10:3116.03.23

Диких лошадей из Кузомени ввезли в Калужскую область без спецдокументов

Диких лошадей из Кузомени ввезли в Калужскую область без спецдокументов

Диких лошадей из села Кузомень Терского района Мурманской области, которых в конце прошлого года забрал некий мужчина, ввезли в Калужскую область без специальных документов и разрешения. Об этом Nord-News сообщили в Комитете ветеринарии при правительстве Калужской области.

«Власову в ноябре 2022 года государственным областным бюджетным ветеринарным учреждением «Мурманская областная станция по борьбе с болезнями животных» был оформлен ветеринарный сопроводительный документ, по которому 4 головы лошадей направлялись из Кузомени в Бывакино Калужской области. Согласно информации ГБУ КО «Боровская районная СББЖ» лошади по данному адресу не поступали, ветеринарный сопроводительный документ не гасился, карантинные мероприятия не проводились. Из полученных ГБУ КО «Дзержинская межрайонная СББЖ» устных пояснений Власова, следует, что в 2022 году он ввез на территорию СП МО «Угорское» с.Костино Дзержинского района Калужской области 3 головы лошадей. Ввоз животных на территорию Дзержинского района осуществлен без документов, что является нарушением требований Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов», - заявил в ответе на официальный запрос информагентства председатель комитета ветеринарии Калужской области Евгений Водолазов.

Также отмечается, что по результатам рассмотрения территориальным Управлением Россельхознадзора поступивших материалов было принято решение об объявлении Власову предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства РФ.

«Комитет по ветеринарии и его подведомственные учреждения не обладают полномочиями по осуществлению федерального госветеринарного надзора», - добавили Nord-News в ведомстве.

Далее уточняется, что ГБУ КО «Дзержинская межрайонная СББЖ» дважды проводилось обследование хозяйства Власова - 13 января и 17 февраля 2023 года - в целях проведения карантинных мероприятий в отношении ввезенных лошадей.

«20 февраля состоялось совещание госветслужбы Калужской области, в том числе и.о. Председателя комитета ветеринарии , начальника ГБУ КО «Дзержинская межрайонная СББЖ», специалиста территориального Управления Россельхознадзоре, представителя органа местного самоуправления - заведующего отделом с/х администрации МР «Дзержинский район» и Власова, по итогам которого Власову были даны необходимые рекомендации о проведении мероприятий в отношении ввезенных лошадей в соответствии с действующим ветеринарным законодательством», - резюмировал председатель комитета ветеринарии Евгений Водолазов.

Ранее Nord-News сообщало о гибели вывезенного дикого жеребца, жителей Мурманска и всей области в целом огорчила эта новость.

Глава Терского района Геннадий Попов озвучил версию гибели увезенного жеребца Бориса, объяснив это дракой самцов в одном табуне.

Напомним, что в декабре 2022 года мужчина из Калужской области приехал в Кузомень и увез трех жеребцов. Местные жители тогда были обеспокоены, что знаменитые дикие лошади могут исчезнуть из села в Терском районе.

Более подробно о сложившейся ситуации с лошадьми из Кузомени можно ознакомиться в КОЛОНКЕ РЕАКЦИИ. Ход конем.

Фото: vk.com/mustangipomory

Сейчас также читают: Татьяна Кусайко: «Новый закон расширит спектр возможностей трудоустройства северян»

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

09:52Умная камера на мурманском перекрестке обнаружит телефон в руках водителя

09:27Старшеклассников Мурманской области приглашают на единый день «Профессионалитета»

09:16В Заполярном мужчина дважды украл пенсию у знакомого

09:12В Мурманской области местами до 19° без осадков

09:00В Мурманске 5 домов останутся без газа

19:34Псих с соской и батоном, драка самокатчиков и смертельный вирус

19:15Мурманчанин оплатил долги по алиментам только после обязательных работ

Все новости