Легенды и мифы Мурманска в новом выпуске проекта Most

Мурманск - достаточно молодой город по российским меркам, с небольшой исторической застройкой, без обилия архитектурных форм, которые насыщают города легендами и мифами. В нашем случае, северная мифология уникальным образом складывалась из личных «баек» и реальных исторических фактов.

«Вот 1962 год, лето, июль месяц, приезд Никиты Сергеевича Хрущева. Исторический факт, но он обрастает разными слухами. Слух о том, что он начал свою речь словами: «Дважды наши дорогие мурманчане», намекая на то, что у нас есть полярные надбавки 100% и коэффициент еще 40% - что это слишком много. А жара была, и его еще встретили неприветливо, и он две «полярки» снял. И кто до 1962 года работал, у тех 100% полярок, а мы начинали работать - у нас 80», - рассказывает астролог-экскурсовод Сергей Згазинский, автор маршрута «Мистический Мурманск».

Те, кто хочет чистой мистики, тоже могут найти ее в Мурманской области - в саамской мифологии, шаманских обрядах и верованиях. Однако, как уверяет астролог, есть в городе Мурманске волшебные камни и таинственная пещера, обновляющая человека.

Мистика в последнем городе царской империи - в новом выпуске проекта Most.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

22:34В СССР был дефицит полиэтиленовых пакетов: с чем это связано — когда они появились

20:32Российский электромобиль «Атом»: в чем особенности отечественного электрокара — сколько он стоит

18:32Всего 2 ложки удобрения на ведро воды: петуния пышно цветёт без остановки — простое средство делает из сада оазис

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

Все новости