т2 могут обменять трафик на такси, топливо и другие предложения партнеров

11:43Пьяная северянка порезала мужа: суд приговорил женщину к двум годам колонии

11:34В рейде МВД в Териберке вместе с нелегальными таксистами протоколы получили и повара ресторанов - коллапс на кухнях?

10:26Перед Масленицей спрос на пекарей в Мурманской области вырос на 45%

09:50Установка лифтов и замена инженерных систем: в Мурманской области планируют капитально отремонтировать 515 многоквартирных домов

09:29Жители Мурманска представят проекты для комфортной городской среды

13:5790% людей удивляются точности: выберите птицу судьбы — узнайте свою жизненную миссию

13:36За хлебом как на бал: почему русские женщины никогда не поймут немок — главные различия

12:32Метод «3 на 3»: масленичный лайфхак с сывороткой для идеально ажурных блинов — кипяток не нужен

11:59Ветер перемен или невидимый барьер: выбираем веер — определяем маршрут обновления

11:37Тест: если у вас закипит голова от элементарных вопросов — география 5 класса вам не под силу

10:27Новые хозяева пустых изб: почему краснокнижные зубры массово заселяют заброшенные деревни

Все новости