236 молодых талантливых жителей Заполярья получили стипендии и премии губернатора

21.12.2022, 09:21 Новости / Общество

236 молодых талантливых жителей Заполярья, успешно проявившие себя в различных видах деятельности: учёбе, спорте, творчестве, научной, общественной и военно-патриотической работе, - получили стипендии и премии губернатора региона Андрея Чибиса.

Глава Мурманской области пожелал северянам успеха и ни в коем случае не зазнаваться.

- Получили результат - стремитесь дальше. Выражаю благодарность вашим педагогам и организаторам. Помните, что они за вас всегда по-настоящему переживают. Не забудьте сказать им спасибо! Также передаю слова благодарности вашим семьям, за то, что они вас поддерживают. Поздравляю всех с наступающим Новым годом, желаю в следующем году новых побед и успехов!, - сказал губернатор.

Первыми на сцену вышли обладатели специальной стипендии, которая, напомним, была учреждена в этом году по решению губернатора. Стипендия назначается за особые успехи в учебной, исследовательской, научной, творческой, управленческой, спортивной и общественно полезной деятельности. Её обладателями стали 100 человек. Все они в течение 2023 года будут получать по 15 тысяч рублей ежемесячно.

Четыре молодых автора - Павел Быченков, Андрей Кулюкин, Валерия Мазурова и Валерия Смовдер - получили литературную премию имени Константина Баева и Александра Подстаницкого. Премия является высшей литературной наградой в Мурманской области для молодых авторов от 14 до 35 лет за лучшую первую книгу или рукопись.

Следующая награда - именная стипендия. По итогам этого года её обладателями стали 132 человека, 6 из них - Николай Максимов, Павел Самусенко, Виталий Моренко, Алина Скрябина, Дмитрий Замшев и Даниил Лежнин - стали обладателями высшей молодёжной награды «Олимп». Напомним, именная стипендия губернатора выплачивается в сумме 37 тысяч рублей. Победители в номинации «Олимп» получают по 100 тысяч рублей.

Фото: пресс-служба правительства МО / gov-murman.ru

Сейчас также читают: Два заполярных отеля вошли в список лучших по версии тревел-журналистов и блогеров

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Мурманскую фирму наказали за опасный пешеходный переход

09:50Мурманская конькобежка Ксения Коржова выступит на Олимпиаде в Италии

09:28Экс-чиновника в Мурманской области будут судить за халатность — Следком региона

08:20Необходимы ледоступы и хорошая зимняя резина: в Мурманской области сильная гололедица

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

10:28Тесто вылетает из миски: раскрываем секрет идеальной выпечки — всего два действия

09:30Звёздный урок: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — уверенный отказ как забота о себе

09:12Романтики будет много: любовный гороскоп для Рыб на 2026 год — возможно вступление в брак и известие о беременности

08:26Тест: взрослый отшатнётся в растерянности — осильте испытание на эрудицию для семиклассников

07:24Разрывающие топы аксессуары 2026 года — что будут носить все мировые модницы уже этой весной

06:34Божественные лепёшки: это блюдо я готова есть 24/7 — простой рецепт, а вкуснятина какая!

Все новости