Годовая инфляция в Мурманской области замедлилась

23.01.2023, 15:11 Новости / Общество

Годовая инфляция в Мурманской области в декабре 2022 года замедлилась до 15,27% после 15,40% в ноябре, сообщили в отделении по Мурманской области Северо-Западного главного управления ЦБ РФ.

- При этом она оставалась выше, чем в Северо-Западном федеральном округе (11,90%) и России в целом (11,94%). Снижение инфляции в регионе было преимущественно обусловлено расширением предложения ряда продовольственных товаров и сдержанной потребительской активностью. Дополнительное влияние оказал статистический эффект высокой сравнительной базы предыдущего года, - пояснил заместитель управляющего Отделением Банка России по Мурманской области Михаил Старичков.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары в регионе составил 14,18% в декабре после 14,26% в ноябре.

Отмечается, что отечественные предприятия животноводства нарастили объемы производства продукции, что способствовало увеличению ее предложения и на региональном рынке. К тому же снизилось давление на цены со стороны затрат животноводов на корма, в том числе благодаря рекордному урожаю зерновых и государственным мерам поддержки отрасли.

А годовой прирост цен на непродовольственные товары в декабре снизился до 18,26% после 18,35% месяцем ранее.

- Сдержанная потребительская активность продолжила оказывать влияние на динамику цен ряда товаров длительного пользования. Так, например, снизились годовые темпы прироста цен на легковые автомобили, мебель и телевизоры. Кроме того, ускорилось в годовом выражении удешевление смартфонов, - уточнили в региональном отделении ЦБ.

Годовой прирост цен на услуги в регионе составил 12,30% в декабре после 12,38% в ноябре. Заметное сдерживающее влияние на динамику стоимости услуг в регионе оказало замедление годового роста цен на авиаперелеты.

Аналогичный эффект привел к ускорению снижения тарифов сотовой.

В то же время снижение годовых темпов прироста цен на услуги в регионе сдерживалось ускорением роста стоимости жилищно-коммунальных услуг. Это было связано с переносом индексации тарифов на услуги ЖКХ с июля 2023 года на декабрь 2022 года.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пенсия в Мурманской области в среднем выросла до 26,6 тысячи

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

22:48Паштет из печени: этот забытый рецепт из советской книги рецептов восхитил всю семью

21:319 из 10 отвечают неправильно: тест на логику для людей с высоким интеллектом

20:37Теперь не пустят: с 20 января дети до 14 лет перестанут выезжать заграницу — нужен один документ

19:28Россиянка, которая спасла сотни жизней бойцов ВОВ, умерла в возрасте 101 года

19:27Дрессировка ценой здоровья: как нельзя обращаться с собакой — 6 красных флагов

18:28Травля в сети: юрист рассказала, как давать отпор унижениям в интернете

Все новости