Комнаты подопечных домов престарелых в Заполярье украсили 600 картин художников со всей страны

22.03.2023, 15:17 Новости / Общество

В Мурманской области завершился волонтерский проект «Душа с душою говорит». За время реализации проекта комнаты подопечных социальных учреждений в Мурманске, Оленегорске, Ковдоре, Североморске, Мончегорске и Кандалакше украсили 600 картин, написанных художниками со всей страны. Об этом сообщили в Министерстве информационной политики региона со ссылкой на Единый волонтерский центр.

- Проект «Душа с душою говорит» объединяет Мурманскую, Тверскую, Ростовскую, Московскую, Новосибирскую и другие области. В Заполярье проект проходил уже в шестой раз. За это время одинокие бабушки и дедушки получили более 600 картин профессиональных художников, выпускников художественных школ и любителей, а также всех, кто захотел поделиться своим творчеством. В результате Мурманская область стала первым регионом, где во всех домах престарелых нашли новую жизнь работы участников проекта, - говорится в сообщении.

Чтобы охватить вниманием все соцучреждения, понадобилось несколько лет, отметила руководитель Единого волонтёрского центра Мурманской области Евгения Чибис.

- Этот проект в нашей области живет уже третий год. В само название акции заложен и смысл - душа художника начинает жить с душой жителя. Художник, когда пишет свою картину, закладывает свою энергию, внимание и тепло, и хочет, чтобы его картина нашла своего зрителя. И здесь в домах-интернатах есть такие благодарные зрители, они чаще всего смотрят на свои стены. А теперь они будут смотреть на эти картины и вспоминать свой дом, семью и близких, получать положительные эмоции, чего всегда не хватает пожилым людям. Благодарю всех, кто на протяжении нескольких лет участвовал в акции, передавал свои картины, ездил с нами по городам и проводил творческие мастер-классы. Самое ценное в этом проекте - живое общение, - прокомментировала Евгения Чибис.

Во время поездок в соцучреждения волонтеры помогали развесить картины в комнатах и проводили творческие мастер-классы для бабушек и дедушек.

В заключении проекта Единый волонтёрский центр региона вместе с добровольцами движения Кандалакшского района и молодежного центра «Гармония» провели благотворительную акцию для подопечных Кандалакшского дома-интерната престарелых: им подарили 98 картин.

- Мы видели с каким вниманием они рассматривали каждую картину. Огромное спасибо художникам. А заботу, которая была проявлена волонтерским центром, они будут вспоминать с удовольствием, - отметила директор Кандалакшского дома-интерната для престарелых и инвалидов Елена Орлова.

Подробнее об истории развития проекта «Душа с душою говорит» в Мурманской области можно узнать на странице Единого волонтёрского центра ВКонтакте.

Ранее Nord-News сообщало, что пожилым жителям Ловозерского и Терского районов компенсируют расходы на перелет к врачам.

Фото: Министерство информационной политики Мурманской области

Сейчас также читают: В Мурманске разрешили спор о смене УК

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

09:20«Это настоящая жемчужина для всех мурманчан», — в областном центре открыли выставку работ мурманского скульптора Александра Арсентьева

08:20Запасаемся нескользкой обувью — оттепель не собирается покидать Мурманскую область

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

10:02В доме теперь стабильно 3 пачки соды: и носки отбелит, и цветы спасёт — дёшево и сердито

09:32Кошки впадают в эйфорию от котовника кошачьего: растение полезно и людям — как его нужно использовать

07:01Холодец из куриных лап и шей творит чудеса: при варке надо добавлять в бульон один ингредиент — он вытягивает в бульон коллаген из костей.

06:01Вкус турецкого чая не сравнить ни с одним другим: как его заваривают — что нужно, чтобы делать это дома

05:03В новогоднюю ночь можно выглядеть королевой красоты: как сделать кожу сияющей, а лицо — свежим

03:00Говяжья печень никогда не горчит: получается мягкой, сочной и нежной на вкус — как её правильно готовить

Все новости