«РУСАЛ ФестивАL #Наука» в Кандалакше посетили более 2 тысячи гостей

В Кандалакше состоялся тематический фестиваль «РУСАЛ ФестивАL #Наука», который в этом году посетили более 2 тысячи гостей. Здесь каждый смог принять участие в интерактивных выставках, посмотреть необычные шоу и даже познакомиться с бионическим робо-псом Бокситом. Организатором выступила компания «РУСАЛ»

Это масштабный социально-культурный проект компании, его проводят с 2015 года. В этот раз фестиваль был приурочен к 90-летию алюминиевой отрасли в России, и поэтому основной темой мероприятий стала именно наука.

«Мы прошли по многим станциям, посмотрели и видим, что интерес у ребят достаточно большой, и мы очень надеемся, что кто-то из них заинтересуется настолько, что посвятит свою дальнейшую жизнь именно науке и технике, разработке технологий, новых достижений, и им это будет интересно», - рассказал генеральный директор «РУСАЛ Кандалакша» Андрей Терентьев.

Так, на глазах у зрителей развернулась захватывающая история открытия и получения алюминия. Даже сложный механизм электролиза был представлен с такими эффектами, что каждый смог погрузиться в атмосферу науки и производства.

«Когда школьник делает для себя такие удивительные открытия, то для него физика, химия, биология тоже будут просматриваться совершенно по-другому. И когда он будет изучать эти темы, он будет понимать, что он это видел, он к этому прикасался, это будет уже не просто отвлеченным понятием, а это будет осознанно, с пониманием восприниматься ребенком», - пояснила начальник Управления образования Кандалакшского района Ирина Агаева.

По словам организаторов, миссия фестиваля как раз и заключается в том, чтобы дать возможность детям увлечься научным творчеством, узнать об удивительных свойствах металлов, повысить заинтересованность к точным наукам, таким как математика, физика и химия.

«Возможно, дети, после такого фестиваля, когда вырастут, начнут работу на предприятиях «РУСАЛа». И станут продолжателями традиций славной истории алюминиевой отрасли страны», - резюмировала заместитель гендиректора по управлению персоналом компании «РУСАЛ» Наталья Альбрехт.

Фото: РУСАЛ

Сейчас также читают: Губернатор проведет встречу с жителями Апатитов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

05:06Гороскоп для всех знаков Зодиака на вторник, 20 января 2026 года: Близнецам — новую работу, Водолеям — награда за труды, Девам — возвращение к старым делам

03:03Пенсионные льготы в 2026: что положено и как оформить — без лишних слов и мифов

01:01Любовь к халяве: как мошенники манипулируют теми, кто стремится что-то получить, не прилагая усилий — распространённые схемы

00:04Проверка связей — нейронных: решите головоломку не дольше чем за 15 секунд

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

22:41Привод для российских дорог: FWD, RWD, AWD или 4WD — что выбрать без иллюзий

Все новости