«РУСАЛ ФестивАL #Наука» в Кандалакше посетили более 2 тысячи гостей

В Кандалакше состоялся тематический фестиваль «РУСАЛ ФестивАL #Наука», который в этом году посетили более 2 тысячи гостей. Здесь каждый смог принять участие в интерактивных выставках, посмотреть необычные шоу и даже познакомиться с бионическим робо-псом Бокситом. Организатором выступила компания «РУСАЛ»

Это масштабный социально-культурный проект компании, его проводят с 2015 года. В этот раз фестиваль был приурочен к 90-летию алюминиевой отрасли в России, и поэтому основной темой мероприятий стала именно наука.

«Мы прошли по многим станциям, посмотрели и видим, что интерес у ребят достаточно большой, и мы очень надеемся, что кто-то из них заинтересуется настолько, что посвятит свою дальнейшую жизнь именно науке и технике, разработке технологий, новых достижений, и им это будет интересно», - рассказал генеральный директор «РУСАЛ Кандалакша» Андрей Терентьев.

Так, на глазах у зрителей развернулась захватывающая история открытия и получения алюминия. Даже сложный механизм электролиза был представлен с такими эффектами, что каждый смог погрузиться в атмосферу науки и производства.

«Когда школьник делает для себя такие удивительные открытия, то для него физика, химия, биология тоже будут просматриваться совершенно по-другому. И когда он будет изучать эти темы, он будет понимать, что он это видел, он к этому прикасался, это будет уже не просто отвлеченным понятием, а это будет осознанно, с пониманием восприниматься ребенком», - пояснила начальник Управления образования Кандалакшского района Ирина Агаева.

По словам организаторов, миссия фестиваля как раз и заключается в том, чтобы дать возможность детям увлечься научным творчеством, узнать об удивительных свойствах металлов, повысить заинтересованность к точным наукам, таким как математика, физика и химия.

«Возможно, дети, после такого фестиваля, когда вырастут, начнут работу на предприятиях «РУСАЛа». И станут продолжателями традиций славной истории алюминиевой отрасли страны», - резюмировала заместитель гендиректора по управлению персоналом компании «РУСАЛ» Наталья Альбрехт.

Фото: РУСАЛ

Сейчас также читают: Губернатор проведет встречу с жителями Апатитов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

20:34От магазинных воротит: рецепт шоколадных пряников привёл в восторг всю семью — атмосфера праздника и чарующий аромат

20:07Я не скажу, что вы «должны» ехать в Мурманск в феврале 2026-го: но после этого вы никогда не будете прежними

19:36Пирог вызвал мурашки: рецепт ягодного лакомства на сметане — блаженство в тарелке

18:27Штрафом не отделаться: юрист рассказал, чем семейная ссора отличается от уголовного преступления

17:29Тайны несметного богатства купцов: что скрывала легендарная династия Морозовых

17:04Тест для эрудитов: 9 из 10 человек ответили неверно — на каком языке говорят в этих странах?

Все новости