В Роспотребнадзоре Мурманской области напомнили температурных нормах в школах и больницах

20.01.2023, 19:01 Новости / Общество

В Роспотребнадзоре Мурманской области напомнили температурных нормах на социальных объектах, в том числе в школах и детсадах, поликлиниках и больницах, домах для детей и домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

- Переохлаждение, связанное с нахождением в помещениях с пониженной температурой воздуха, может стать причиной временного ослабления иммунитета и возникновения простудных заболеваний. Перегревание также может негативно сказаться на состоянии здоровья, - отметили в региональном управлении.

Гигиенические нормативы температуры воздуха в помещениях объектов социальной сферы установлены требованиями СанПин.

Установленные гигиенические нормативы температуры воздуха отличаются в зависимости от предназначения помещения: 20 - 24° С в игровых младшей, средней, старшей групповых ячеек дошкольных организаций; 18 - 24 °С в спальнях всех групповых ячеек дошкольных организаций; 18 - 24°C в учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных организаций; 20 - 24 °С в помещениях для отдыха и игр в организациях для детей до 3 лет; 21-24 °С для детей с 3 до 7 лет; 20 - 26 °С в палатах медицинских организаций; 20 - 22 °С в холодное время года в жилых комнатах в организациях социального обслуживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, 23-25° - в теплое время года; 18 - 26°С - туалеты, помещения для стирки и сушки вещей, глажения и чистки одежды; 25 - 28 °C - раздевалки в банях; 21 - 23 °C - парикмахерские и косметические кабинеты.

- Кроме того, в помещениях должно регулярно проводиться проветривание. Его продолжительность зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы. Форточки и фрамуги помещений должны функционировать в любое время года, - подчеркнули в заполярном Роспотребнадзоре.

Руководителям субъектов напомнили о необходимости постоянного контроля за температурой воздуха, в противном случае нарушение гигиенических нормативов ведет к наступлению административной ответственности.

Ранее Nord-News сообщало, что в мурманской школе №57 подтвердились жалобы на холод и нарушения температурного режима после проверки прокуратурой.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчан приглашают на ретро-вечеринку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Мурманскую область засыплет снегом

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

08:03Впустите праздник: варианты украшения дома к Году Огненной Лошади — в 2026-м в тренде стиль A la Russe

07:49Тренды — 2026: самые модные женские стрижки

07:03Викторина: испытание для мощного разума — пока остальные били баклуши, вы грызли гранит науки, а теперь ждёт триумф!

06:50Ремонт для них — любимое дело: 5 знаков Зодиака, обожающие обновлять своё жилище

06:42«Прививка от рака»: правда или миф — исследуем квашеную капусту от рецепта до эффекта

06:21Неудобства и куча «недоделок»: без чего ремонт превращается в хаос — больше так не делаю и вам не советую

Все новости