«РУСАЛ ФестивАL #Наука» в Кандалакше посетили более 2 тысячи гостей

В Кандалакше состоялся тематический фестиваль «РУСАЛ ФестивАL #Наука», который в этом году посетили более 2 тысячи гостей. Здесь каждый смог принять участие в интерактивных выставках, посмотреть необычные шоу и даже познакомиться с бионическим робо-псом Бокситом. Организатором выступила компания «РУСАЛ»

Это масштабный социально-культурный проект компании, его проводят с 2015 года. В этот раз фестиваль был приурочен к 90-летию алюминиевой отрасли в России, и поэтому основной темой мероприятий стала именно наука.

«Мы прошли по многим станциям, посмотрели и видим, что интерес у ребят достаточно большой, и мы очень надеемся, что кто-то из них заинтересуется настолько, что посвятит свою дальнейшую жизнь именно науке и технике, разработке технологий, новых достижений, и им это будет интересно», - рассказал генеральный директор «РУСАЛ Кандалакша» Андрей Терентьев.

Так, на глазах у зрителей развернулась захватывающая история открытия и получения алюминия. Даже сложный механизм электролиза был представлен с такими эффектами, что каждый смог погрузиться в атмосферу науки и производства.

«Когда школьник делает для себя такие удивительные открытия, то для него физика, химия, биология тоже будут просматриваться совершенно по-другому. И когда он будет изучать эти темы, он будет понимать, что он это видел, он к этому прикасался, это будет уже не просто отвлеченным понятием, а это будет осознанно, с пониманием восприниматься ребенком», - пояснила начальник Управления образования Кандалакшского района Ирина Агаева.

По словам организаторов, миссия фестиваля как раз и заключается в том, чтобы дать возможность детям увлечься научным творчеством, узнать об удивительных свойствах металлов, повысить заинтересованность к точным наукам, таким как математика, физика и химия.

«Возможно, дети, после такого фестиваля, когда вырастут, начнут работу на предприятиях «РУСАЛа». И станут продолжателями традиций славной истории алюминиевой отрасли страны», - резюмировала заместитель гендиректора по управлению персоналом компании «РУСАЛ» Наталья Альбрехт.

Фото: РУСАЛ

Сейчас также читают: Губернатор проведет встречу с жителями Апатитов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

15:181 июля впервые из Мурманска ученые выйдут в экспедицию Арктического плавучего университета на «Профессоре Молчанове»

19:26Семь смыслов Масленицы: как менять начинку по дням — шпаргалка для хозяек

18:31Пока вы спускаете деньги, миллионеры считают нули: что никогда не покупает успешный человек — список табу

17:26Монтажная пена намертво прилипла к одежде: копеечное средство из аптеки — ваше спасение

17:01Вас нагло используют? Узнайте правду о своём окружении за 1 минуту — тест на личные границы

16:34Выжить в монастыре: как средневековые монахи Европы не замерзали зимой — жёсткий устав против здравого смысла

15:27Разорит на корме и впустит грабителей: 6 сюрпризов аристократичной русской борзой

Все новости