Проректору и бухгалтеру мурманского вуза озвучен приговор за незаконные премии в 5 млн

Проректору и бухгалтеру мурманского вуза озвучен приговор за незаконные премии более чем в 5 млн рублей, сообщили в Следственном комитете по Мурманской области.

- Приговором суда проректору и главному бухгалтеру назначено наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение 4-х и 3-х лет соответственно. В рамках уголовного дела проведен значительный объем следственных действий, в том числе обыски, выемки, допросы свидетелей. В ходе следствия на недвижимое имущество и банковские счета осужденных наложен арест суммой более 6000000 рублей, - пояснил старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Евгений Ребров.

Ранее Nord-News сообщало, что проректор и главный бухгалтер мурманского вуза незаконно премировали себя на 5,8 млн рублей с 2017 по 2019 годы вместо покупки учебных пособий, бумаги, тонеров, картриджей, канцтоваров, обновления программного обеспечения, развития учебной базы.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями.

Следствием и судом установлено, что структурными подразделениями университета осуществлялось обучение по программам дополнительного профессионального образования, по утвержденной в установленном порядке стоимости образовательных услуг.

Осужденные не принимали непосредственного участия в предоставлении платных образовательных услуг, в связи с чем не могли премироваться из средств, отнесенных к расходам в расчетах стоимости обучения.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Начинающий бизнесмен из Кандалакши прикарманил соцвыплату в 360 тысяч

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

23:22«Нерадзурри» обскакали прямых конкурентов: «Интер» возглавил таблицу итальянского футбольного чемпионата

23:02Работают без ошибок: 3 решения для ремонта, о которых вы не пожалеете — практично и недорого

22:33Кофе не провоцирует инсульт — все как раз наоборот: как напиток влияет на здоровье

22:32Мюнхен умудрился «сгореть» при своих болельщиках: «Бавария» поделила очки с «Майнцом»

22:03Кофе без риска: скрытые опасности популярного напитка — и как не навредить себе

21:02Окажутся в другом окружении: 3 знака Зодиака ждёт подъем на новы уровень — кому повезёт после 17 декабря 2025 года

Все новости