12:0001.12.22

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Сколько стоит новогодняя сказка на Севере?

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Сколько стоит новогодняя сказка на Севере?

Эксперты в сфере туризма обозначили популярные направления в России, которые граждане уже начали бронировать на новогодние каникулы. Среди вполне ожидаемых вариантов типа Сочи, Санкт-Петербурга и Калининграда, есть и сюрпризы.

Так, исполнительный директор Ассоциации туроператоров Майя Ломидзе добавила в список Самарскую область только потому, что там «очень вкусные сыры».

Еще один сюрприз - в списке не оказалось Мурманской области. В разделе горнолыжных курортов лидирует Шерегеш, который очень хвалят за подготовку номерного фонда к сезону. Остальные стараются как могут: Калининград предлагает трансфер бонусом и расширяет экскурсионку, в Крыму обещают скидки, в Питере - дополнительную ночь или завтраки в подарок. И все ждут резкого роста запросов и бронирований.

А что у нас? Разрекламированная Териберка поражает ценой. На популярном сайте бронирования отелей с 31 декабря по 8 января доступна только одна гостиница и самый дешевый номер в ней в этот период стоит 226 670 рублей. В эту сумму оценивается люкс с видом на горы и завтраком на двоих. Но это не предел.

Люкс с кроватью размера king-size с видом на море за 8 суток будет стоить 436 050 рублей. Что получит за эту сумму постоялец? Как перечислено на сайте: вешалку, центральное отопление, розетку возле кровати, деревянный или паркетный пол, неперьевую подушку, корзины для мусора, белье, огнетушитель, вход по ключу, датчик дыма, туалетную бумагу, тапочки, халат, косметический набор, чайник, холодильник и пару бутылок воды. И «красивый вид на море» в полярную ночь.

Альтернатив на весь период каникул - уже нет. Есть один вариант с новогодней ночью. Размещение с 31 декабря по 2 января обойдется в 35 тысяч рублей за двухместный стандартный номер.

Из гостиниц на официальных сайтах - это всё. Квартиры, выставленные на Авито большей части уже бронируются. Средняя стоимость на новогодние каникулы 15-20 тысяч рублей за сутки.

Соответственно, восемь суток каникул будут стоить примерно 150 тысяч рублей. В эти деньги входят Wi-Fi, постельное белье, посуда и полотенца. Основная проблема с выбором квартир та же, что и с гостиницами - практически невозможно найти жилье на полный срок каникул, но есть короткий вариант размещения - именно новогодняя ночь. С той же средней ценой.

Сколько будет стоить новогодняя неделя для любителей горнолыжки? Давайте посмотрим на Кировск. На полные каникулы номера остались только в одной гостинице и желающим провести вблизи Хибин неделю гостиничный домик обойдется в 127 тысяч. На момент подготовки материала - там оставался лишь один вариант. «Короткое» гостиничное размещение с 31 декабря по 2 января - вполне доступно за 14 тысяч рублей. Квартир - великое множество и ценник примерно тот же, что и в Териберке, но и проблема та же: забронированы первая часть каникул и выходные перед выходом на работу.

К «недораспробованной» экзотике отнесем новогоднюю ночь на Белом море. Вариант для любителей уединения и романтики. Двое суток в шале на двоих стоят от 43 тысяч рублей, есть возможности размещения большой компанией. А для любителей красот и шика - люкс с видом на море, но Белое обойдется дешевле Баренцева, а набор «земных благ» будет таким же.

Для желающих приехать на новогоднюю ночь в Мурманск - есть варианты. Гостиницы обойдутся от 35 тысяч рублей за двое суток и дальше в зависимости от притязательности клиента, на данный момент - вариантов много.

Другое дело, что непосредственно новогодняя ночь именно в Мурманске - развлечение на любителя.

Фото: Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:13В Мурманске спасатели отрабатывают навыки полетов в условиях ограниченной видимости

12:10Состав колбасы для больниц Мурманска не понравился Россельхознадзору

11:58Победитель конкурса педагогических идей для курса «На Севере — жить» получит 50 тысяч

11:19Мурманчанам показали, как играть на терменвоксе

10:57Соглашения по вылову с недружественными странами могут пересмотреть – Росрыболовство

10:26На Кирпичной в Мурманске до конца мая запретили остановку и стоянку авто

10:15В мурманском аэропорту встретили спецрейс, который отправится на Северный полюс

10:10В порту Мурманск намерены перегрузить 71 тыс. тонн нефтепродуктов для северного завоза

10:10Любовь к жизни, когда у тебя ДЦП

09:56Вблизи горнолыжного комплекса «Кукисвумчорр» спустят лавины

09:3413130 литров молока в сутки — заполярные буренки установили новый рекорд

09:26Больше триллиона рублей потратили жители Мурманской области с пластиковых карт за год

09:00Снег и до +1°C сегодня в Мурманской области

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

Все новости