Проректору и бухгалтеру мурманского вуза озвучен приговор за незаконные премии в 5 млн

Проректору и бухгалтеру мурманского вуза озвучен приговор за незаконные премии более чем в 5 млн рублей, сообщили в Следственном комитете по Мурманской области.

- Приговором суда проректору и главному бухгалтеру назначено наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение 4-х и 3-х лет соответственно. В рамках уголовного дела проведен значительный объем следственных действий, в том числе обыски, выемки, допросы свидетелей. В ходе следствия на недвижимое имущество и банковские счета осужденных наложен арест суммой более 6000000 рублей, - пояснил старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Евгений Ребров.

Ранее Nord-News сообщало, что проректор и главный бухгалтер мурманского вуза незаконно премировали себя на 5,8 млн рублей с 2017 по 2019 годы вместо покупки учебных пособий, бумаги, тонеров, картриджей, канцтоваров, обновления программного обеспечения, развития учебной базы.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями.

Следствием и судом установлено, что структурными подразделениями университета осуществлялось обучение по программам дополнительного профессионального образования, по утвержденной в установленном порядке стоимости образовательных услуг.

Осужденные не принимали непосредственного участия в предоставлении платных образовательных услуг, в связи с чем не могли премироваться из средств, отнесенных к расходам в расчетах стоимости обучения.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Начинающий бизнесмен из Кандалакши прикарманил соцвыплату в 360 тысяч

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Отделение СФР по Мурманской области: более пятисот многодетных северянок получат проиндексированную пенсию

10:31В Мурманской области потеплеет до «-5» — эксперт из Москвы

10:10В Ковдорском округе пожарные предотвратили взрыв газового баллона

09:50ЧП в Оленегорске: на территории нефтебазы пролилось более 80 тонн бензина

09:25Сбои работы системы ЖКХ Мурманской области в новогодние праздники отрабатывали в режиме реального времени — заместитель губернатора

08:20В Мурманской области до -38 градусов: заведутся ли автомобили?

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

11:02Пирог с яблоками «Три стакана» — готовится на кефире: с ним никаких хлопот

10:29Средство ухода за копейки: 3 волшебных способа вернуть сияние вашему автомобилю

10:01Картошку не жарю: делаю из неё запеканку с курицей, перцем и грибами — вкус такой, что можно съесть за раз весь противень

09:30Время считать деньги: гороскоп для 3 знаков Зодиака на 13 января — секрет финансовой стабильности

09:01Советы для автомобилистов: на что обратить внимание зимой — особенности работы тормозной системы

08:319 из 10 человек ждал полный провал: угадайте персонажа русской классики по описанию внешности — тест

Все новости