Эксперт: Китайцы стали первыми гастрабайтерами в Мурманске

В 1916 году для строительства мурманской железной дороги в годы Первой Мировой войны на территорию Заполярья прибыли первые китайцы. Это дало начало созданию китайской национальной диаспоры в Мурманске.

«Все мы стоим на плечах предыдущих поколений, исторический опыт которых, безусловно, надо учитывать, строя настоящее и планируя наше будущее. Для Мурманска это особенно актуально. Огромные усилия на протяжении многих десятилетий были приложены для того, чтобы наш край стал таким, какой он есть сейчас, а именно самым освоенным и благоустроенным северным регионом», - рассказывает член Союза писателей России, сотрудник Государственного архива Мурманской области, журналист, краевед, историк Дмитрий Ермолаев.

О том, как первые китайцы появились в столице Заполярья - в новом выпуске проекта Most.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

01:28Выбери зонт — раскрой свой главный недостаток: визуальный тест для смелых личностей

00:29Крышки сверкают, а подошва блестит: крахмал и жидкость для снятия лака экономят тысячи рублей — секреты идеального быта

23:59Погода в доме — узнайте, что рушит семейную идиллию: о разногласиях расскажут облака

22:272000 лет истории в руинах: как живёт заброшенный Гамсутль — необитаемый аул-призрак в Дагестане

21:56Меню успеха на 2026 год: выбери закуску — узнай свой финансовый прогноз

21:36Мощнее суперкомпьютера или пора за парту? На 6/6 ответит только настоящий эрудит — тест на проверку интеллекта

Все новости