Теплоэнергетики вернут жителям Мурманской области более 270 млн

16.03.2023, 11:17 Новости / Общество

Жители 1313 домов Мурманской области получат квитанции с корректировкой размера платы за теплоснабжение. Как рассказала министр Госжилстройнадзора региона Алена Кузнецова, речь идет про те дома, где работали приборы учета.

Глава министерства напомнила, что корректировка платы за тепло проводится ежегодно в первом квартале.

- С начала года мы активно работали с теплоэнергетиками и управляющими компаниями, контролировали, сколько потребляют у нас дома. По итогам 2022 года мы добились достаточно хороших результатов. Плюсом ещё шла и погода - 2022 год был тёплым, но все-таки такую большую разницу, которую должны вернуть многим жителям, погодой объяснить нельзя. Все-таки и дома настраивались, и управляющие компании с теплоэнергетиками непосредственно работали над тем, чтобы дом работал правильно, чтобы потреблял столько, сколько нужно, - отметила Алена Кузнецова.

Возврат переплаты получат жители 1030 домов нашего региона. По словам министра, им теплоэнергетики планируют вернуть больше 270 миллионов рублей. При этом доначисления получат жители чуть более 260 домов.

- Мы стараемся добиться всегда, чтобы корректировка не превышала 150 рублей за квадратный метр, так как это те колебания, которые могут быть между средними показателями и нормативом. Но даже таких корректировок до 150 рублей будет около десятка домов и по каждому мы будем разбираться, - подчеркнула Алена Кузнецова.

Во время прямого эфира были также затронуты вопросы о причинах корректировки платы за теплоснабжение, о том, где получить информацию о расчетах и какие меры предпринять собственникам, чтобы не переплачивать за отопление.

Ранее Nord-News сообщало, что на официальной странице правительства Мурманской области в социальной сети Вконтакте министр ответила на вопросы северян, связанные с начислением платы за отопление. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Диких лошадей из Кузомени ввезли в Калужскую область без спецдокументов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:15Ушла в лес и не вернулась: в Мурманской области почти неделю ищут пропавшую пенсионерку

08:19В Мурманской области дождливо и туманно

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

09:33Такие помидоры не стоит консервировать: банки повзрываются — заготовки вкусно не получатся

09:16Никто не верит, что лечо можно приготовить так просто: попробуйте сами — секретный рецепт

09:03Дела в гору: Меркурий дает двум знакам Зодиака шанс — карьера попрёт

08:32Кто изобрёл первый «мобильник»: звонок изменил мир — открыл дверь в эпоху сотовой связи

08:14Перловка — забытая крупа: как быстро приготовить вкусный гарнир за 20 минут

07:40Чем старше банан, тем меньше он полезен: учёные выяснили, почему нельзя есть те фрукты, на которых чёрные точки

Все новости