«Вырыли могилу и заставили в нее лечь»: В Мурманске раскрыли похищение и убийство 13-летней давности

В Мурманске раскрыли похищение и убийство человека 13-летней давности, которое произошло в августе 2009 года.

Как рассказали в прокуратуре по Мурманской области, трое мужчин, действуя по предварительному сговору, похитили из кафе «Тройка» в Ленинском округе Мурманска своего знакомого, которого подозревали в краже украшений у их общей приятельницы и который также имел долговые обязательства перед одним из похитителей.

- Злоумышленники привели похищенного в квартиру одного из подельников, где стали избивать и требовать возвращение долга. Не сумев добиться желаемого, мужчины вывезли потерпевшего в Кольский район, где, с целью запугивания вырыли ему могилу и заставили в нее лечь. После того как потерпевший выполнил требования похитителей, обвиняемый, разозлившись на неуступчивость жертвы, нанес ему в область спины 3 удара ножом. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался, после чего похитители закопали его труп и выкинули орудие убийства в озеро, - пояснили в надзорном ведомстве Заполярья.

Длительное время преступление оставалось нераскрытым, поскольку труп мужчины не удавалось обнаружить в лесу, а свидетели преступления отсутствовали.

В Следственном комитете по Мурманской области также рассказали, что в ходе расследования допрошены более 150 свидетелей из числа жителей Мурманска и Колы, произведены более 35 различных экспертиз.

- Улики, в том числе орудие преступления, которые могли бы указать на конкретного преступника, сразу обнаружены не были, - уточнил старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Евгений Ребров.

И в 2022 году удалось установить лицо, причастное к похищению и убийству. Мужчина дал признательные показания, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, изобличил двоих соучастников.

Все трое заключены под стражу. Уголовное дело в отношении мужчины, совершившего убийство, выделено в отдельное производство. Один из соучастников скончался, уголовное преследование в отношении него прекращено за смертью. Третьему мужчине предъявлено обвинение в похищении, расследование в отношении него продолжается.

Уголовное дело направлено в суд.

Фото: скриншот видео СКР по МО

Сейчас также читают: На побережье Мурманской области волны поднимутся до 6,5 метров

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Исправление возможно только в условиях изоляции от общества: мурманский военнослужащий отправится в колонию строгого режима

13:23В Мурманской области к концу недели потеплеет до «-2» — эксперт из Москвы

13:05В Мурманской области наградили мам-полицейских

12:5932% жителей Мурманска планируют приобрести загородную недвижимость в ближайший год

12:49Мурманчане смогут купить квартиру в новостройке со скидкой 26%

12:4015 декабря в Мурманске начнут работу ёлочные базары

12:10Четыре мурманских депутата проведут на этой неделе личный прием граждан

11:25«Операторы заняты»: Вызов педиатра в Мурманской области происходит через полтора часа с начала работы колл-центра

11:23Дымососы сменили перемычки — жители Печенги и Спутника всё ещё замерзают в своих квартирах

10:45Под Оленегорском перевернулась фура

10:10Бесплатный каток и дом Деда Мороза появятся в центре Мурманска — как регион готовится к Новому году?

09:50Попытка № 3: в Верхнетуломской школе возобновили занятия

14:22Эмоциональная ревизия: гороскоп на неделю с 1 по 7 декабря — 3 знака Зодиака смогут исцелить уставшие сердца

14:02Совсем себя запустила: Вера Брежнева изменилась до неузнаваемости — внешность идеальной «ВИАгры» вызывает шок

13:50В их преданности можно быть уверенными на 100% — самые верные женщины по знаку Зодиаку: мужчинам с ними везёт, но не все это ценят

13:40Царство глинтвейна и марципана: какую еду точно стоит попробовать в Калининграде — уникальный гастрономический опыт

13:23Рыболов-эрудит: викторина для искушённых рыбаков — проверим, чей поплавок всегда клюёт

13:163 ягоды, которые могут навредить вашему здоровью: ухудшают иммунитет

Все новости