Проректору и бухгалтеру мурманского вуза озвучен приговор за незаконные премии в 5 млн

Проректору и бухгалтеру мурманского вуза озвучен приговор за незаконные премии более чем в 5 млн рублей, сообщили в Следственном комитете по Мурманской области.

- Приговором суда проректору и главному бухгалтеру назначено наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение 4-х и 3-х лет соответственно. В рамках уголовного дела проведен значительный объем следственных действий, в том числе обыски, выемки, допросы свидетелей. В ходе следствия на недвижимое имущество и банковские счета осужденных наложен арест суммой более 6000000 рублей, - пояснил старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Евгений Ребров.

Ранее Nord-News сообщало, что проректор и главный бухгалтер мурманского вуза незаконно премировали себя на 5,8 млн рублей с 2017 по 2019 годы вместо покупки учебных пособий, бумаги, тонеров, картриджей, канцтоваров, обновления программного обеспечения, развития учебной базы.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями.

Следствием и судом установлено, что структурными подразделениями университета осуществлялось обучение по программам дополнительного профессионального образования, по утвержденной в установленном порядке стоимости образовательных услуг.

Осужденные не принимали непосредственного участия в предоставлении платных образовательных услуг, в связи с чем не могли премироваться из средств, отнесенных к расходам в расчетах стоимости обучения.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Начинающий бизнесмен из Кандалакши прикарманил соцвыплату в 360 тысяч

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:29Отбил жену у друга и бросил её ради 18-летней: тайны личной жизни Валерия Сюткина — как выглядит юный сын певца

13:28Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

12:31Уборка будет легче: способы уменьшения количества пыли в доме — ничего сложного, так может каждый

12:31Счастье вышибет дверь: эти 2 знака ждёт пламенная любовь и работа мечты с 14 января

12:2915 минут и ужин готов: «ленивый» стир-фрай с курицей и овощами — идеально для первой рабочей недели 2026

12:24Расхламление нужно не просто так: из-за каких вещей притягивается бедность — что отнимает энергию

Все новости