В Мурманской области внедрят экостандарты проведения съемок

30.12.2022, 15:27 Новости / Общество

В Мурманской области внедрят экологические стандарты проведения съемок, и уже в 2023 году подготовят рекомендации и начнут их внедрение.

Об этом рассказал председатель Комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев во время подписания соглашения с АНО «Продюсерский центр «Северный характер» о сотрудничестве в целях содействия в реализации медиа-проектов, направленных на развитие и продвижение туризма в Мурманской области, включая разработку и внедрение критериев экологически ответственного проведения фото- и видеосъемок

- Для нас важно, чтобы и работа по продвижению также отвечала экологическим требованиям. При организации любых съемок необходимо учитывать природные особенности Арктики: наша природа очень уязвима и долго восстанавливается. Мы с коллегами из Продюсерского центра «Северный характер» намерены внедрить экологические стандарты проведения съемок, - пояснил Александр Елисеев.

Так, в этом году было принято рекордное количество съемочных групп, пресс-туров и журналистов: состоялось более 13 съемок различных тревел-передач при поддержке регионального Комитета по туризму, в свет вышло 27 сюжетов, в том числе и на федеральных телеканалах. Порядка 35 представителей средств массовой информации посетили регион в рамках инфо- и пресс-туров.

- Разработкой экологичного подхода к съемкам в нашем арктическом регионе мы занимаемся с 2020 года. Он касается не только бережного отношения, уборке мусора и восстановления локаций в первозданном виде, но и максимального использования местного персонала, аренды техники и транспорта у мурманских компаний. Для нас северян - это абсолютно здравая позиция. Мы очень рады приезжим съемочным группам, они продвигают наш регион, но важно, чтобы создатели кино, фото- и видеоконтента, действовали экологично, без ущерба для нашей удивительной, но очень хрупкой природы, - отметила Директор Продюсерского центра «Северный характер» Светлана Солдатова.

Ранее Nord-News сообщало, что губернатор предложил приставлять к съемочным группам в Заполярье рейнджеров.

Сейчас также читают: Что изменится в жизни мурманчан с 1 января 2023 года

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

09:20«Это настоящая жемчужина для всех мурманчан», — в областном центре открыли выставку работ мурманского скульптора Александра Арсентьева

21:00В конце декабря 2025 года начнётся настоящее волшебство: 3 знака Зодиака получат то, что всегда мечтали — все мечты сбудутся

20:03Красивые, но неудобные: 3 причины, по которым доберманы больше не служат в полиции

19:58Два кризисных топ-клуба Англии определят худшего: прогноз матча «Тоттенхэм» — «Ливерпуль»

19:34Wi-Fi- роутер нужно размещать правильно: сигнал может быть слабым — ошибка может привести к пожару

19:25«Аристократы» щёлкнули «сорок» по клюву: «Ньюкасл» сыграл вничью с «Челси»

19:03Тренировка для мозга: найдите недостающее число и решите уравнение — с этим справятся сообразительные

Все новости