Теплоэнергетики вернут жителям Мурманской области более 270 млн

16.03.2023, 11:17 Новости / Общество

Жители 1313 домов Мурманской области получат квитанции с корректировкой размера платы за теплоснабжение. Как рассказала министр Госжилстройнадзора региона Алена Кузнецова, речь идет про те дома, где работали приборы учета.

Глава министерства напомнила, что корректировка платы за тепло проводится ежегодно в первом квартале.

- С начала года мы активно работали с теплоэнергетиками и управляющими компаниями, контролировали, сколько потребляют у нас дома. По итогам 2022 года мы добились достаточно хороших результатов. Плюсом ещё шла и погода - 2022 год был тёплым, но все-таки такую большую разницу, которую должны вернуть многим жителям, погодой объяснить нельзя. Все-таки и дома настраивались, и управляющие компании с теплоэнергетиками непосредственно работали над тем, чтобы дом работал правильно, чтобы потреблял столько, сколько нужно, - отметила Алена Кузнецова.

Возврат переплаты получат жители 1030 домов нашего региона. По словам министра, им теплоэнергетики планируют вернуть больше 270 миллионов рублей. При этом доначисления получат жители чуть более 260 домов.

- Мы стараемся добиться всегда, чтобы корректировка не превышала 150 рублей за квадратный метр, так как это те колебания, которые могут быть между средними показателями и нормативом. Но даже таких корректировок до 150 рублей будет около десятка домов и по каждому мы будем разбираться, - подчеркнула Алена Кузнецова.

Во время прямого эфира были также затронуты вопросы о причинах корректировки платы за теплоснабжение, о том, где получить информацию о расчетах и какие меры предпринять собственникам, чтобы не переплачивать за отопление.

Ранее Nord-News сообщало, что на официальной странице правительства Мурманской области в социальной сети Вконтакте министр ответила на вопросы северян, связанные с начислением платы за отопление. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Диких лошадей из Кузомени ввезли в Калужскую область без спецдокументов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

15:32Птица-коуч даёт мастер-класс: ваша задача — найти 10 отличий на рисунках

14:32Ремонт ванной комнаты: нюансы, которые надо учесть перед началом работ — лучше делать сразу хорошо, чем потом переделывать

13:33Забыли права и сели за руль: что делать, если остановил инспектор ГИБДД — как можно решить проблему

12:30Поел чеснок — запах держится целые сутки: с чем это связано и можно ли от этого избавиться

11:33Только 5% людей находят все 10 отличий: картинка по мотивам открыток СССР — проверьте свою внимательность

10:30Блины получатся тонкими: при жарке рваться не станут из-за эластичности теста — секреты приготовления от шеф-поваров

Все новости