Северянину дали условный срок за видео с призывами к экстремистской деятельности

32-летнему северянину дали условный срок в 6 месяцев с испытательным сроком 1 год за видео в соцсети ВК с призывами к экстремистской деятельности.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Мурманской области, было возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280 Уголовного кодекса России «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет».

- Сотрудниками УФСБ России по Мурманской области выявлена и пресечена противоправная деятельность гражданина России, 1990 года рождения, который, являясь сторонником религиозно-экстремистских взглядов и убеждений, в основе которых лежат радикальные течения в исламе, допускающие совершение насильственных действий в отношении представителей других религий (конфессий) и иных лиц, не разделяющих радикальную религиозную идеологию, разместил в публичном доступе в социальной сети «Вконтакте» видеоматериалы, содержащие признаки публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, - пояснили в ведомстве.

Приговором Октябрьского районного суда Мурманска мужчина признан виновным.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 20 тонн гуманитарного груза направила Мурманская область в зону СВО

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

14:50В Полярном определили победителей регионального конкурса «Рождественская сказка»

14:23Всего 19 миллионов 900 тысяч: В Мурманске продают известный ресторан в подвале

17:34Простейший пирог из 2 продуктов: бомбический рецепт удивил всю семью — для самых ленивых сладкоежек

16:59Викторина раскачает мускулы интеллекта: ваша эрудиция выше 85% населения, если ответите на 6/6 вопросов

16:29Варварский способ принуждения: как заставить упрямого декабриста зацвести — жёсткий, но рабочий марафон

16:07Между импульсом и чувством: гороскоп на 21 января — каким 4-м знакам нужно искать золотую середину в общении

15:25Томаты вырастут гроздьями: лучшие дни для посева в 2026 году — лунный календарь

14:26Фикус при смерти зимой: эти ошибки добивают нежное растение — что категорически запрещено

Все новости