Под суд пойдет застреливший под Полярными Зорями 24 года назад знакомого

Под суд пойдет мужчина, застреливший знакомого под Полярными Зорями 24 года назад - 17 декабря 1998 года. Как сообщили в Следственном комитете по Мурманской области, он, будучи 35-летним, на канале ГЭС Нива-1 из пистолета калибра 9 мм несколько раз выстрелил в мужчину.

При этом, по данным прокуратуры региона, он за 2 недели до этого освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за кражу, хулиганство и незаконное хранение огнестрельного оружия.

- Проживая после освобождения из исправительного учреждения в городе Полярные Зори, он, произведя не менее 7 выстрелов из огнестрельного оружия - пистолета калибра 9 мм, совершил убийство, - пояснили в надзорном ведомстве Заполярья.

Пострадавший 40-летний мужчина скончался на берегу канала Нивской ГЭС.

- После содеянного мужчина с места совершения преступления скрылся и избавился от орудия преступления. Задержать подозреваемого по горячим следам не удалось. Следователями во взаимодействии с оперативниками органов внутренних дел принимались все возможные меры для раскрытия преступления и установления подозреваемого, - пояснил старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Евгений Ребров.

На причастность к преступлению был проверен значительный круг лиц, допрошено порядка 100 человек. Назначено и проведено более 60 судебных экспертиз.

Длительное время преступление оставалось нераскрытым, поскольку мужчина создал себе алиби, которое подтверждалось показаниями свидетелей.

И спустя более 20 лет следователями была получена информация о причастности к его совершению раннее неоднократно судимого жителя Мурманской области. После его причастность была подтверждена.

Уголовное дело направлено в суд.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пропавший после ДТП по дороге в Териберку водитель микроавтобуса погиб

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

06:02Дамочка, покажите вашу сумочку: система безопасности или нарушение прав — разбираемся с юристом

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

Все новости