Жителям Мурманской области рассказали о вреде и пользе острой пищи

16.01.2023, 14:35 Новости / Общество

Сегодня, 16 января, в Международный день горячей и острой пищи жителям Мурманской области рассказали о вреде и пользе таких блюд.

Как уточнила Nord-News врач-гастроэнтеролог стационара ММЦ имени Пирогова ФМБА России Наталья Савельева, многие люди любят острую пищу, и в основном эта привычка закладывается в детстве и связана с культурой питания и особенностями национальной кухни.

- Острые приправы ускоряют обмен веществ. Но это не панацея для тех, кто стремится похудеть - для этого необходим дефицит калорий. Но не стоит забывать, что острые продукты могут спровоцировать обострение уже имеющихся хронических заболеваний. Они усиливают выделение желудочного сока, что в свою очередь усилит агрессию на слизистую желудочно-кишечного тракта и может вызвать боли в животе, изжогу, послабление стула и так далее. Не стоит использовать много специй и тем, кто страдает от проблем с желудочно-кишечным трактом: гастриты, язвенные болезни желудка, холециститы, панкреатиты, колиты, - пояснила информагентству врач-гастроэнтеролог Заполярья.

Также в региональном Роспотребнадзоре отметили, что у специалистов нет однозначного ответа о пользе и вреде острой пищи.

- Благодаря своему раздражающему свойству, острая еда привлекает большой объем крови к месту нахождения. Именно благодаря этому облегчается состояние при простудных заболеваниях, улучшается отхождение мокроты при бронхите, острых респираторных заболеваниях, сопровождающихся кашлем. Ученые пришли к выводу, что острые блюда способствуют и выработке серотонина, который может поспособствовать улучшению настроения, - уточнили в ведомстве.

Также в Управлении подчеркнули, что употребление острой пищи влияет на появление стимулирующего эффекта, который способствует более быстрому снижению веса за счет активизации сердечно-сосудистой системы, ускорению кровотока, выведению токсинов и лишних жидкостей из тканей.

- Но острые специи, пряности - не волшебная таблетка для похудения. Такого эффекта можно добиться только в сочетании с дефицитом калорий и физической активностью. Вместе с тем, необходимо знать, что при употреблении острых блюд соли должно быть немного, - резюмировали в Роспотребнадзоре по Мурманской области.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Минэнерго и ЖКХ Мурманской области возглавит Александр Кобытев

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

05:06Гороскоп для всех знаков Зодиака на вторник, 20 января 2026 года: Близнецам — новую работу, Водолеям — награда за труды, Девам — возвращение к старым делам

03:03Пенсионные льготы в 2026: что положено и как оформить — без лишних слов и мифов

01:01Любовь к халяве: как мошенники манипулируют теми, кто стремится что-то получить, не прилагая усилий — распространённые схемы

00:04Проверка связей — нейронных: решите головоломку не дольше чем за 15 секунд

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

22:41Привод для российских дорог: FWD, RWD, AWD или 4WD — что выбрать без иллюзий

Все новости