Проректору и бухгалтеру мурманского вуза озвучен приговор за незаконные премии в 5 млн

Проректору и бухгалтеру мурманского вуза озвучен приговор за незаконные премии более чем в 5 млн рублей, сообщили в Следственном комитете по Мурманской области.

- Приговором суда проректору и главному бухгалтеру назначено наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение 4-х и 3-х лет соответственно. В рамках уголовного дела проведен значительный объем следственных действий, в том числе обыски, выемки, допросы свидетелей. В ходе следствия на недвижимое имущество и банковские счета осужденных наложен арест суммой более 6000000 рублей, - пояснил старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Евгений Ребров.

Ранее Nord-News сообщало, что проректор и главный бухгалтер мурманского вуза незаконно премировали себя на 5,8 млн рублей с 2017 по 2019 годы вместо покупки учебных пособий, бумаги, тонеров, картриджей, канцтоваров, обновления программного обеспечения, развития учебной базы.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями.

Следствием и судом установлено, что структурными подразделениями университета осуществлялось обучение по программам дополнительного профессионального образования, по утвержденной в установленном порядке стоимости образовательных услуг.

Осужденные не принимали непосредственного участия в предоставлении платных образовательных услуг, в связи с чем не могли премироваться из средств, отнесенных к расходам в расчетах стоимости обучения.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Начинающий бизнесмен из Кандалакши прикарманил соцвыплату в 360 тысяч

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

14:03Госдума может разрешить делать консервы из печени трески на борту прибрежных судов уже весной — инициатива поступила от Мурманской области

13:30В Мурманске подожгли автомобиль: полицейские проводят проверку

13:05Бывший мурманский опер заплатит за распространение информации о 10 гражданах

12:10Машины всмятку и погибший водитель — результат массовой аварии на трассе «Кола»

11:43В Мурманской области грузовик потерял прицеп на трассе

11:15Оказывается, корт в Снежногорске починили, но он треснул снова

10:55Социальную доплату жители Мурманской области теперь будут получать вместе с пенсией

15:29Сокровище для фигуры: рецепт идеальной творожной запеканки без муки — делю на порции и делаю сюрпризы для семьи

15:16Натуральные ткани в 2026: как выбрать идеальный образ и не нарушить бюджет

14:34Знаете ли вы творчество Лермонтова? Блесните знаниями в тесте из 7 вопросов — русский человек не имеет права ошибиться

14:164 секрета выбора натурального сливочного масла: как не попасться на удочку — проверьте на качество в домашних условиях

13:57Мебель, которая портит интерьер: покупайте осознанно — сохраняйте геометрию пространства

13:26В утиль или на запчасти? Эксперты рассказали, куда испаряются новенькие автомобили из автосалонов

Все новости