78 лет назад учредили медаль «За оборону Советского Заполярья»

05.12.2022, 16:17 Новости / Общество

В этот день 78 лет назад, 5 декабря 1944 года, учредили медаль «За оборону Советского Заполярья». Как напомнил северянам глава Мурманска Игорь Морарь, эта награда стала символом благодарности за подвиг героев.

Он отметил, что, согласно официальной информации, за год - с 1944 по 1945 - этой медали были удостоены 330 709 человек.

В пример глава областного центра привел фото экспоната городского историко-краеведческого музея Полярного: медаль моториста торпедного катера ТКА-238 Михаила Кормича, выданная посмертно.

«При атаке вражеского конвоя в ночь с 11 на 12 октября 1944 года его торпедный катер потопил крупный транспорт, судно получило множество пробоин. Мотористы пытались устранить повреждения в левом моторе, когда в отсек начала поступать горячая вода из коллектора», - уточнил Игорь Морарь.

Также мэр Мурманска процитировал отрывок из книги «Катера идут в атаку» Юрия Кислицына:

«Михаил Кормич, раненный в правое плечо, последними усилиями воли дотянулся до рубильника и включил аварийное освещение. Видимо, в те секунды краснофлотец понял, что не сможет исправить коллектор - не было для этого ни сил, ни времени. И тогда мужественный моряк грудью навалился на пробоину. Так и умер на посту, закрывая своим телом отверстие, из которого фонтаном била горячая вода».

Среди награжденных медалью - 23 790 тружеников тыла.

«Это те, кто перестроился из своих мирных профессий на военный лад. Работники швейных, тарных и промышленных производств, которые научились делать запчасти пулеметов, болванки снарядов, штык-ножи. А вместо платьев и костюмов шить плащ-палатки и мастерить носилки-волокуши. Они голодали, работали в несколько смен под обстрелами, тушили пожары, но выдавали план сверх нормы. Чтобы дать для защиты Родины всё, чтобы было в их силах и даже больше», - подытожил Игорь Морарь.

Сейчас также читают: В Мурманске состоялось 430 мероприятий в сфере добровольчества

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Одевайтесь теплее: синоптики предупреждают жителей Мурманской области о 30-градусных морозах

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

09:14Дорогие проводы зимы: за сжигание чучела на Масленицу — 2026 грозит штраф до 400 000 рублей

08:57Дачный спецназ — избавляемся от поросли за 1 месяц: очищаем сад от лишней зелени

08:27Тест по истории России: 90% учителей ошиблись на 3-м вопросе — думаете, ваши шансы высоки?

07:58Цветной детектор: находитесь ли вы у руля — или плывете по чужой указке

07:28Яйцо в лунке — урожая полные мешки: перцы и томаты растут без остановки

07:03Деревенский трюк от мамы: копеечная нитка и бутылка масла — как уменьшить расход вдвое и не запачкать кухню жиром

Все новости