236 молодых талантливых жителей Заполярья получили стипендии и премии губернатора

21.12.2022, 09:21 Новости / Общество

236 молодых талантливых жителей Заполярья, успешно проявившие себя в различных видах деятельности: учёбе, спорте, творчестве, научной, общественной и военно-патриотической работе, - получили стипендии и премии губернатора региона Андрея Чибиса.

Глава Мурманской области пожелал северянам успеха и ни в коем случае не зазнаваться.

- Получили результат - стремитесь дальше. Выражаю благодарность вашим педагогам и организаторам. Помните, что они за вас всегда по-настоящему переживают. Не забудьте сказать им спасибо! Также передаю слова благодарности вашим семьям, за то, что они вас поддерживают. Поздравляю всех с наступающим Новым годом, желаю в следующем году новых побед и успехов!, - сказал губернатор.

Первыми на сцену вышли обладатели специальной стипендии, которая, напомним, была учреждена в этом году по решению губернатора. Стипендия назначается за особые успехи в учебной, исследовательской, научной, творческой, управленческой, спортивной и общественно полезной деятельности. Её обладателями стали 100 человек. Все они в течение 2023 года будут получать по 15 тысяч рублей ежемесячно.

Четыре молодых автора - Павел Быченков, Андрей Кулюкин, Валерия Мазурова и Валерия Смовдер - получили литературную премию имени Константина Баева и Александра Подстаницкого. Премия является высшей литературной наградой в Мурманской области для молодых авторов от 14 до 35 лет за лучшую первую книгу или рукопись.

Следующая награда - именная стипендия. По итогам этого года её обладателями стали 132 человека, 6 из них - Николай Максимов, Павел Самусенко, Виталий Моренко, Алина Скрябина, Дмитрий Замшев и Даниил Лежнин - стали обладателями высшей молодёжной награды «Олимп». Напомним, именная стипендия губернатора выплачивается в сумме 37 тысяч рублей. Победители в номинации «Олимп» получают по 100 тысяч рублей.

Фото: пресс-служба правительства МО / gov-murman.ru

Сейчас также читают: Два заполярных отеля вошли в список лучших по версии тревел-журналистов и блогеров

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35Т2 улучшила качество связи в Кировске и Апатитах

14:00192 мурманских школьника получили второй шанс перед ЕГЭ

13:30Молодой кировчанин может на 2 года отправиться за решетку: продал жителю Ижевска несуществующие наушники

13:08Щупают батареи и уходят: замерзающий житель кировской четырехэтажки жалуется на работу специалистов УК

12:55В Мурманске жители дома в Молодежном проезде не спят из-за стука нового лифта

12:40«Подсоединились инопланетяне и занялись майнингом»: мурманчане жалуются на взлетевшие счета за электроэнергию

12:10Мурманская рецидивистка украла на заправке мужское термобелье

11:59В Североморске остались без тепла 2 детсада, скорая помощь и более 20 домов

11:19Третье уголовное: Экс-глава Видяева ответит в суде за превышение полномочий из корысти

11:15Омлет подорожал: в Мурманской области выросли цены на яйца и молоко

10:55О работе УК в чате губернатора на примере одного подвала

10:24В Мончегорске ищут парня в красной куртке

14:27Ловушка для всезнайки: тест на кругозор — 6 вопросов, от которых голова пойдёт кругом

14:16Генеральная уборка больше не нужна: 5 привычек из декрета, которые экономят мои силы

14:01Экономим с умом: когда вытягивать вилку из розетки — ошибка

13:33Трюк из СССР: как сэкономить сотни рублей и получить новый брусок мыла за 5 минут

13:14Кладу мешочек с содой в кроссовки и мажу ей укусы: 3 способа использовать пачку за 40 рублей

12:32Подтянутые, но жадные: как немцы строят семьи и почему делят все счета пополам — культурные отличия

Все новости