Мурманск борется за титул «Столица Тотального диктанта - 2023»

06.12.2022, 15:31 Новости / Общество

Мурманск борется за титул «Столица Тотального диктанта - 2023», результаты полуфинала конкурса станут известны 8 декабря в 14 часов.

Так, в новой столице Тотального диктанта будет организована главная площадка акции, на которой 8 апреля диктант прочитает автор Василий Авченко, а из студии пройдет часть онлайн-марафона. А еще в главном городе акции пройдет ежегодный Фестиваль грамотности и серия мероприятий, которые победивший город заявит в качестве «столичной» программы.

В полуфинале жюри выберут от двух до пяти городов-финалистов, а победителя определит открытое голосование, которое стартует в январе.

Конкурентами Мурманска за это звание стали Алматы, Омск, Калининград, Томск, Нижний Тагил, Ижевск, Волгоград.

Организаторы из столицы Заполярья напомнили, что в Мурманске Тотальный диктант проходит с 2014 года, в этом сезоне он состоится здесь в восьмой раз. В 2022 году в областном центре в акции приняли участие 144 человека.

Традиционно Тотальный диктант в Мурманске проводится на базе технического университета, а также есть уникальная площадка - это конференц-зал атомного ледокола Ленин.

В Мурманске одним из трогательных моментов было участие в акции пятилетней девочки.

- Глобальная цель - привлечь внимание жителей Арктического региона, - резюмировала команда из Мурманска.

Ранее Nord-News сообщало, что в 2020 году впервые за 17 лет «Тотальный диктант» был перенесен из-за коронавируса, и вместо апреля его написали 17 октября онлайн.

Напомним, в этом году текст современной российской писательницы Марины Степновой читали телеведущий Юрий Ерофеев, шеф-редактор Power Хит Радио Соня Баженова, артистка Мурманского областного театра кукол и Мурманской областной филармонии Екатерина Ефремова, радиоведущий и организатор Jazz&Blues Cafe Роман Мурачев.

Сейчас также читают: Снятый в Мурманске фильм о выпускнице детдома покажут на большом экране 8 декабря

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

02:42Секреты вечной молодости: обновите стиль, сбросьте годы — простые модные хитрости для женщин 55+

02:03Праздничный фаворит: крабовый салатик с изюминкой — его уплетают за обе щеки даже самые привередливые гурманы

01:50Место для шага вперёд: 4 знака Зодиака совершат мощный карьерный рывок — после 8 декабря 2025 года жизнь заиграет новыми гранями

01:43Задачка для тех, чей IQ выше 130: головоломка со спичками — решите её за 13 секунд и вы гений

01:04Безнадёжное «вжжжжж»: что делать, если машина застряла в сугробе — вызволяем с помощью подручных средств

00:47«Спасательный круг на талии» и усталость — симптом № 1: ваша печень перегружена — пора чистить рацион и менять привычки

Все новости