Полярная ночь наступила на широте Мурманска

02.12.2022, 09:41 Новости / Общество

Сегодня, 2 декабря, на широте Мурманска наступила полярная ночь, которая продлится в областном центре до 10 января 2023 года.

11 января в 12:40 солнце на полчаса поднимется над горизонтом после 40 дней темноты. Об этом сообщил в своем паблике ВК синоптик-любитель Виталий Макаров, напомнив, что полярная ночь в Мурманске - это не 24 часа темноты, а когда часть дня занята сумерками.

- В начале и в конце полярной ночи продолжительность такого времени суток составляет 5 часов 50 минут. Самые короткие гражданские сумерки в Мурманске придутся на пик полярной ночи - в день зимнего солнцестояния (21 декабря) и продлятся 4 часа 47 минут (10:22-15:09). Дни с 19 по 23 декабря считаются самыми темными, солнце в максимально высокой точке днём находится на высоте 2,4 градуса под горизонтом, - рассказал он в группе Погода в Мурманске.

Nord-News уже сообщало, дольше всего полярная ночь длится на северной точке региона - Мысе Немецкий полуострова Рыбачий. Здесь лучи солнца не появляются более 50 дней - до середины января следующего года.

Ранее глава Мурманска Игорь Морарь напоминал северянам, что в период полярной ночи организм человека особенно уязвим, в связи с чем возрастает риск заражения вирусными инфекциями. Чтобы сохранить здоровье стоит чаще мыть руки, особенно после посещения общественных мест, уделить внимание сбалансированному питанию и соблюдать режим труда и отдыха, больше гулять, заниматься спортом и высыпаться.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жителям Мурманской области напомнили об изменениях в тарифах на коммунальные услуги c 1 декабря

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Просто зима, просто снег — выходные в Мурманской области, кажется, пройдут без погодных капризов

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

07:00Купеческие бутерброды — хит любого застолья: классика, проверенная временем, которая не надоедает в принципе

06:00Можно уснуть за 5 минут: ни таблетки, ни медитации не потребуются — что нужно делать за час до сна

05:00Суставы подвижные, как у юной гимнастки: какие продукты исключить из рациона после 50 лет — что есть, чтобы они были в идеальном состоянии

03:00Для зрелых людей есть вещи важнее статуса и достижений: взрослый подход к жизни характеризуется другими вещами — что показали результаты опроса

01:00У вас 25 секунд: надо переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

00:00Ушла с телевидения, так как не устраивал формат работы: с нашим ТВ явно что-то не так — популярность Юлии Меньшовой после этого только выросла

Все новости