Среди заболевших гриппом в Мурманской области - 99% не привиты

22.12.2022, 09:35 Новости / Общество

В Мурманской области продолжается подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом, и темп регистрации вырос на 24,5%. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

- Рост значений интенсивных показателей заболеваемости гриппом и ОРВИ  отмечается во всех возрастных группах: показатели заболеваемости выше расчётных эпидемических пороговых величин. В структуре заболевших - основная доля (52,9%) - приходится на детское население, большая часть из которых - школьники в возрасте от 7 до 14 лет. Из числа заболевших лиц, у которых лабораторно подтверждён грипп, доля непривитых против гриппа составляет более 99%, - рассказали в ведомстве Заполярья.

В связи с высокой заболеваемостью проведено разобщение обучающихся в 253 классах 65 общеобразовательных организаций, 4 общеобразовательные организации закрыты.

По данным вирусологического мониторинга, в структуре циркулирующих респираторных вирусов преобладающими остаются вирусы гриппа, преобладающим является штамм А(H1N1)-2009 или свиной грипп.

- Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает, что грипп, вызванный штаммом А(H1N1)-2009, вызывает много осложнений. В группе риска находятся дети и пожилые люди, беременные, сотрудники медицинских организаций и лица, страдающие хроническими заболеваниями. Распространение ОРВИ и гриппа происходит воздушно-капельным путей, поэтому наиболее эффективным способом защиты является ношение средств индивидуальной защиты в виде масок. Для здорового человека, ношение масок рекомендуется в местах большого скопления людей, с обязательной сменой каждые 2-3 часа. Постоянно имеет смысл носить маску человеку с симптомами ОРВИ для того, чтобы не подвергать риску заражения окружающих, - отметили в Роспотребнадзоре по Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало, что в больницах и поликлиниках Заполярья и России в целом будут проводить тестирования на вирус гриппа и другие респираторные инфекции. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Горячая купель в Мурманской области признана лучшей в России

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Яркие, активные, целеустремленные: в Мурманске стартовал конкурс «Студенческая среда 2.0. Перезагрузка»

19:25В Мурманске на время отключат газ, воду и свет

18:44Не первое и не последнее? — О причинах смертельного ДТП с пешеходом в Териберке

18:20Виноват фальшивый начальник — у жителя Ловозера украли 800 тысяч рублей

17:33В Мурманске будут судить матроса за разлив нефтепродуктов в акваторию Кольского Залива

17:24Саами и коми: «Ловозерская райда» состоится и в Кировске

17:10В столице Заполярья оплавившийся обогреватель чуть не привел к пожару

16:55Северянин Иван Селиванов — чемпион мира по спортивному туризму

16:25«Утилизируются или уничтожаются без проведения экспертизы», — Мурманский Роспотребнадзор о гнилых овощах и фруктах на прилавках

16:111 триллион рублей: Морские порты Арктики модернизируют

16:00Мурманским полицейским будет комфортно: после капитального ремонта открыли ведомственное общежитие

15:46«Здравствуйте, я ваша...»: Актер Александр Калягин встретится со зрителями в Мурманске

22:31Салат «Амурский»: уникальный рецепт с Дальнего Востока — никого не оставит равнодушным

21:56Ваш IQ улетит в космос: кто «раскусит» этот тест — тот уж точно не балбес!

21:30Тоже был хулиганом: герой сериала Матвей Зубалевич рассказал о воспитании дочери — «яблоко» не далеко упало

20:29Безупречный маникюр на Новый год 2026: Огненная Лошадь диктует свои правила — одарит удачей на 365 дней

19:57Если вы без ума от собак — справитесь в два счета: тест на знание пород

19:42Щелчок по носу: серьезное испытание приготовила судьба 3-м знакам Зодиака — жизненный урок начнётся 10 ноября

Все новости