Полярная ночь наступила на широте Мурманска

02.12.2022, 09:41 Новости / Общество

Сегодня, 2 декабря, на широте Мурманска наступила полярная ночь, которая продлится в областном центре до 10 января 2023 года.

11 января в 12:40 солнце на полчаса поднимется над горизонтом после 40 дней темноты. Об этом сообщил в своем паблике ВК синоптик-любитель Виталий Макаров, напомнив, что полярная ночь в Мурманске - это не 24 часа темноты, а когда часть дня занята сумерками.

- В начале и в конце полярной ночи продолжительность такого времени суток составляет 5 часов 50 минут. Самые короткие гражданские сумерки в Мурманске придутся на пик полярной ночи - в день зимнего солнцестояния (21 декабря) и продлятся 4 часа 47 минут (10:22-15:09). Дни с 19 по 23 декабря считаются самыми темными, солнце в максимально высокой точке днём находится на высоте 2,4 градуса под горизонтом, - рассказал он в группе Погода в Мурманске.

Nord-News уже сообщало, дольше всего полярная ночь длится на северной точке региона - Мысе Немецкий полуострова Рыбачий. Здесь лучи солнца не появляются более 50 дней - до середины января следующего года.

Ранее глава Мурманска Игорь Морарь напоминал северянам, что в период полярной ночи организм человека особенно уязвим, в связи с чем возрастает риск заражения вирусными инфекциями. Чтобы сохранить здоровье стоит чаще мыть руки, особенно после посещения общественных мест, уделить внимание сбалансированному питанию и соблюдать режим труда и отдыха, больше гулять, заниматься спортом и высыпаться.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жителям Мурманской области напомнили об изменениях в тарифах на коммунальные услуги c 1 декабря

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:00Воля и боевой дух: самбисты из Умбы стали лучшими на областном турнире

19:07В Мурманской области нашли «гриб-убийцу»

19:03В Мурманской области за год стало меньше субъектов малого и среднего бизнеса

18:07Новый способ заработать в ритейле: 18 сентября в Мурманске пройдет бизнес-встреча «Пятёрочка Франчайзинг»

18:05Мудрый наставник: Юбилей отмечает талантливый педагог из Мурманска Людмила Геращенко

18:00Пожар в Умбе уничтожил часть деревянного гаража — автомобиль эвакуировали

17:39Мурманчане приняли участие в реконструкции битвы под Петрозаводском

17:16Ситуация-SOS: В Мурманске затопило собак в приюте

17:10Поморская кухня, саамские сказки и приметы: в Мурманской области завершились фольклорные экспедиции

16:52В Мурманске на ул. Калинина растет стихийная свалка

16:00В Долине Уюта назвали сильнейших ориентировщиков Мурманской области

15:42В Мурманске подорожала плата за детский сад

06:01Исправят ошибки: роковых последствий удастся избежать — кому помогут Ангелы-хранители 17 сентября 2025 года

04:24Осенняя обработка яблони от бактерий и грибка: парша не захочет зимовать на вашем участке — не все садоводы выбирают правильный способ борьбы

04:14Дом‑музей на шести сотках: что спрятано в усадьбе Нины Усатовой — экскурсия по дому

03:01Надо найти 10 отличий за 55 секунд: головоломка-картинка — задание для людей с высоким IQ

02:13Храните хлам — теряете деньги: тайный язык нищеты — что выдает в вас низкий достаток

02:03Сорвет большой куш: один знак Зодиака неожиданно станет богачом — кому повезет после 16 сентября 2025 года

Все новости