10:3116.03.23

Диких лошадей из Кузомени ввезли в Калужскую область без спецдокументов

Диких лошадей из Кузомени ввезли в Калужскую область без спецдокументов

Диких лошадей из села Кузомень Терского района Мурманской области, которых в конце прошлого года забрал некий мужчина, ввезли в Калужскую область без специальных документов и разрешения. Об этом Nord-News сообщили в Комитете ветеринарии при правительстве Калужской области.

«Власову в ноябре 2022 года государственным областным бюджетным ветеринарным учреждением «Мурманская областная станция по борьбе с болезнями животных» был оформлен ветеринарный сопроводительный документ, по которому 4 головы лошадей направлялись из Кузомени в Бывакино Калужской области. Согласно информации ГБУ КО «Боровская районная СББЖ» лошади по данному адресу не поступали, ветеринарный сопроводительный документ не гасился, карантинные мероприятия не проводились. Из полученных ГБУ КО «Дзержинская межрайонная СББЖ» устных пояснений Власова, следует, что в 2022 году он ввез на территорию СП МО «Угорское» с.Костино Дзержинского района Калужской области 3 головы лошадей. Ввоз животных на территорию Дзержинского района осуществлен без документов, что является нарушением требований Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов», - заявил в ответе на официальный запрос информагентства председатель комитета ветеринарии Калужской области Евгений Водолазов.

Также отмечается, что по результатам рассмотрения территориальным Управлением Россельхознадзора поступивших материалов было принято решение об объявлении Власову предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства РФ.

«Комитет по ветеринарии и его подведомственные учреждения не обладают полномочиями по осуществлению федерального госветеринарного надзора», - добавили Nord-News в ведомстве.

Далее уточняется, что ГБУ КО «Дзержинская межрайонная СББЖ» дважды проводилось обследование хозяйства Власова - 13 января и 17 февраля 2023 года - в целях проведения карантинных мероприятий в отношении ввезенных лошадей.

«20 февраля состоялось совещание госветслужбы Калужской области, в том числе и.о. Председателя комитета ветеринарии , начальника ГБУ КО «Дзержинская межрайонная СББЖ», специалиста территориального Управления Россельхознадзоре, представителя органа местного самоуправления - заведующего отделом с/х администрации МР «Дзержинский район» и Власова, по итогам которого Власову были даны необходимые рекомендации о проведении мероприятий в отношении ввезенных лошадей в соответствии с действующим ветеринарным законодательством», - резюмировал председатель комитета ветеринарии Евгений Водолазов.

Ранее Nord-News сообщало о гибели вывезенного дикого жеребца, жителей Мурманска и всей области в целом огорчила эта новость.

Глава Терского района Геннадий Попов озвучил версию гибели увезенного жеребца Бориса, объяснив это дракой самцов в одном табуне.

Напомним, что в декабре 2022 года мужчина из Калужской области приехал в Кузомень и увез трех жеребцов. Местные жители тогда были обеспокоены, что знаменитые дикие лошади могут исчезнуть из села в Терском районе.

Более подробно о сложившейся ситуации с лошадьми из Кузомени можно ознакомиться в КОЛОНКЕ РЕАКЦИИ. Ход конем.

Фото: vk.com/mustangipomory

Сейчас также читают: Татьяна Кусайко: «Новый закон расширит спектр возможностей трудоустройства северян»

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:16Мурманчанке грозит два года лишения свободы за кражу термобелья

19:063 дома в Мурманске отключат от газоснабжения

18:32Юным мурманчанам в торжественной обстановке вручили первые паспорта

18:15Кассир из Мурманска втихаря оформила возвраты и присвоила себе 13,5 тысячи

17:05В Заполярье поддерживают идею об ограничении сбора ягеля для граждан

16:42О мурманской социальной столовой «Благодельня» рассказали на пресс-конференции в Москве

16:25Житель Мурмашей два дня избивал своего пожилого отца

16:18Герман Греф представил главе Правительства РФ решения Сбера для ряда отраслей

16:07Дом культуры в Туломе реконструируют с опережением графика

15:49В Оленегорске горела девятиэтажка на Мурманской улице

15:32На ямочный ремонт автодорог в Кандалакше потратят 2,2 млн

15:29Работы победителей конкурса «КвантоАрктика» будут использоваться для реабилитации пациентов после инсульта

15:06Президентская библиотека поделится опытом работы на Всероссийском конгрессе в столице Заполярья

14:42Утвержден проект строительства кафедрального собора в Мурманске

14:23Мурманчане об окраске и замене старых заборов: «Это не халатность, а вредительство»

13:59Мурманских водителей предупредили об ограничениях движения в связи с празднованием Дня России

13:47В Мурманской области готовятся к изданию обновленной Красной книги

13:30Руководители Мурманска поздравили соцработников с профессиональным праздником

Все новости