Составлен рейтинг арктических регионов «Полярный индекс-2022»

Проектный офис развития Арктики и Экономический факультет МГУ выпустили рейтинг «Полярный индекс. Регионы». В нем оценивается устойчивое развитие регионов, которые полностью или частично входят в состав Арктической зоны России, от Карелии до Чукотки.

Лидирующие позиции занимают Мурманская область и Республика Саха (Якутия). Третье место занял Ямало-Ненецкий автономный округ. Четвертая строчка досталась Архангельской области.

Пятое место занял Красноярский край, шестое - республика Карелия, седьмое - республика Коми, восьмое - Чукотский автономный округ, а замыкает девятку Ненецкий автономный округ.

При составлении рейтинга учитываются:
- социально-экономические показатели (соотношение среднедушевых денежных доходов населения и прожиточного минимума, миграционный отток, объем производства ВРП на душу населения);
- эколого-экономические показатели (доля рекультивированных земель от общей площади земель, подвергшихся нарушению, % утилизированных опасных отходов, доля затрат на охрану окружающей среды в бюджете региона);
- социально-экологические показатели (увеличение ожидаемой продолжительности жизни КМНС, наличие региональных и муниципальных программ по адаптации населения и хозяйственных систем к климатическим изменениям и другие).

Индикаторы, по которым выбираются регионы, иллюстрируют развитие в регионе экономики, социальной сферы и экологической политики.

«Ямало-Ненецкий автономный округ ворвался в тройку лидеров благодаря наиболее сильным экономическим показателям, по ним этот регион, являющийся стратегической базой газодобычи страны, опережает соседей. Особенно стоит отметить долю прибыльных организаций, объем инвестиций, уровень доходов и заработных плат. В то же время, у региона проседают экологические параметры. Якутии на первое место не позволили выйти недостаточно высокие социальные показатели, например, темпы ввода нового жилья. Как и прежде, наиболее сбалансированные показатели по всем трем составляющим устойчивого развития - у Мурманской области, что позволило ей остаться на первом месте в рейтинге. В сфере экологии сильной стороной региона являются текущие проекты по снижению выбросов загрязняющих веществ», - поясняет руководитель проектной группы Экономического факультета МГУ, профессор Сергей Никоноров.

«Сегодня как никогда важно сохранять вектор устойчивого развития. Турбулентность в международных отношениях не должна повлиять на реализацию проектов по улучшению экологической обстановки, на обязательства регионов в социальной сфере. Изменение показателей в «Полярном индексе» наглядно демонстрирует, что арктические регионы прилагают усилия в этих направлениях», - отмечает генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Александр Стоцкий.

Проект «Полярный индекс» - совместная разработка Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) и кафедры экономики природопользования Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. «Полярный индекс. Регионы» стал первым специализированным рейтингом регионов, входящих в Арктическую зону России.

Сейчас также читают: В Мурманской области вводятся дополнительные меры по профилактике ОРВИ

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

07:02Нюансы ПДД: из-за чего попадают на штрафы даже опытные водители — самые распространённые ловушки на дорогах

06:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

05:37Погост, исчадие — слова во времена Древней Руси имели другое значение, чем сейчас: такое даже сложно представить

04:32Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

02:31В январе сажаю рассаду цветов для дачи: весной на участке будет оазис — какие сорта растений подходят для зимнего посева

01:31Медовый торт получается пышным, мягким, как пух: у него очень нежный вкус — выглядит, как с витрины кондитерской

Все новости