Годовая инфляция в Мурманской области замедлилась

23.01.2023, 15:11 Новости / Общество

Годовая инфляция в Мурманской области в декабре 2022 года замедлилась до 15,27% после 15,40% в ноябре, сообщили в отделении по Мурманской области Северо-Западного главного управления ЦБ РФ.

- При этом она оставалась выше, чем в Северо-Западном федеральном округе (11,90%) и России в целом (11,94%). Снижение инфляции в регионе было преимущественно обусловлено расширением предложения ряда продовольственных товаров и сдержанной потребительской активностью. Дополнительное влияние оказал статистический эффект высокой сравнительной базы предыдущего года, - пояснил заместитель управляющего Отделением Банка России по Мурманской области Михаил Старичков.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары в регионе составил 14,18% в декабре после 14,26% в ноябре.

Отмечается, что отечественные предприятия животноводства нарастили объемы производства продукции, что способствовало увеличению ее предложения и на региональном рынке. К тому же снизилось давление на цены со стороны затрат животноводов на корма, в том числе благодаря рекордному урожаю зерновых и государственным мерам поддержки отрасли.

А годовой прирост цен на непродовольственные товары в декабре снизился до 18,26% после 18,35% месяцем ранее.

- Сдержанная потребительская активность продолжила оказывать влияние на динамику цен ряда товаров длительного пользования. Так, например, снизились годовые темпы прироста цен на легковые автомобили, мебель и телевизоры. Кроме того, ускорилось в годовом выражении удешевление смартфонов, - уточнили в региональном отделении ЦБ.

Годовой прирост цен на услуги в регионе составил 12,30% в декабре после 12,38% в ноябре. Заметное сдерживающее влияние на динамику стоимости услуг в регионе оказало замедление годового роста цен на авиаперелеты.

Аналогичный эффект привел к ускорению снижения тарифов сотовой.

В то же время снижение годовых темпов прироста цен на услуги в регионе сдерживалось ускорением роста стоимости жилищно-коммунальных услуг. Это было связано с переносом индексации тарифов на услуги ЖКХ с июля 2023 года на декабрь 2022 года.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пенсия в Мурманской области в среднем выросла до 26,6 тысячи

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

15:13«Терпим»: Мурманчане обсуждают нашествие китайцев

14:50Отопительный сезон провоцирует пожары: в Оленегорском гараже едва не сгорел автомобиль

14:23В Печенгском округе 22 февраля автопробегом отметят День защитника Отечества

14:03А что есть на ярмарке в центре Мурманска помимо блинов?

18:23Всего один овощ: как пожарить рыбу без запаха на всю квартиру — совет топовых шефов

17:32Обида на всю жизнь: эти 5 пород собак не прощают грубость — не повышайте на них голос

17:04Тест: 6 из 6 наберёт только фанат кино СССР — проверим, знаете ли вы советские комедии наизусть

16:35Деньги на ветер: почему дилерский антикор может «убить» вашу машину быстрее ржавчины — 0 пользы для Solaris и Vesta

15:32Правило первой полки: 3 способа перестать выбрасывать еду и деньги

14:32Тест на знание Масленицы: отвечают верно максимум 3 человека из 10 — испытайте себя

Все новости