Как жителям Мурманской области правильно подготовиться к крещенским купаниям

13.01.2023, 14:17 Новости / Общество

Врачи поликлиники и стационара ММЦ имени Н.И.Пирогова ФМБА России рассказали жителям Мурманской области, как правильно подготовиться к крещенским купаниям, которые пройдут 19 января.

По традиции в этот день нужно трижды окунуться в купель с ледяной водой. К прорубям в виде креста выстраиваются целые очереди желающих - иногда там можно встретить даже детей и беременных женщин.

По словам заведующего хирургическим отделением ММЦ имени Н.И.Пирогова ФМБА России Ильи Ускова, если здоровье позволяет и организм подготовлен, то такое купание пойдет только на пользу. Моржевание укрепляет иммунитет, если этим заниматься систематически.

Отмечается, что это зарядка для сосудов: холодная вода сужает расширенные сосуды теплого тела. Организм северянина должен быть закаленным, и закаляться нужно правильно.

Подготовка к нырянию в прорубь занимает месяцы. Надо начинать с малого - с более умеренных температур, а не с крещенских морозов. У неподготовленного человека, который провел даже пару минут в ледяной воде, может случиться мышечный спазм, спирание дыхания, да вплоть до обморочного состояния. Поэтому всегда на Крещение у проруби дежурят машины скорой помощи.

Заведующий отделением врачей общей практики поликлиники ММЦ имени Н.И. Пирогова Михаил Торопов предупредил, что ни перед купанием, ни после него нельзя употреблять алкоголь - он создает лишь краткосрочную иллюзию тепла, а на самом деле повышает риск переохлаждения.

«Если здоровье позволяет, и вы решили купаться, не забудьте взять с собой сменную одежду и обувь, чтобы не вставать ногами на снег. Одежда и обувь должны быть с удобными застежками: на морозе проще справиться с «молнией», чем со шнурками и пуговицами. Погружаться в прорубь лучше всего в купальнике», - поделился он практическими рекомендациями.

Ранее Nord-News сообщало, что Крещенские купания в Мурманске разрешены только на Семеновском озере в районе школы зимнего плавания «Домик моржей».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманск занял 9 место в рейтинге по качеству жизни

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:29Ученые посетят остров Кильдин с научным исследованием 12 июля

15:24Горит тундра: в Териберке зовут волонтеров для спасения природы от огня

15:17Водовоз водоканала трижды колесил на встречной полосе по дороге из аэропорта Хибины

15:05В Мурманске появилась большая клумба «северных» тюльпанов

14:06В Минькино открылся SUP-серфинг: новичков научат полезно отдыхать на воде

14:032 часа в дороге до кладбища преодолевают водители на автодороге возле Мурмашей в Мурманской области

12:51Студенты Мурманской области присоединятся к забегу в ветропарке в День молодежи

11:24Бабушка на велосипеде протаранила Ford Explorer в Апатитах

11:0130 июня юные изобретатели приедут в Мурманск на этап Олимпиады по робототехнике

18:26Капитальный ремонт рухнувшего моста после паводка ожидают в поселке Лопарская

17:13Десятилетний школьник признался в поджоге чужого Volvo в Никеле

16:48Мурманская «Лента» ищет партнера для строительства платной парковки

08:02Бабушка всегда оставляла ложку в супе: не понимала, зачем — теперь сама так делаю, ведь это ценный лайфхак

07:45Одуванчики-невидимки: как победить вездесущий сорняк на участке и избежать штрафа — проверенные хитрости для вашего сада

07:23Кондиционер отдыхает: в салоне будет, как в морозильнике — забудьте о духоте в машине

07:01Готовлю оладьи из фарша: такую вкуснятину мало кто пробовал — времени надо мало, а результат, как в лучшем ресторане

06:45Огурцы-богатыри на вашей грядке: Секрет — всего 1 стакан этих простых подкормок

06:04Шелуху от лука и чеснока больше не выбрасываю: это настоящее сокровище — в магазине такого ни за какие деньги не купишь

Все новости